Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЦСКА не помешает пара новых защитников»

Эксперт «Газеты.Ru» Руслан Нигматуллин о матче группового этапа Лиги чемпионов «Манчестер Сити» — ЦСКА

Эксперт «Газеты.Ru» Руслан Нигматуллин, оценивая результаты выездного матча ЦСКА с «Манчестер Сити» в рамках группового этапа Лиги чемпионов – 2013/14, отметил, что армейцам нужно усиливать оборону.

Результат матча в какой-то степени был предсказуем, потому что игра в этом году у ЦСКА не идет, и во встрече, к примеру, с «Баварией» армейцы выглядели мальчиками для битья. Ответный поединок с «Манчестер Сити» напомнил встречу в Мюнхене, когда немцы творили что хотели: забивали голы на любой вкус, а москвичи только отбивались. В матче с «Сити» было совершено большое количество ошибок в обороне. Единственным светлым пятном был Думбия, который забил два гола. Думбия соскучился по игре и сейчас набирает неплохую форму. Возможно, с его возвращением в строй дела у ЦСКА пойдут лучше.

Что касается матча, я бы не сказал, что подопечные Леонида Слуцкого играли спустя рукава, скорее они действовали в свою силу. Просто в этом розыгрыше еврокубков, к сожалению, армейцы выглядят совсем не так, как нам хотелось бы.

Уже с первого матча было понятно, что они не выйдут из группы — это сделают «Бавария» и «Манчестер Сити». Поэтому вторничный выездной матч стал каким-то протокольным. Я думаю, уже после 15 минут все было ясно. В подобных матчах, когда один соперник явно превосходит другого, пропускать быстрый гол всегда крайне нежелательно. Поэтому для ЦСКА этот мяч сильно ухудшил ситуацию. И психологически, и тактически играть дальше было сложновато.

Вообще уже давно понятно, что ЦСКА к этому розыгрышу Лиги чемпионов подошел крайне не готовым, то есть совсем не таким, каким мы привыкли видеть его в еврокубках, в которых обычно армейцы без боя никому не проигрывают.

Мне кажется, к таким результатам привел комплекс причин: определенные кадровые проблемы, Хонда, сидящий на чемоданах, достаточно возрастная линия обороны и нефарт Акинфеева в этом году. Все это и дало такой результат. Что касается японца, мне кажется, он давно подписал какой-то контракт, учитывая его невнятную игру. Когда человек рвет и мечет, для того чтобы проявить себя, он выглядит на поле по-другому. Что касается мотивации, она у него одна: не получить травму, для того чтобы не лишиться такого замечательного контракта.

Мне показалось, что англичане выиграли, вообще не напрягаясь. Бывает победа на классе 1:0 и при этом команда затрачивает много сил, а здесь было видно, что соперник играет с удовольствием. Они и больше могли забить. Скажу так: игра «Манчестер Сити» против «Норвича», которую они перед встречей с ЦСКА провели в своем чемпионате, плавно перешла в матч с армейцами. И там они забили много голов, и здесь тоже.

Хотел бы сказать и про армейскую оборону. Эта встреча еще раз показала, что ЦСКА не помешает пара новых защитников.

Я с уважением отношусь к футболистам обороны ЦСКА, но никто не становится моложе с годами. С возрастом защитники теряют подвижность и не успевают за быстрыми нападающими соперников. Имею в виду прежде всего Игнашевича и братьев Березуцких.

Конечно, я желаю им доиграть до 45 лет, но ЦСКА быстрый и высокий защитник точно не помешал бы. У Фабио Капелло в сборной эти футболисты выглядят по-другому. Посмотрим, что будет на чемпионате мира. Но матчи Лиги чемпионов внушают опасение за сборную.

ЦСКА этой осенью особо-то не блещет. Можно сказать, что команда только-только выбирается из кризиса. Эта игра стала одной из большого количества матчей, которые армейцы провели в этом году. Но в чемпионате России команда должна поправить свои дела, потому что там нет такой большой разницы в классе. А если говорить о еврокубковых перспективах ЦСКА, третье место команда занять должна. «Виктория» — это совсем не соперник для москвичей. Они обязаны спокойно обыгрывать эту команду на выезде и занимать итоговое третье место. У армейцев будет время переосмыслить ситуацию и выйти дальше.

Подготовила Елена Григорьевская

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости