Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин стал великим мастером

Владимиру Путину присвоен девятый дан по тхеквондо

Президенту России Владимиру Путину присвоен девятый дан по тхеквондо. Согласно системе Всемирной федерации тхеквондо, обладатель этого дана считается великим мастером.

В среду глава Всемирной федерации тхеквондо (WTF) Чу Чхон Вон вручил Путину пояс и диплом о присвоении ему почетного девятого дана в корейском традиционном боевом единоборстве. Президент России поблагодарил руководителя организации за награду и за его вклад в популяризацию этого вида спорта во всем мире. Путин также рассказал о Всемирных играх боевых искусств, прошедших недавно в Санкт-Петербурге.

Торжественное мероприятие состоялось в рамках официального визита российского лидера в Корею. В Сеуле Путин также встретился с президентом страны Пак Кын Хе, после чего российско-корейские переговоры продолжились с участием членов делегаций, информирует kremlin.ru. Делегаты обсудили широкий круг вопросов двусторонней и региональной повестки дня.

По итогам переговоров президентами двух стран было принято совместное заявление России и Кореи. Кроме того, в присутствии глав государств подписан пакет документов о сотрудничестве в различных сферах.

В частности, было подписано соглашение о взаимной отмене визовых требований. Теперь граждане обоих государств смогут ездить друг к другу без виз до 60 дней.

Заметим, что на планете одновременно функционируют две федерации тхеквондо — всемирная (WTF), признанная МОК и делегирующая своих спортсменов на Олимпийские игры, и международная (ITF), которая имеет более низкий статус. Путин был отмечен девятым даном именно по версии WTF.

«Я не думаю, что заслужил такой высокий дан, — признался президент РФ. — Будем считать, что это наше общее мероприятие, связанное с популяризацией этого замечательного единоборства. Мы в России постараемся внести весомый вклад в его развитие».

«Мы хорошо знаем, что президент России очень любит и активно занимается различными формами боевых единоборств и другими видами спорта, — приводит слова Чу Чхон Вона РИА «Новости». — Поэтому команда российских тхеквондистов занимает высокие позиции в мире».

Надо заметить, что в мире всего несколько человек удостаивались почетного девятого дана. Среди них лидеры США, Испании, Хорватии, Пакистана, Гондураса и Индонезии.

Любопытно, что российское тхеквондо в последние четыре года совершило качественный скачок. На Игры-2008 в Пекине не удалось квалифицироваться ни одному представителю нашей страны, а уже в Лондоне-2012 Россия выставила четырех спортсменов, двое из которых завоевали бронзовые медали.

В категории до 58 кг сенсационного успеха добился 18-летний на тот момент Алексей Денисенко, а в весе свыше 67 кг у женщин третье место заняла Анастасия Барышникова.

Одним из самых титулованных тхеквондистов современности является американец Стивен Лопес, дважды побеждавший на Олимпийских играх и пять раз выигрывавший первенство мира.

В свое время 35-летний спортсмен попадал в список 50 самых красивых людей планеты.

Напомним, что Путину не чужды и другие разновидности боевых искусств. Так, президент является мастером спорта и обладателем восьмого дана по дзюдо и имеет черный пояс по карате. Помимо этого Путин известен как заядлый горнолыжник.

Интересно, что руководитель государства является отнюдь не единственным обладателем престижных поясов по единоборствам среди российской политической элиты. Бывший председатель правительства Сергей Кириенко — обладатель четвертого дана по айкидо.

А действующий вице-премьер Юрий Трутнев имеет пятый дан по карате кекусинкай. Оба чиновника, кстати, являются сопредседателями Российского союза боевых искусств.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Все новости