«Короли» в изгнании

Обзор матчей очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА

Бескомпромиссная битва «Торонто» и «Портленда», очередное поражение «Сакраменто» и непростая победа «Лос-Анджелес Лэйкерс» — в обзоре матчей очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА.

«Торонто Рэпторс» — «Портленд Трэйл Блэйзерс» — 110:118 ОТ (29:31, 25:26, 15:22, 33:23, 8:16)

Клуб из Орегона неожиданно для многих показал едва ли не лучший старт в очередной «регулярке» за долгие годы. Подопечные Терри Стотса потерпели только два поражения за предыдущие девять встреч, и всерьез рассчитывать на то, что «Портленд» легко согласится остановить свою атакующую поступь и завершить победную серию во время гостевого матча с «Торонто», не приходилось.

Тем не менее канадский клуб, располагающийся на границе зоны плей-офф в своей конференции, сумел дать настоящий бой одному из открытий текущего сезона в НБА.

Первая четверть, по сути, должна была стать бенефисом Николя Батюма и Уэсли Мэтьюса, которые на двоих набрали 16 очков.

Однако в составе хозяев нашлись свои герои, не позволившие фавориту матча уйти в отрыв уже в первом игровом отрезке. И имя им — Руди Гэй и Йонас Валанчунас, записавшие на свой счет 12 и 11 баллов соответственно, что позволило «Торонто» завершить первую 10-минутку с минимальным отставанием от соперника.

Второй игровой отрезок стал соревнованием запасных обеих команд, которые, как и члены стартовой пятерки, были достойны друг друга. Только ближе к середине четверти «Портленду» впервые удалось незначительно вырваться вперед за счет возвращения на площадку Батюма, Олдриджа и Мэтьюса.

Спасательным кругом, который удержал «Торонто» на плаву до большого перерыва, стал ДеМар ДеРозан, набравший львиную долю всех своих очков во второй четверти.

Несмотря на сопротивление со стороны ДеРозана и Гэя, преимущество гостей во второй половине постепенно начало оформляться. Защитникам канадцев становилось все труднее сдерживать Олдриджа, Батюма, а также примкнувшего к ним Лилларда.

За две с половиной минуты до конца третьей четверти точный бросок французского легионера «Портленда» из-за дуги установил десятиочковый гандикап в пользу гостей.

Более того, в начале четвертой 10-минутки соло Дэмиэна Лилларда, который набрал 8 очков подряд, позволило команде из Орегона добиться преимущества в 16 баллов, и казалось, что игра уже сделана.

Однако затем свое слово взяли ДеМар ДеРозан, Кайл Лаури и, конечно же, Руди Гэй.

Героическими усилиями это трио сумело вернуть «Торонто» в игру, а когда настало время решающей атаки на последних секундах, партнеры доверили финальный бросок именно Гэю, который своим точным попаданием перевел ход матча в овертайм.

Увы, но на большее канадских баскетболистов уже не хватило. «Торонто», несмотря на все успехи в атаке, потерял концентрацию в обороне, и «Портленд», преодолев завидное упорство оппонента, все же продлил свою победную серию до шести матчей.

«Торонто Рэпторс»: Руди Гэй (30 очков + 10 подборов), ДеМар ДеРозан (29 очков)
«Портленд Трэйл Блэйзерс»: ЛаМаркус Олдридж (25 очков + 10 подборов), Дэмиэн Лиллард (25 очков)

«Сакраменто Кингз» — «Мемфис Гриззлиз» — 86:97 (18:25, 16:22, 31:27, 21:23)

Бедных «королей» из Сакраменто на старте этого сезона не пнул только ленивый. И вправду, калифорнийская команда начала регулярный чемпионат из рук вон плохо, одержав всего две победы. Впрочем, сказать, что дела их соперников из Мемфиса идут на лад, тоже нельзя. Команда, которая поступательно двигалась наверх, в том числе и по стадиям плей-офф в последние несколько сезонов, в этом году пока не может набрать свой былой ход. Поправить здоровье клубу из Теннесси предстояло как раз в матче против аутсайдера НБА.

Какое-то время хозяевам удалось держаться за соперником, который упорно стремился создать себе комфортный задел уже в первой четверти. Однако выдержки баскетболистов «Сакраменто» хватило лишь на стартовые восемь минут, после чего Джеррид Бейлесс разразился серией из семи очков, что привело к небольшому преимуществу гостей перед сиреной об окончании первого отрезка матча.

Затем в работу включились запасные «Мемфиса», которые при непосредственном участии Марка Газоля и Майка Конли сумели увеличить отрыв от соперника до 17 баллов.

После перерыва точные попадания Конли, Принса, Аллена и Рэндольфа и вовсе оставили «королей» за бортом 20-очкового преимущества. Тем не менее хозяева не опустили руки и усилиями Торнтона, Томаса и Аутлоу к концу третьей четверти сумели вернуться в этот матч, отыграв половину от имевшегося гандикапа.

Перспектива валидольной концовки замаячила перед «Гриззлиз» уже после перерыва на четвертую четверть.

От прежнего комфортного разрыва осталось всего пять очков, и гостям нужно было резко прибавить, чтобы обезопасить себя от неприятностей в эндшпиле встречи. В середине финального отрезка игры Конли и Рэндольф организовали рывок 7:0, который и предопределил судьбу победителя этого матча.

«Сакраменто Кингз»: Трэвис Аутлоу (18 очков), Айзея Томас (15 очков)
«Мемфис Гриззлиз»: Зак Рэндольф (22 очка + 10 подборов), Марк Газоль и Майк Конли (19 очков)

«Лос-Анджелес Лэйкерс» — «Детройт Пистонс» — 114:99 (27:29, 23:27, 29:15, 35:28)

В отличие от «Сакраменто», дела еще одного вечного аутсайдера последних сезонов НБА, «Детройта», складывались несколько лучше. Команда из Города моторов, в отличие от «королей», показала на старте «регулярки» несколько более убедительное выступление, которое позволило им избежать участи обитателя болота своей конференции.

Тем не менее «Детройту» предстояло выдержать серьезное испытание — выезд в «Стэйплс Центр» к «Лос-Анджелес Лэйкерс», которые сейчас переживают далеко не самый лучший этап в своей истории.

Нехватка Нэша и Брайанта по-прежнему остро чувствовалась в действиях калифорнийцев. Поначалу справиться с реактивным Дженнингсом защитникам «Лэйкерс» никак не удавалось.

Разыгрывающий «Детройта» сделал пять результативных передач уже в первой четверти, на которые по очереди откликались Драммонд, Смит и Монро. Благодаря этому спурту гости смогли завладеть небольшим преимуществом. Однако в концовке первой четверти «Лос-Анджелес» усилиями Анри, Камана и Янга отквитал этот гандикап.

Еще одна попытка «Пистонс» оторваться была пресечена на корню в начале второго игрового отрезка. Флагманом кратковременной погони за соперником стал Джордан Хилл, который при поддержке своих партнеров сумел сократить отставание от «Детройта» до шести очков.

В середине третьей четверти точные броски Джонсона, Блэйка и Микса и вовсе позволили хозяевам сравнять счет.

Только после этого началось восхождение «Лэйкерс», которое венчал рывок 16:2, состоявшийся в конце третьей и начале четвертой 10-минуток.

Баскетболисты из Мичигана упорно старались переломить ход событий, но Хилл, Газоль и компания, почувствовавшие уязвимость соперника, не позволили тому превратить концовку в психологический триллер.

«Лос-Анджелес Лэйкерс»: Джордан Хилл (24 очка + 17 подборов), Джоди Микс и Ник Янг (19 очков)
«Детройт Пистонс»: Брендон Дженнингс (23 очка + 14 результативных передач), Джош Смит (18 очков)

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Севпотоках»