Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русская «Формула» сдвинулась

Утвержден календарь сезона-2014 «Формулы-1»

На заседании Всемирного совета по автоспорту был утвержден окончательный вариант календаря «Формулы-1» на 2014 год, который будет состоять из 19 этапов. Сроки проведения Гран-при России вновь сдвинулись — этап пройдет 12 октября.

С момента разработки предварительного календаря ««Формулы-1» на 2014 год, который был опубликован в конце сентября, в нем произошли существенные изменения. Причиной тому стала необходимость сокращения числа гонок с 22 до 19: из списка вычеркнуты гонки в Корее, Мексике и Нью-Джерси.

Гран-при Кореи проводился четыре года подряд, но сейчас организаторы столкнулись с серьезными финансовыми проблемами. Трасса в Мексике еще не достроена. В Нью-Джерси еще в этом году планировалось проведение уличной гонки, однако, по словам бессменного патрона «Формулы» Берни Экклстоуна, организаторы еще не выполнили многих требуемых финансовых условий. Ее дебют планируется на 2015 год.

«К этапу в Нью-Джерси есть большой интерес, поэтому я не сомневаюсь, что гонка в Порту Империал состоится в 2015 году, — цитируют Экклстоуна промоутеры Гран-при. – Обычно требуется несколько лет, чтобы провести новый Гран-при, но мы уже очень близки к тому, чтобы реализовать проект по проведению гонки Ф1 в Нью-Йорке».

В следующем сезоне будет отсутствовать индийский этап, который в этом году состоялся 27 октября в местечке Великая Нойда на международном автодроме Будды.

Дебютной гонкой станет Гран-при в Сочи. Сроки его проведения вновь были перенесены. В предварительном календаре гонка должна была состояться 5 октября. В окончательном варианте она была сдвинута на неделю. Контракт на проведение Гран-при подписан до 2020 года с возможностью продления. Гонками поддержки станут серии GP2 и GP3.

Строительство трассы в Олимпийском парке практически завершено. Первоначально губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявлял, что возведение трека обойдется в 6,4 млрд руб. Сейчас стоимость постройки оценивается уже в 11 млрд. По состоянию на ноябрь многие объекты инфраструктуры были возведены полностью, а готовность гоночного кольца этапа оценивается на 84%. В настоящий момент строительные работы в Сочи несколько замедлились в преддверии Олимпиады, но соответствуют графику.

Возможно, сочинский автодром получит имя Юрия Гагарина. С такой инициативой выступил промоутер этапа Олег Забара.

Организатором соревнований станет Российская автомобильная федерация, она предоставит квалифицированный судейский состав, будет отвечать за подготовку персонала и совместно с ФИА осуществлять спортивное руководство российским этапом.

Помимо российского этапа «королевских гонок» были внесены коррективы в даты проведения еще нескольких этапов. Так, последним Гран-при сезона станет Абу-Даби, который состоится 23 ноября вместо 26 октября. Изначально предполагалось, что завершать сезон «королевских гонок» будет Гран-при Бразилии, но он был перенесен на 9 ноября. Также перенесена гонка в Остине, которая состоится 2 ноября.

Старт сезона «Формулы-1» намечен на 16 марта в Австралии. Сезон-2014 станет 65-м в славной истории «больших призов» и первым, в котором будут использоваться 1,6-литровые турбированные двигатели V6. Количество команд при этом останется прежним — 11.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице автоспорта.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости