Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ястреб» учится летать

«Авангард» переиграл соседей в сибирском дерби, а «Барыс» не без труда справился с «Кузней»

В сибирском дерби голы Попова, Пережогина и Куляша принесли «Авангарду» пятую победу в шести последних матчах, астанинские «барсы» с трудом сломили сопротивление «Кузни», а «автолюбители» спокойно расправились с «Амуром» — подробности в обзоре игрового дня КХЛ.

«Авангард» – «Сибирь» — 3:2

Сибирские дерби никогда не бывают простыми и предсказуемыми. Если не считать омского разгрома 5:0 в первой игре прошлогодней серии плей-офф (на который «сибиряки» ответили и 3:0, и 4:1), за последние четыре сезона не вспомнишь встречу, где одна из команд полностью бы доминировала над другой.

Как бы силен ни был «Авангард», сломить крепкую «Сибирь» ему удавалось лишь с большим трудом. Но и в каком бы кризисе ни были «ястребы», втереть их в лед «сибирякам» было крайне непросто.

Вот и на этот раз потихоньку выходящий из кризиса омский клуб и блестящая, но несколько сдавшая в последнее время новосибирская дружина выдали матч, где чаша весов долго качалась из стороны в сторону.

Александр Попов, все еще рассчитывающий попасть в олимпийскую сборную, под занавес первого периода открыл счет после блестящего сольного прохода. Во втором отрезке Ярно Коскиранта и Йори Лехтеря вывели новосибирцев вперед – первый на добивании, второй несильным броском через трафик от борта.

Однако и гостям не удалось удержать минимальный перевес. В заключительной трети отличились едва ли не главные антигерои Омска нынешнего сезона – Александр Пережогин и Денис Куляш. Первый пушечным выстрелом пробил Микко Коскинена на 46-й минуте, второй в большинстве точно пальнул от синей линии на 50-й. Отыграться подопечные Дмитрия Квартальнова уже не сумели.

Для «Сибири» это поражение стало четвертым подряд, в то время как «ястребы» выиграли пять из шести последних матчей. От зоны плей-офф их теперь отделяют всего четыре балла. Правда, у занимающего восьмое место «Адмирала» есть две игры в запасе.

«Барыс» — «Металлург» (Новокузнецк) – 5:3

Один из восточных лидеров не без проблем справился с главным аутсайдером сезона, в последнее время набравшим приличную форму и в шести последних матчах одержавшим четыре победы.

Дастин Бойд распечатал владения Ильи Сорокина уже на пятой минуте, а во второй двадцатиминутке Николай Антропов оформил дубль, однако «Кузня» не сдалась и до последнего держала посетителей стадиона «Казахстан» в напряжении.

Евгений Лапенков отличился аккурат между двумя попаданиями Антропова, а Кертис Маклин уже при счете 1:4 в заключительной трети дважды пробил Ари Ахонена, сократив отставание до минимума. Если бы не точный выстрел Романа Старченко на 54-й минуте, не избежать бы астанчанам нервной и крайне непредсказуемой концовки.

Впрочем, свои три очка казахстанский клуб заработал, вновь опередив в турнирной таблице «Востока» казанских «почти одноклубников».

«Югра» – «Адмирал» — 2:3

Хантымансийцы продолжают свое плавное и размеренное прощание с надеждами выступить в розыгрыше Кубка Гагарина. После нынешнего поражения, уже 18-го в 20 последних встречах, команда Олега Давыдова на 11 очков отстает от зоны плей-офф, которую, по иронии судьбы, теперь замыкает ее нынешний соперник. «Военные моряки», набрав три очка, сместили «Трактор» с восьмой позиции и продолжают бороться за место под солнцем.

Хозяева в отчетной встрече дважды выходили вперед – после выстрела Марека Трончински в большинстве на 15-й минуте и точного броска Игоря Магогина через 33 секунды после первого перерыва.

Однако у гостей веских аргументов оказалось больше. Денис Осипов при розыгрыше лишнего сравнял счет в первый раз, единственный владивостокский «сборник» Энвер Лисин восстановил равновесие во второй, а Сергей Барбашев в заключительной трети установил окончательный счет.

«Автомобилист» – «Амур» — 5:1

В битве «автолюбителей» с «речниками» интриги не получилось. Хабаровчане усилиями двух Логиновых – Александра и Владимира – открыли счет на восьмой минуте, однако в оставшееся время забивали только хозяева.

Алексей Ефимов восстановил паритет на 17-й минуте, Федор Малыхин и Эдуард Левандовский с разницей в минуту обеспечил «Автомобилисту» комфортный задел, а уже на 50-х минутах Сами Леписте и Сергей Демагин окончательно добили развалившийся «Амур».

Для «автомобилистов» эта победа стала пятой в шести последних встречах.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости