Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

World of Варламов

31 сейв Семена Варламова помог «Колорадо» разгромить «Даллас»

Голкипер «Колорадо» Семен Варламов стал второй звездой матча с «Далласом», тем же достижением в битве с «Виннипегом» отметился защитник «Коламбуса» Федор Тютин, а «Питтсбург» без Евгения Малкина справился с «Торонто» — в обзоре игрового дня НХЛ.

«Колорадо» — «Даллас» — 6:2

Семен Варламов — человек с поистине железными нервами. Личные проблемы, ночь за решеткой, вызовы в суд, восемь пропущенных шайб за матч, пусть временное, но все же недоверие главного тренера — любого другого эти проблемы не просто сломали бы — расплющили об лед.

Но только не Варламова. Встретив его на улице, вряд ли кто-то представит, что за этим каменным лицом скрывается целый мир с велосипедами, лужами, драками, странными девушками и выдающейся игрой на последнем рубеже. А ведь этот мир есть.

В предыдущей игре с «Миннесотой» Семен пропустил всего одну шайбу, но команда уступила по буллитам. «Даллас» забросил в его ворота дважды, но на этот раз атака «лавин» оказалась на высоте, что не помешало организаторам включить Варламова в число героев матча.

Первый номер драфта-2013 Натан Маккиннон открыл счет на 11-й минуте, забросив свою седьмую шайбу в сезоне, однако под занавес первого периода Кевин Коннотон восстановил равновесие. Для молодого защитника «Старз» этот гол и вовсе стал дебютным в лиге.

Однако на этом равная борьба в матче завершилась. В течение второго отрезка «лавины» четырежды поразили владения Кари Лехтонена, фактически решив судьбу встречи. Чуть позже Тайлер Сегин не без участия россиян Ничушкина и Гончара несколько сократил отрыв, однако Тайсон Барри продолжил «праздник молодости», тоже забросив свою первую шайбу в сезоне.

Варламов, отразивший 31 бросок из 33, получил звание второй звезды матча, а главным героем как игры, так и дня стал Пол Штястны, заработавший четыре (2 + 2) очка.

«Питтсбург» — «Торонто» — 3:1

«Пингвины», лишившись Малкина, не пали духом и в упорной борьбе сломили сопротивление «Торонто». Массированная атака на ворота Джонатана Бернье на первой же минуте принесла свои плоды: Крис Корнер удачно подставил клюшку на пятачке после выстрела Брайана Дюмоулина и вывел хозяев вперед.

Во втором периоде «кленовые листья» сравняли счет в численном перевесе после удаления Мэтта Нисканена, однако гол получился нетипичным для большинства. Морган Райли в одиночку прорвался с правого фланга на левый и пальнул точно в ближнюю «девятку».

Судьба встречи решилась в заключительной трети, где Сидни Кросби, ненадолго оставленный без опеки, исполнил свой фирменный кистевой с «усов», а Брэндон Суттер за четыре секунды до сирены поразил уже пустую сетку.

Четвертая подряд победа «Питтсбурга» закрепила команду на первой строчке Восточной конференции, «Торонто» же пока остается в зоне плей-офф, но надолго ли — большой вопрос.

«Коламбус» — «Виннипег» — 2:3

Федор Тютин, ранее в этом сезоне забивавший только по большим праздникам, неожиданно выдал серию из двух голевых матчей подряд. Но если в битве с «Сент-Луисом» ему потребовалось шесть бросков, чтобы отличиться, то против «Виннипега» хватило всего двух. Жаль лишь, что ни в том ни в другом случае шайбы россиянина не принесли «Коламбусу» победы.

Долгое время зрители матча в «Нейшнвайд-Арене» оставались на сухом пайке, однако на 34-й минуте Марк Шайфли открыл счет в противоборстве, а на старте заключительной трети Брайан Литтл его удвоил.

Вскоре Ричард Амбергер и Эвандер Кейн обменялись голами, и вот тогда-то пришло время Тютина. После выстрела Марка Летестю шайба отскочила «в поле», а вовремя подоспевший россиянин вторым темпом загнал ее в сетку. Впрочем, на большее «жакетов» не хватило.

«Оттава» — «Сент-Луис» — 3:2 (OT)

«Блюзмены» прервали трехматчевую серию побед, уступив в столице Канады. На дубль Криса Стюарта «Оттава» ответила голами Жан-Габриеля Пажо и Бобби Райана, а в овертайме финальную точку поставил 20-летний Коди Сеси, проводивший свой третий матч в НХЛ.

Наши

Можно сказать, что итоги дня для россиян получились весьма примечательными. Семен Варламов с 31 сейвом — вторая звезда матча, Федор Тютин с шайбой, 2 бросками и показателем полезности +2 — тоже. Еще у одного «жакета» — Артема Анисимова — 3 броска и 7 выигранных вбрасываний из 12, у Никиты Никитина — +1, 2 броска, 4 силовых.

Валерий Ничушкин с Сергеем Гончаром из «Далласа» поучаствовали в голевой атаке, правда, последний закончил матч с показателем полезности -2. Ну а хуже всех выступил форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко: все те же -2, только без набранных баллов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости