Отряд не заметил потери Кауна

«Локомотив-Кубань» в овертайме уступил ЦСКА в матче Евролиги

В матче первого тура группы F баскетбольной Евролиги московский ЦСКА в овертайме переиграл соотечественников из «Локомотива-Кубань».

«Локомотив-Кубань» — ЦСКА 77:84 (22:24, 22:17, 12:16, 15:14, 6:13) ОТ

В матче первого тура группы F баскетбольной Евролиги встретились две российские команды — ЦСКА и «Локомотив-Кубань». В упорном противостоянии, где победитель был выявлен лишь в овертайме, сильнее оказались армейцы.

Стоит отметить, что москвичи вышли на паркет без одного из игроков стартовой пятерки — Александра Кауна, который на тренировке повредил голеностоп. Помимо этого, спортсмен не примет участия и в ближайшем матче ЦСКА в Единой лиге ВТБ против ВЭФа. Тем не менее и без него команда Этторе Мессины сумела вырвать победу у неуступчивых краснодарцев.

Кауну нашлась достойная замена — любители баскетбола не без удовлетворения отметили появление в стартовом составе Виталия Фридзона, который и принес армейцам первые очки в матче, точно бросив со средней дистанции.

В течение первых минут красно-синие выглядели явно лучше подготовленными к игре, чем их соперники — уверенные действия Ненада Крстича и Виктора Хряпы привели к тому, что вскоре «Локо» проигрывал 4:10. В этот момент наставник хозяев Евгений Пашутин взял тайм-аут и, видимо, сумел «включить» своих игроков.

Вернувшись на паркет, кубанцы заиграли динамичнее и интереснее. Всего пять минут потребовалось им для того, чтобы выйти вперед — впрочем, ненадолго. Все тот же Фридзон сравнял счет, а точный бросок Джереми Парго установил счет, с которым закончилась первая четверть, — 24:22 в пользу ЦСКА.

Однако после перерыва хозяева стали допускать гораздо меньше ошибок, реже подпуская соперников к своему щиту. При этом начали-то краснодарцы опять из рук вон плохо, позволив армейцам за три минуты довести преимущество до +9. Последовал очередной тайм-аут, и вновь хозяева вернулись на паркет преображенными.

Начались форменные «качели», на которых «тяжелее» оказались хозяева, выиграв четверть +5 и поведя в матче со счетом 44:41. Стоит отметить интересную вещь: ни разу за первую половину матча гости не заработали права на штрафной, совершив, кроме того, всего лишь один подбор.

Через несколько минут после начала третьей четверти Пашутин опять взял паузу в игре, призвав своих подопечных держать темп и не позволять сопернику лишнего. И в целом им это удавалось. Однако Мессина, очевидно, решил воспользоваться тактическим приемом своего визави и в свою очередь взял тайм-аут ближе к концу четверти. После этого армейцы собрались и выиграли четверть +4, поведя в матче 57:56.

Равным получился и четвертый игровой отрезок, который закончился со счетом 15:14 в пользу «Локо», а это означало, что командам предстоит выявить победителя в овертайме. И здесь у ЦСКА оказалось больше сил. Первые пару минут дополнительного времени игра продолжалась на встречных курсах, но затем красно-синие прибавили и ушли в отрыв, сократить который игроки «Локо» не смогли.

Финальный штрафной в исполнении Милоша Теодосича поставил точку в матче: ЦСКА выиграл со счетом 84:77.

После игры наставник хозяев Евгений Пашутин отметил своих подопечных и сказал, что доволен их игрой.

«В таком матче не будет ста очков или много данков, шла игра от защиты. Мы постарались соответствовать высоким стандартам ЦСКА, тоже играли от обороны. Есть нюансы, ошибки, которые нам надо анализировать. В целом мне не стыдно за нашу игру, никто не разочаровал. Сегодня мы показали красивую борьбу, за исключением концовки. Мы приближаемся к тому, чтобы играть на одном уровне с грандами. С каждым матчем мы поднимаемся до лучших европейских стандартов, — приводит слова специалиста «Р-Спорт». — Хочу отметить характер команды. Мы ожидали, что будет серьезный бой, и в итоге на каждом сантиметре была борьба.

Команды досконально разобрали друг друга, мы в первых двух четвертях держали на голодном пайке Сонни Уимза, он забивал только в концовке. В таких играх все решают один-два момента. Не надо забывать, что ЦСКА — одна из лучших команд Евролиги.

Мы очень достойно выглядели, играя с большим сердцем. У нас не было глупых ошибок, а за открытые броски нельзя ругать».

В свою очередь, Этторе Мессина отметил тяжелый характер игры и порадовался победе.

«В целом была великолепная игра. Я очень рад, что мы победили. В первой половине «Локомотив» доставил нам очень много проблем своей игрой в пик-н-роллы и подборами в нападении, — сказал тренер. — Во второй половине мы выравняли игру и могли победить в основное время. Если внимательно посмотрите статистику матча, вы увидите, насколько хорошо играл сегодня «Локомотив» и насколько тяжело было победить их. Нам пришлось с большим процентом реализовывать дальние броски, пришлось отдать 24 передачи. Это было очень трудно».

В еще одном матче группы F «Жальгирис» уступил «Баварии» со счетом 64:88. Следующую игру Евролиги «Локомотив-Кубань» проведет 9 января против тель-авивского «Маккаби», а ЦСКА в тот же день сыграет с «Жальгирисом».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице баскетбольных еврокубков.