Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На тебе, Доминика

Китаянка Ли На стала победительницей Australian Open, одолев в финале словачку Доминику Цибулкову

В женском финале первого в сезоне теннисного турнира Большого шлема Australian Open китаянка Ли На победила менее опытную словачку Доминику Цибулкову, которая сумела навязать борьбу сопернице лишь в первом сете.

Китаянка Ли На, посеянная на Australian Open под четвертым номером, без особых проблем одолела словачку Доминику Цибулкову (20) в финале Открытого чемпионата Австралии.

Предматчевые расклады говорили в пользу 32-летней китайской теннисистки, которая вышла в финал Australian Open третий раз за карьеру. Напомним, что в 2011 году в решающем матче она не смогла устоять против Ким Клейстерс, а в 2013-м проиграла Виктории Азаренко. На этот раз она была фавориткой финала и ей предстояло соперничать с менее именитой теннисисткой — Доминикой Цибулковой, которая ни разу не выступала в финалах турнира Большого шлема, лишь раз добравшись до полуфинального поединка на Roland Garros в 2009 году, в котором уступила россиянке Динаре Сафиной.

Что касается турнирного пути спортсменок, обе девушки добрались до решающего матча без видимых проблем, лишь несколько раз отдав соперницам по сету. Ли На в третьем круге уступила в стартовой партии Люси Шафаржовой, а Доминика в четвертом раунде начала с неудачи в матче с россиянкой Марией Шараповой.

Любопытно, что Ли На волей жребия играла с не самыми титулованными теннисистками: самой высокой в рейтинге была Екатерина Макарова, посеянная под номером 22.

А вот словачка закрыла дорогу к финалу Марии Шараповой, затем Агнешке Радваньской — пятому номеру Открытого чемпионата Австралии, а еще раньше ею были повержены Симона Халеп (11) и Карла Суарес-Наварро (16).

Казалось бы, Цибулкова набрала ход, однако не стоит забывать о том, что она проиграла Ли На все четыре предыдущих очных поединка. Кроме того, китаянка имеет преимущество в опыте участия в подобного уровня турнирах, да и в последних матчах на Australian Open она действовала практически безукоризненно.

Уже в стартовом гейме на подаче Цибулковой завязалась серьезная борьба, и Ли На получила два брейк-пойнта. Первым она не воспользовалась, поторопившись и отправив мяч далеко в аут, а вот второй словачка отдала сама, допустив двойную ошибку.

Было видно, что на старте встречи соперницы несколько скованны, отсюда и невынужденные ошибки. Однако опытная китаянка быстрее взяла себя в руки, принялась увеличивать темп игры, старалась действовать широко, раскидывая мячи по краям корта, а у Цибулковой еще и прием не пошел. Таким образом, ее соперница повела в сете 2:0.

Словачка в этот момент игры уповала только на ошибки китаянки, которая мало радовала этим соперницу. В результате на своей подаче Доминика вновь столкнулась с проблемами, и Ли На получила два брейк-пойнта.

Однако воспользоваться этим у китаянки, как ни странно, не получилось: концовка гейма осталась за дебютанткой финала Большого шлема, в чем ей помогли две отличные подачи.

Следующий гейм Ли На на своей подаче взяла без проблем: Цибулкова много ошибалась и не имела шанса зацепиться за очко. А вот потом, в четвертом гейме, китаянка допустила три ошибки подряд, и ей пришлось выкарабкиваться с 0:40. Практически удалось, лишь собственный аут лишил ее возможности взять подачу соперницы. Китаянка так расстроилась, что отдала свою подачу, совершив под конец гейма двойную ошибку, что случается с ней не так часто. Таким образом, Цибулковой удалось сравнять счет — 3:3, а затем и вовсе выйти вперед в сете (4:3) без больших проблем.

Впрочем, вывести Ли На из равновесия ей не удалось. Фаворитка пришла в себя и на своей подаче счет сравняла.

И в этот отрезок матча на корте завязалась настоящая борьба: соперницы гонялись по площадке, доставая сложные мячи и не желая уступать. Китаянка в упорной борьбе заполучила брейк-пойнт, однако отправила мяч в аут. Другого шанса взять свою подачу Цибулкова ей не дала и вышла вперед в сете — 5:4.

Однако Ли это как будто не смутило: она сравняла счет, завершив гейм классным эйсом. Затем легко взяла подачу соперницы, которая допустила уже шестую ошибку на своей подаче, и вышла вперед — 6:5. Все было в ее руках, но она встретила неожиданное сопротивление со стороны Цибулковой. В следующем гейме был даже сетбол, однако Доминика заставила соперницу ошибаться, и дело дошло до тай-брейка. Однако в нем Ли На выглядела уверенно, повела 5:1 и, несмотря на то что ее противница сумела довести счет до 6:5, выиграла первый сет.

Вопреки ожиданиям второй сет превратился в пустую формальность: Цибулкова не смогла оказать сопернице практически никакого сопротивления. На старте сета китаянка с ходу взяла свою подачу и навязала борьбу сопернице в следующем гейме, также записав его в итоге себе в актив.

В третьем гейме словачка вновь попыталась вернуться в игру и имела 30:40, но китаянка была непреклонна и не собиралась уступать ни пяди, результатом чего стал счет 3:0 в ее пользу, затем и 4:0. Было очевидно, что словачка оставила все свои силы в первом сете и мало что могла противопоставить более опытной конкурентке, которая к тому же перестала ошибаться. Через пару минут счет стал 5:0, а затем и 6:0. Этот сет наверняка стал одним из самых легких в карьере Ли На, которая впервые в карьере сумела победить на Открытом чемпионате Австралии.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Australian Open.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости