Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тигру из Мадраса вырвали клыки

Вишванатан Ананд проиграл Хикару Накамуре на супертурнире в Цюрихе

Экс-чемпион мира Виши Ананд потерпел второе поражение подряд на супертурнире в Цюрихе. В Цюрихе завершился второй тур самого рейтингового турнира в истории шахмат. Неожиданную победу черными фигурами одержал Хикару Накамура, одолев экс-чемпиона мира Вишванатана Ананда. Поединки Карлсен — Аронян, Гельфанд — Каруана завершились вничью.

Если честно, сложно припомнить, чтобы на каком-то турнире было такое количество живого народа. И не сказать, когда было такое, чтобы зал не смог вместить всех желающих. Пожалуй, только на Мемориале Алехина, в его французской части, которая проходила в Лувре, стояла людская очередь. В Цюрихе царит настоящий шахматный бум. Болельщики занимают очередь с утра. И даже спустя три-четыре часа после начала тура народ продолжает идти. По окончании первого поединка Карлсен — Аронян в огромный пресс-центр не смогли прорваться все, кто хотел. Похоже, что шахматы возвращают свои былые позиции.

Ну а главный герой, конечно же, норвежский вундеркинд. Магнусу Карлсену приходится бегом скрываться от фанатов.

Викинга преследуют не только хорошенькие девушки, но и дети, подростки, молодые люди и даже пенсионеры. Раздача автографов и фотосессия, если вовремя не сбежать, может занять пару дней.
Ну а какие же события происходили в самой партии?

— Борьба была очень интересной, — рассказал многолетний тренер Бориса Гельфанда Александр Хузман. — Оба гроссмейстера играли глубоко, и был один тонкий момент, когда Аронян мог получить преимущество, однако за доской найти правильный ход было очень сложно. Правда, до этого Карлсен не решился на пешечный прорыв, чтобы использовать не очень удачно расположившуюся ладью Левона. Магнус, наоборот, сделал так, что ладья стала грозным оружием в руках Ароняна.

Но борьба шла на таких нюансах, что объяснить их простому любителю шахмат будет тяжело. В результате дело закончилось вечным шахом, а зрители получили от этой схватки огромное удовольствие.

Пока Хузман рассказывал о центральной партии тура, признал свое поражение Вишванатан Ананд. Этот результат уже нельзя назвать сенсацией, потому что в последнее время экс-чемпион мира приучил своих болельщиков к неудачам. Но с другой стороны, как-то даже за него обидно. Один из лучших гроссмейстеров в истории просто не держит удар. По дебюту Виши получил очень перспективную позицию, и кажется, что он был обязан обыгрывать нестабильного Накамуру. Но серия неточных ходов все поставила с ног на голову. Нака перехватил инициативу, и его ферзь в связке с ладьей загнали в угол вражеского короля.

Накамура на пресс-конференции светился от счастья, а вот Виши, пользуясь правом проигнорировать журналистов в случае неудачи, быстро скрылся в лифте гостиницы.
Последняя партия дня Гельфанд — Каруана развивалась очень драматично. Второй день подряд итальянский гроссмейстер черными перехватил инициативу. А потом, как опять указал Хузман, Борис проигрывал в один ход.

— Даже не знаю, что на него нашло, — говорит Хузман.

— Заскок, — отвечает чуть позже Гельфанд, который мчится на пресс-конференцию.

Каруана этим заскоком не воспользовался. И второй раз прошел мимо победного продолжения. Не хватает еще 21-летнему маэстро опыта. Хотя для всех уже сейчас понятно, что Фабиано — это будущее шахмат, в первой десятке этот парень всерьез и надолго.

— Прекрасный турнир, огромное количество зрителей, острая борьба, ни одного ничейного тура — что еще надо для популяризации шахмат? — подвел итоги известный гроссмейстер Любомир Любоевич. — Сегодня, комментируя партии, получил большое удовольствие. Этот форум в Цюрихе — настоящее открытие. Я в восторге от всего происходящего. Думаю, что этот турнир не на года, а как минимум на десятилетия.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат

Новости и материалы
Защита зама Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Все новости