Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Польская интервенция

Сборная России проиграла полякам в первом раунде Кубка Дэвиса

Сборная России проиграла полякам в первом раунде Кубка Дэвиса, Анастасия Павлюченкова выиграла турнир в Париже, а Екатерина Макарова стала лучшей в Паттайе.

Кубок Дэвиса. Европа/Африка. 1-й раунд. Россия — Польша 2:3

Ежи Янович (Польша) — Дмитрий Турсунов — 6:3, 7:5, 7:6 (7:3)

Положение сборной России перед матчами Дмитрия Турсунова и Теймураза Габашвили было незавидным. К этому моменту команда Шамиля Тарпищева уступала со счетом 1:2, и поражение могло бы поставить под угрозу ее пребывание в первой группе зоны Европа/Африка. Да и соперник Турсунова Ежи Янович считался фаворитом поединка.

Ранее они встречались между собой лишь один раз — в квалификации турнира в Париже 2012 года. Тогда сильнее оказался поляк — 6:2, 6:4. Увы, и в этот раз Дмитрий не сумел справиться с соперником.

При этом первый гейм россиянин взял без каких-либо видимых проблем, но, судя по всему, посчитал дело на этом сделанным. А Янович прекрасно понимал, что предстоит серьезно поработать, и тут же гейм отыграл. Турсунов вновь вышел вперед и опять позволил оппоненту сравнять счет. Дмитрию хватило сил взять еще один гейм, но после этого в первой партии на корте властвовал польский теннисист.

Во втором сете Турсунов взбодрился, и соперники провели несколько геймов абсолютно на равных. Но при счете 5:5 Янович выиграл гейм и на тай-брейке переиграл россиянина. Уже два сета проиграл Дмитрий, и надежд на положительный исход практически не осталось.

Тем не менее у российского спортсмена был шанс переломить ход матча. В третьем сете он вновь сопротивлялся изо всех сил, но на тай-брейке уступил 3:7 — это означало поражение сборной России, которой теперь предстоит бороться за право остаться в первой группе.

Возможными соперниками нашей команды являются Хорватия, Израиль, Словения и Португалия.

Теймураз Габашвили — Михал Пшищенжны (Польша) — 7:5, 7:5

После поражения Турсунова результат поединка Габашвили и Пшищенжны не имел ни малейшего турнирного значения. Теймураз лишь имел возможность хлопнуть напоследок дверью и слегка подсластить пилюлю — не более того.

У него это получилось. Габашвили, который еще не провел на турнире ни одного гейма, за два сета — пусть и с трудом — сумел переиграть соперника. Таким образом, Россия уступила Польше со счетом 2:3.

«Сегодня я на скамейке весь матч не сидел, готовился к своему поединку. Я пытался поддержать ребят в важный момент. Пару, допустим, ребята очень здорово начали. Появилась надежда, но, к сожалению, пройти поляков не удалось. Как мне должно было сидеться? Я спокойно в первые дни сидел. А вот сегодня уже неспокойно сидел, когда Митя играл, честно говоря, — приводит слова Габашвили «Чемпионат.com». —

Сегодня я готовился играть важный матч, это была моя задача. Психологически, в принципе, я был к этому готов. Конечно, сложно было сконцентрироваться. Шамиль Анвярович сказал, что тяжело выйти на этот матч. С другой стороны, я был приятно удивлен, что очень много людей осталось. Я вообще думал, что будет всего человек двадцать. И это меня завело, ответственность появилась за результат и за игру.

И слава богу, я не подкачал. После первого сета только чуть-чуть внимание ушло. Ну, это понятно.

И все равно очень приятно было добиться победы. Хотя это неважный матч, но для меня, для моей уверенности он очень многое значил».

Турнир серии WTA в Париже. Финал.

Анастасия ПавлюченковаСара Эррани (Италия) — 3:6, 6:2, 6:3

В свете поражения России в Кубке Дэвиса выигрыш Павлюченковой в Париже стал этакой манной небесной. Разумеется, уровень турниров несопоставим, но победа — всегда победа. Тем более соперницей Анастасии была крепкая итальянка Сара Эррани.

Первый сет Павлюченкова начала уверенно, хорошо и точно подавая, однако затем сбавила обороты, за что и поплатилась. Эррани собралась и выиграла пять геймов подряд, доведя сет до победы. Но это было единственное, чем она смогла огорчить российскую теннисистку.

Во второй партии Анастасия проигрывала 0:2, но затем лишила соперницу брейков и с ходу взяла все шесть геймов, оставив итальянку недоуменно разводить руками и пытаться понять, как такое случилось.

Очевидно, Сара так и не поняла, что произошло, так как в третьей партии она выступила немногим лучше. Вновь поведя в счете — 3:1, Эррани не смогла довести преимущество до победы и опять отдала россиянке партию. Таким образом, Анастасия Павлюченкова стала победительницей турнира в Париже.

Турнир серии WTA в Паттайе. Финал.

Екатерина МакароваКаролина Плишкова (Чехия) — 6:3, 7:6 (9:7)

Поддержала почин соотечественницы и Екатерина Макарова, обыграв в финале турнира в Паттайе чешскую теннисистку Каролину Плишкову. К слову, эта победа стала для Макаровой лишь второй на турнирах WTA — ранее она выигрывала лишь в Истбурне в 2010 году, а ее соперницей в финале была не кто-нибудь, а Виктория Азаренко.

Что касается Плишковой, с ней Екатерина ни разу не встречалась, и первый сет стал своего рода представлением Макаровой. Хотя чешка отлично подавала в начале партии, и какое-то время соперницы шли ровно. Но в концовке Каролина отдала сопернице свою подачу и проиграла со счетом 3:6.

Зато во второй партии россиянке пришлось туго, весь сет она выступала в качестве догоняющей, не отпуская оппонентку больше чем на гейм. В итоге она смогла сравнять счет до 6:6 и в напряженном тай-брейке выиграла с минимальной разницей — 9:7, что позволило Макаровой победить в двух сетах и стать триумфатором турнира в Паттайе.

С другими новостями, материалами и статистикой вы может ознакомиться на странице тенниса.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости