Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страшный Сон «Боруссии»

«Боруссия» из Менхенгладбаха дома уступила «Байеру»

Менхенгладбахская «Боруссия» на своем поле с минимальным счетом проиграла леверкузенскому «Байеру», «Тулуза» и «Сент-Этьен» сыграли безголевую ничью, а «Эспаньол» ближе к концу матча забил единственный мяч «Гранаде».

«Боруссия» М — «Байер» — 0:1

20-й тур чемпионата Германии стартовал матчем между менхенгладбахской «Боруссией» и леверкузенским «Байером». Хозяева жаждали реабилитации за четыре предыдущих неудачных поединка, в которых они поочередно дважды играли вничью, а потом терпели поражения.

«Аспириновые» же после трех поражений кряду туром ранее наконец-то одержали долгожданную победу — 2:1 дома со «Штутгартом». Тем не менее леверкузенцы сохранили свою вторую позицию в турнирной таблице бундеслиги, имея 40 набранных очков.

А вот «пруссаки» откатились на пятое место (33 очка). Ну а в матче первого круга, состоявшемся 24 августа 2013 года, «Байер» уверенно переиграл своего нынешнего конкурента со счетом 4:2. Зато в прошлом сезоне на этом же стадионе случилась сверхрезультативная ничья 3:3.

На первых минутах игроки «Боруссии» старались больше контролировать мяч в центре поля, в то время как гости сразу начали использовать длинные передачи в переднюю линию.

А на 10-й минуте их защитник Филипп Волльшайд отметился предупреждением, находясь на скамейке запасных. Он выбросил мяч в поле, когда бело-зеленые развивали свою атаку. Опасных моментов не было вплоть до 20-й минуты, когда после подачи углового нападающий гладбахцев Патрик Херрман с линии штрафной выстрелил в левый нижний угол, из которого Бернду Лено пришлось вытаскивать мяч.

Ну а представители Леверкузена пока выглядели слишком пассивно. На поле тем временем грубости хватало. Тут уже и Эмре Кан схлопотал желтую карточку за жесткий подкат под венесуэльца Хуана Аранго.

А на 33-й минуте рикошет после удара Макса Крузе метров с 20 едва не переадресовал мяч в левую девятку. При этом вратарь «Боруссии» Марк-Андре тер Штеген тосковал без работы, пока на 40-й минуте Штефан Кисслинг не потревожил его ударом в падении метров с семи. Активизировался и другой нападающий красно-черных — кореец Сон Хюнь-Мин.

В концовке тайма «Байер» по-настоящему проснулся, раз за разом нагнетая давление на подступах к противоположной штрафной. Однако даже с учетом 60 компенсированных секунд размочить исходный результат никому так и не удалось.

Подопечные Сами Хююпя продолжали владеть инициативой и в дебюте второй половины игры. Комбинации командами плелись в целом неплохие, но в завершающей стадии или выходили не совсем точные передачи на свободных партнеров, или же прицельные удары неизменно блокировались защитниками.

И вот на 62-й минуте голом разразился Сон. По ходу стремительной контратаки корейский мастер принял передачу от защитника Роберто Хилберта и с 20 метров мощно пробил в правый дальний угол. Тер Штеген оказался бессилен, лишь проводив мяч взглядом.

«Боруссия» и до этого казалась несколько сникшей, да и теперь ни Крузе, ни Раффаэль никак не могли создать впереди что-нибудь перспективное. А тут еще неутомимый Кисслинг после прострела с фланга вырвался на рандеву с вратарем, но ударил рядом с дальней штангой.

И все-таки Бернду Лено пришлось дважды подряд спасать «Байер» в непростых ситуациях. На 76-й минуте он бросился в ноги Раффаэлю, который в одиночестве выходил на него по центру. А пару минут спустя уже Крузе бил с семи метров в ближний угол, но кипер вытащил мяч в прыжке.

Череда проведенных с обеих сторон замен вылилась в подобие некоего навала бело-зеленых. Но никаких дивидендов этот нехитрый маневр не приносил. Леверкузенцев счет устраивал на все 100, и они доигрывали спокойно и уверенно.

«Газета.Ru» вела текстовуюонлайн-трансляциюматча «Боруссия» М — «Байер».

«Тулуза» — «Сент-Этьен» — 0:0

В восьми последних встречах «Тулуза» проигрывала лишь однажды (домашние 0:2 с «Монако» 19 января), а вот «Сент-Этьен» пропускал и уступал только один раз в семи предыдущих играх (те же 0:2 от «Бордо» на выезде 26 января).

«Зеленые» располагались на четвертой строчке чемпионата Франции с 40 завоеванными очками, южане же находились всего лишь на 13-м месте с 29 баллами. Зато первое противостояние команд 20 сентября закончилось триумфом приезжего клуба (2:1).

При этом первый тайм стартового матча 24-го тура лиги 1 на муниципальном стадионе Тулузы выдался безголевым. Игроки обеих команд бесплодно искали слабости в защитных построениях друг друга и в итоге разошлись с миром по раздевалкам.

Надежда на то, что зрители так или иначе увидят забитые мячи, таяла с каждой минутой второго тайма. Хозяева нервничали заметно больше, что обернулось для них в сумме четырьмя предупреждениями (при одном — у «Сент-Этьена»). А очки все же пришлось поделить поровну.

«Газета.Ru» вела текстовуюонлайн-трансляциюматча «Тулуза» — «Сент-Этьен».

«Эспаньол» — «Гранада» — 1:0

Футболисты «Гранады», делившие 13–15-е места с «Малагой» и «Эльче» (у всех трех коллективов на счету по 24 очка), не знали вкуса побед в трех матчах подряд, а каталонцы — в двух, занимая 10-ю позицию с 26 набранными баллами. К тому же 15 сентября 2013 года «Эспаньол» удачно съездил в гости к своему нынешнему конкуренту, одержав там викторию с минимальным счетом.

А главным событием первого тайма матча 23-го тура чемпионата Испании на стадионе «Корнелья-Эль Прат» стало прямое удаление защитника каталонцев Виктора Альвареса по истечении получаса игрового времени. При этом листопад из желтых карточек наблюдался и до, и после перерыва, собрав коллекцию в количестве восьми штук (три — у барселонцев и пять — у гранадцев).

И лишь на 79-й минуте первый и единственный мяч в игре в численном меньшинстве забил мексиканский защитник «Эспаньола» Эктор Морено, откликнувшийся на передачу форварда Серхио Гарсии.

«Газета.Ru» вела текстовуюонлайн-трансляциюматча «Эспаньол» — «Гранада».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости