Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощеное воскресенье не для ЦСКА

Баскетбольный ЦСКА обыграл «Красные Крылья» в Единой лиге ВТБ

В единственном воскресном матче Единой лиги ВТБ ЦСКА с трудом обыграл «Красные Крылья». Самым результативным в составе армейцев стал защитник Владимир Мицов.

Обычно львиная доля матчей Единой лиги ВТБ проходит по воскресеньям. Но первый такой день недели в марте оказался беден на баскетбольные поединки. В Прощеное воскресенье состоялся только один матч группового этапа — между ЦСКА и «Красными Крыльями» из Самары.

Армейцы уже давно забронировали за собой не просто место в плей-офф, а сразу в четвертьфинале. Идущий третьим «Триумф» отстает от москвичей на четыре победы, а провести ему осталось три поединка.

При этом у ЦСКА еще оставалась слабая надежда стать первым в группе B, но для этого должен воплотиться в жизнь невероятный сценарий — армейцы побеждают в трех оставшихся турах, а лидирующие в турнирной таблице «Химки» в каждом оставшемся поединке признают поражения. В том, что красно-синие постараются сделать все возможное со свой стороны, можно не сомневаться, а в то, что подмосковная команда даст слабину хотя бы раз, верится слабо.

Для самарцев поединок с действующими чемпионами Лиги носил куда большее турнирное значение. Четвертое место в группе, на котором они располагались перед 16-м туром, им еще не гарантировано. Из зоны плей-офф волжан могут подвинуть честолюбивые соперники. Да и если «Крылья» выйдут в 1/8 финала, то им стоит крепко задуматься над выбором соперника — это могут быть участник Евролиги «Локомотив-Кубань», расположенный в Красноярске «Енисей» или стабильно чередующий поражения с победами «Донецк».

Хотя ЦСКА и «Красные Крылья» — клубы разного ранга, оба они провели на неделе матчи еврокубков.

Армейцы в изматывающем поединке взяли верх над «железнодорожниками» со счетом 94:93 в Евролиге. Самарцы же в Евровызове без лишних усилий обыграли слабый даже по бельгийским меркам «Антверп Джайэнтс» (87:67). Сил на Единую лигу ВТБ у них осталось ощутимо больше, нежели у красно-синих.

Москвичи к тому же понесли перед воскресным поединком кадровые потери. Выбыл из строя лидер команды в Единой лиге ВТБ по процентам реализации двух- и трехочковых бросков Аарон Джексон. Не успел набрать форму после повреждения и капитан команды Виктор Хряпа. Этторе Мессина был вынужден вывести против «Красных Крыльев» всего 11 игроков.

Если прибавить к этим антиармейским факторам привычный для ЦСКА недостаток мотивации на более слабых соперников, то у самарцев появлялся реальный шанс остановить грозного соперника. Даже после проигранной со счетом 14:24 первой четверти гости не опускали руки и выжимали из самих себя максимум.

Вдохновение во втором игровом отрезке снизошло на украинского центрового «Крыльев» Алексея Печерова.

Он пришел в команду совсем недавно — в конце января. До подписания контракта с клубом у него длительное время отсутствовала игровая практика, были лишь шесть ноябрьских матчей в составе «Валенсии». Но длительный простой не сказался на мастерстве баскетболиста, когда-то игравшего в НБА. За десять минут он набрал 13 очков и к большому перерыву создал для самарцев преимущество в два балла над армейцами.

Задор Печерова после этого спал, и красно-синие взялись отыгрываться. К заключительному перерыву они повели +5, а сразу после него шесть очков Владимира Мицова еще подбросили угля в печку, где тлела надежда самарцев на успех. Михал Игнерски и Деметрис Николс еще не были деморализованы, в отличие от своих партнеров, и постарались сократить отрыв. Им удалось только обогнать армейцев в отдельно взятой четверти, но по итогам всего матча ЦСКА оказался победителем — 81:77.

Мицов с 17 баллами стал самым результативным в составе армейцев, что с сербским защитником случается крайне редко.

Вместе с ним двузначные суммы очков набрали еще Виталий Фридзон, Андрей Воронцевич, Ненад Крстич и Сонни Уимз. В стане «Красных Крыльев» не было равных Николсу и его 19 очкам. На два от него отстал Игнерски и на три — Печеров.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Единой лиги ВТБ.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости