Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Барс-мажор

Обзор первого раунда Кубка Гагарина в Восточной конференции

Сенсационный вылет «Ак Барса», исторические победы «Барыса» и «Сибири», триумф первого звена Магнитки и тяжелый успех «Салавата» — в обзоре первого раунда Кубка Гагарина в Восточной конференции.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Адмирал» — 4-1

Серию с «Адмиралом» по большому счету выиграло одно звено, и любой хоккейный эксперт без труда назовет его по именам: Сергей МозякинЯн КоваржДанис Зарипов. За пять матчей эта тройка заработала фантастические 27 баллов и в полном составе расположилась на высших позициях в гонке бомбардиров Кубка Гагарина.

В отличие от регулярки, теперь Мозякин чаще выступает в роли ассистента, а Зарипов и особенно Коварж завершают атаки, но от этого уральская команда не потеряла, а скорее приобрела в комбинационных действиях.

Правда, блеск первой тройки оказался чрезмерно ярким и даже слепящим на фоне полного бездействия других звеньев, которые запросто транжирили все нажитое лидерами непосильным трудом.

Достаточно сравнить даже не очки, а показатели полезности, чтобы осознать бездну, отделяющую тройку Мозякина от всех остальных. У самого Сергея и Коваржа — +7, у Зарипова — +4, сравнимый результат (все те же +4) еще у Франсиса Паре. Но дальше: единичка Осалы, нули Юнькова, Косова и Тимкина, а также «минуса» Брента, Платонова и Шенфельда вряд ли могут внушать оптимизм.

Мало кто рассчитывал, что «Адмирал» поборется в этой серии, но из-за недостаточной сбалансированности состава Магнитка не одержала ни одной победы с разницей больше двух шайб, а в последних трех случаях и вовсе была вынуждена терять силы в овертаймах. Вряд ли это пойдет ей на пользу в грядущих противостояниях.

«Барыс» — «Автомобилист» — 4-0

Если после объявления пар Кубка Гагарина эта серия кому-то показалась не слишком многообещающей, то первые же матчи развеяли эти опасения. Напротив, по накалу борьбы, по количеству атак и голевых моментов битве «барсов» с «автолюбителями» просто не было равных. Это напоминало не обычную кубковую возню, а феерию, которую мог устроить соперникам тот, «старый» «Локомотив» с Вашичеком, Галимовым и Демитрой.

Только за два первых матча соперники нанесли в створ чужих ворот 159 бросков, то есть почти по 80 на брата. Причем «Автомобилист» в обоих случаях оказывался более агрессивен.

В екатеринбургских дуэлях развернуться на такую широкую ногу уже не получалось. Команды стали все чаще закрываться, и серия потеряла свою изначальную прелесть. К тому же уральцы продолжали проигрывать, что тоже не могло положительно сказаться на интриге. Несмотря на отчаянное сопротивление, команда «автолюбителей» так и не смогла продлить серию хотя бы на один матч.

Лидеры «Барыса» Доус, Боченски и Бойд в этом противостоянии молчали как рыбы, на троих заработав всего два балла (оба на счету Брэндона). А вот второе звено Старченко — Руденко — Антропов вместе с защитниками Савченко и Литвиненко действовало на удивление эффективно, записав на свой счет семь из 12 шайб астанинской дружины.

Именно эти ребята обеспечили «Барысу» первую кубковую победу в его кахаэловской истории.

«Ак Барс» — «Сибирь» — 2-4

Новосибирцы однозначно вели эту серию плей-офф. Раз за разом они выходили вперед, заставляя «барсов», переживших в этом сезоне кадровую перестройку, но сохранивших прежнюю тактику, невероятными усилиями выгрызать свое право на продолжение борьбы.

Игра в откат, разрывы между линиями, невозможность подключения защитников к атаке уже сломали нашу сборную в Сочи, а теперь добили и некогда грозный татарстанский коллектив.

Причем в каждой новой победе открывались разные стороны сибирской мощи и казанского бессилия.

Поначалу казалось, что в стане «барсов» все дело портят защитники и потерявший уверенность в собственных силах Константин Барулин. Однако в пятой встрече в рамку встал Эмиль Гарипов, а оборона действовала на удивление надежно, но от фиаско подопечных Вячеслава Белова это все равно не спасло. Ни один из 29 бросков в створ в исполнении казанцев не достиг цели, а шайба Олега Губина в третьем периоде принесла победу «сибирякам».

Некоторое время не покидало ощущение, что «барсы» в шестой встрече вновь восстановят равновесие в серии, отложив вопрос о победителе на последний казанский матч, но волевые качества «сибиряков» не дали воплотить этот план в жизнь.

Отыгравшись с 0:2 в основное время, команда Дмитрия Квартальнова выстрелила в овертайме руками Степана Санникова, как и «Барыс», впервые в истории преодолев первый раунд Кубка Гагарина.

«Салават Юлаев» — «Торпедо» — 4-3

Как и предполагалось, серия уфимцев с нижегородцами получилась крайне упорной и на качельной основе. У команд разные векторы развития. Из года в год «Салават» все отчетливее превращается в типичного середняка, а «Торпедо», напротив, набирает форму, однако в плей-офф волжане как не умели играть, так и не научились.

Казалось, что в первых уфимских матчах подопечным Петериса Скудры удалось взять себя в руки, охладить горячие головы и спокойно, уравновешенно добиться нужного результата. Удалось действовать всей командой, в то время как встревоженный «Салават» то и дело скатывался на индивидуальную игру и крайне невыразительно выступал в меньшинстве.

Но все это было лишь видимостью и витриной. «Торпедо» — все тот же безалаберный Робин Гуд, разбрасывающийся очками и победами в самых выгодных ситуациях. Три поражения подряд, героически и блестяще проведенный шестой матч, очень сильно напомнивший всем разгром динамовцев в Ярославле, и бесславное завершение турнирного пути.

Для уфимцев же наступают хорошие времена. При общей слабости нынешнего Востока им вполне по силам добраться до главной серии конференции, а может, и до общего финала. Это уже в зависимости от того, насколько радикально решит свои проблемы Магнитка.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице КХЛ.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости