Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Липницкая и Ковтун к бою готовы

Превью чемпионата мира по фигурному катанию – 2014 в Японии

Толпы японских фанатов не дают прохода Юлии Липницкой, Максим Ковтун готовится доказать всему миру свою состоятельность, а Патрик Чан, Аделина Сотникова, Татьяна Волосожар/Максим Траньков пропустят предстоящий чемпионат мира по фигурному катанию – 2014 в Саитаме. Об этом и других событиях мирового форума в Японии — в превью «Газеты.Ru».

В среду в японском городе Саитама стартует мировое первенство по фигурному катанию – 2014. Как правило, постолимпийский турнир теряется на фоне главного соревнования четырехлетия. Чаще всего призеры и победители Олимпиады принимают решение пропустить мировое первенство. Ведь буквально на следующий день после окончания Игр фигуристам необходимо возобновлять тренировочный процесс, чтобы не ударить в грязь лицом спустя месяц после своего триумфа.

В числе спортсменов из России, пропускающих японский турнир, значатся Аделина Сотникова, олимпийская чемпионка в женском одиночном катании, и наш дуэт Татьяна Волосожар/Максим Траньков, обладатели двух золотых наград Сочи. А вот имена титулованных иностранных фигуристов, которых мы не увидим в Саитаме: олимпийские чемпионы Сочи и серебряные призеры Ванкувера, трехкратные чемпионы мира дуэт из США Мэрил Дэвис/Чарли Уайт, чемпионы Ванкувера и серебряные призеры Игр в Сочи Тесса Вирчу/Скотт Мойр. К тому же на предстоящем чемпионате мира не выступят Патрик Чан (Канада), Денис Тен (Казахстан), серебряный и бронзовый призеры Сочи, а также ветеран мирового фигурного катания Брайан Жубер (Франция). В заявку не вошла и олимпийская чемпионка Ванкувера Ким Ю На (Южная Корея).

Многие страны на мировом форуме в Саитаме выставят дебютантов. Этот ход вполне обоснован.

Постолимпийский чемпионат мира — первая возможность для молодых фигуристов заявить о себе в преддверии старта нового четырехлетнего цикла.

Поэтому однозначно говорить о том, что турнир будет неинтересен в отсутствие знаменитостей, нельзя. Участие в первенстве новых неизвестных лиц позволит сохранять интригу до самого конца.

Соревнования будут проходить на одном из самых больших катков в Японии «Саитама Супер Арена», рассчитанного на 18 тыс. мест. Город Саитама расположен в 30 минутах езды на поезде от Токио. Все без исключения фигуристы и тренеры будут проживать в столице Японии в отеле Keio Plaza. По словам очевидцев, в лобби отеля творится что-то невероятное.

Японские болельщики круглосуточно караулят своих кумиров и не дают им прохода. Под их прицел попала и 15-летняя Юлия Липницкая. Приезд юной фигуристки сопровождался небывалым ажиотажем: Юлия в течение 15 минут была вынуждена пробиваться сквозь строй фанатов от автобуса к отелю.

Парное катание

Россию в соревнованиях спортивных пар представят сразу три пары — у нашей страны максимальное число квот в этом виде программы благодаря победе Волосожар и Транькова на прошлогоднем мировом первенстве в канадском Лондоне. Роль дуэта номер один возложена на плечи Ксении Столбовой/Федора Климова, серебряных призеров Сочи, которым в Саитаме придется доказать, что их успех на домашней Олимпиаде — не простая случайность.

Наряду с российской парой одними из главных претендентов на золото чемпионата мира являются двукратные бронзовые призеры Олимпийских игр, многократные чемпионы мира из Германии Алена Савченко/Робин Шолковы. Подопечные Инго Штойера планировали завершить спортивную карьеру после Игр в Сочи, но, скорее всего, пара захотела реабилитироваться за не самое удачное выступление на главном старте четырехлетия и закончить выступления на международной арене в ранге чемпионов.

Дуэтом номер два от нашей страны в Японию приехали Вера Базарова/Юрий Ларионов. Две ведущие российские пары тренируются у одного специалиста — Нины Мозер. У Веры и Юрия по разным причинам не получилось показать свой максимум на Олимпийских играх. Поэтому успешное выступление в Японии спортсменам необходимо как манна небесная, чтобы стимулировать самих же себя на новый четырехлетний цикл.

Перед дебютантами мирового первенства Юлией Антиповой/Нодари Маисурадзе поставлены определенные задачи. Во-первых, это безошибочный прокат короткой и произвольной программ, что поможет спортсменам заявить у себе во всеуслышание. Дуэт тренируется у двукратного олимпийского чемпиона в парном катании Артура Дмитриева. Поэтому нет сомнений в том, что специалист грамотно подведет своих подопечных к столь ответственному старту. Кстати, в произвольной программе Юлия и Нодари исполняют сложнейшую четверную подкрутку, для мира фигурного катания это редкость.

Танцы на льду

Незыблемым на предстоящем чемпионате мира останется сочинский состав от России в соревнованиях танцевальных дуэтов. Три пары, защищавшие честь российского триколора, выйдут на лед «Саитама Супер Арены».

Борьба за место в первой тройке будет подогреваться отсутствием в стартовом протоколе имен Мэрил Дэвис/Чарли Уайта и Тессы Вирчу/Скотта Мойра, лидеров последних шести-семи лет.

Бронзовые призеры чемпионата мира – 2013 Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев под руководством Александра Жулина и Олега Волкова в Сочи стали олимпийскими чемпионами в командных соревнованиях. Елена Ильиных/Никита Кацалапов, тренирующиеся у Николая Морозова, завоевали не только олимпийское золото в команде, но и бронзовые медали в личном турнире. У обоих дуэтов есть все шансы на завоевание медалей на предстоящем чемпионате мира, более того, Елена и Никита будут выходить на японский лед в качестве главных претендентов на золото.

Помимо россиян за места на пьедестале почета поборются французы Натали Пешала/Фабьян Бурза, занявшие в Сочи обидную четвертую позицию, а также итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте, чемпионы Европы-2013. А перед дебютантами чемпионата мира в Японии Викторией Синициной/Русланом Жинганшиным будет стоять та же задача, что и перед парой Антипова/Маисурадзе.

Женское катание

Без сомнения, не только вся Россия, но и весь мир с трепетом ждет появления на льду девочки в красном платье — Юлии Липницкой.

15-летняя спортсменка за несколько месяцев буквально очаровала всех поклонников фигурного катания. Юлия ехала на Олимпийские игры в числе одной из фавориток, но даже итоговое пятое место в Сочи в соревнованиях одиночниц не поубавило внимания к персоне девушки. Любое появление Липницкой на людях становилось сумасшедшим информационным поводом, журналисты и болельщики в буквальном смысле охотились за Юлией 24 часа в сутки семь дней в неделю.

Для Липницкой этот чемпионат мира станет дебютным, равно как и для другой россиянки — Анны Погорилой. Девушки едут в Японию в первую очередь для того, чтобы заработать три путевки на следующее первенство мира. Данная задача вполне по силам юным, но безмерно талантливым спортсменкам. Главными претендентами на медали станут японские фигуристки, в их числе — Мао Асада, оставшаяся без наград на Играх в Сочи. Неплохие шансы имеет итальянка Каролина Костнер. Как мы говорили ранее, Ю На Ким и Аделина Сотникова в чемпионате участвовать не будут.

Мужское катание

Что ж, в данной дисциплине все карты в руках у Максима Ковтуна, единственного представителя нашей страны в мужском одиночном фигурном катании. В прошлом году в канадском Лондоне 17-е место ученика Елены Буяновой лишило Россию второй квоты на Олимпиаде в Сочи. А потом и сам Максим, по решению Федерации фигурного катания на коньках России, не попал на Игры. Поэтому у отдохнувшего Ковтуна есть все шансы доказать и всему миру, и себе собственную состоятельность на международной арене. Тем более что Евгений Плющенко никоим образом не претендовал на участие в чемпионате мира – 2014 в Японии.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости