Бойд, Дастин Бойд

Гол Дастина Бойда принес «Барысу» победу над «Салаватом Юлаевым» в пятом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина

«Барыс» на своей площадке переиграл «Салават Юлаев» в пятом матче и сократил отставание в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина. Успех казахстанцам принес точный бросок Дастина Бойда в концовке второго периода.

Предыдущая встреча серии в столице Башкортостана отняла у подопечных Ари-Пекки Селина много сил и эмоций. Астанинцы сумели сравнять счет за десять секунд до финальной сирены усилиями Дмитрия Уппера, Брэндона Боченски и Майка Лундина, однако в овертайме уфимцы все равно оказались сильнее своего соперника.

В пятом матче на родной земле казахстанцам уже кровь из носу необходимо было побеждать. В противном случае в следующий раунд вышел бы «Салават».

К слову, в финале Восточной конференции одного из этих соперников уже ждет магнитогорский «Металлург», поэтому и «Барыс», и «Салават» прекрасно понимали, что их ждет дальше. Так далеко астанинцы еще никогда не забирались — их максимумом было десятое место в сезоне 2011/12.

Несмотря на солидное отставание в серии, хозяева пообещали болельщикам не сдаваться и бороться до конца. С пламенной речью выступил Боченски, один из лучших форвардов «барсов» в текущем сезоне.

«Очень устал. У нас был шанс выиграть оба матча в Уфе, тяжело возвращаться без ничего. Но мы сейчас на волоске и будем сражаться, чтобы выжить», — приводит слова хоккеиста Sports.kz.

И действительно, казахстанцы подошли к делу со всей ответственностью. Отбросив все слова об усталости, астанинцы бросились в бой, не жалея клюшек. Стартовая активность помогла подопечным Селина первыми выйти вперед.

Константин Руденко первым успел на подбор и ювелирным броском поразил ворота Андрея Василевского, который не успел переместиться в незащищенный угол.

Хозяева продолжили буквально буравить оборону соперника своим мощным североамериканским звеном, но уфимцы не только отстояли свои владения, но и сравняли счет, причем усилиями третьего звена. Александр Степанов успешно запрессинговал соперника, а затем выложил шайбу под бросок Ивану Вишневскому. Защитник с ролью бомбардира справился на ура, попав точно в девятку вражеских ворот.

Массовые удаления во втором периоде чуть было не сбили игру в фарс, но гол, как ни странно, состоялся тогда, когда обе команды выступали в полных составах. Впечатляющая трехходовка американско-канадского звена «Барыса» завершилась точным выстрелом Дастина Бойда, который примерно с пяти метров вогнал шайбу в ворота впритирку со штангой.

Третий период уфимцы начали активнее оппонентов, что, в принципе, было логично, так как хоккеисты Владимира Юрзинова были в роли догоняющих. Мощнейшим броском от синей линии отметился Виталий Прошкин, но его тезка Еремеев сумел парировать выстрел.

На две минуты на скамейку для плохих парней пришлось сесть Сергею Зиновьеву, но даже в этот момент гости не сбавили оборотов.

Одна из позиционных атак завершилась кистевым броском Антти Пильстрема из-под защитника, однако и в этом эпизоде голкипер астанинцев не сплоховал.

Сами казахстанцы также в заключительной двадцатиминутке не молчали. Закрепить успех хозяева могли усилиями Бойда, но Василевский продемонстрировал недюжинную реакцию и задел шайбу краешком щитка.

Завязавшаяся в концовке периода потасовка между Кристианом Кудрочем и Тэему Хартикайненом чуть взбодрила посетителей арены «Казахстан», но рефери быстро разняли не на шутку разошедшихся хоккеистов. Полюбоваться в конце матча болельщикам больше оказалось не на что: астанинцы сумели удержать победный счет и сократили отставание в серии — 2:3.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Барыс» — «Салават Юлаев».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.

Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»