Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коньки врозь

Рейтинг распавшихся дуэтов после чемпионата мира — 2014 по фигурному катанию в Японии

Сразу несколько «союзов» лучших фигуристов мира распались под занавес олимпийского сезона. «Газета.Ru» объясняет, почему звездные дуэты прекратили свое существование.

Робину Шолковы – свадьба, Алене Савченко – французский фигурист

Пара Алена Савченко/Робин Шолковы образовалась в далеком 2003 году, когда Алена приехала на постоянное место жительство в Германию. До этого Савченко каталась со Станиславом Морозовым, дуэт представлял Украину. Алена и Стас выигрывали юниорский чемпионат мира в 2000 году, а на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити ребята заняли 15-е место.

В свой первый же совместный сезон Савченко и Шолковы стали чемпионами Германии, четвертыми на первенстве Европы и шестыми на чемпионате мира. В Турине пара заняла шестое место, и в следующем олимпийском цикле их карьера начала подниматься в гору. На Олимпиаде в Ванкувере Алена и Робин завоевали бронзовые медали, но, тем не менее, решили остаться в спорте еще на четыре года, чтобы взойти на не покоренную ими на тот момент вершину и добиться победы на Играх в Сочи.

Правда, в России немецкий дуэт так и не смог реализовать свою главную цель и мечту. После короткой программы ребята расположились на втором месте сразу вслед за Татьяной Волосожар/Максимом Траньковым. Но в произвольной Савченко/Шолковы допустили ряд ошибок, что в конечном итоге отбросило их на третью позицию.

После чемпионата мира в японской Сайтаме, где пара завоевала пятый чемпионский титул кряду, 34-летний Робин заявил о том, что принял решение о завершении любительской карьеры по причине предстоящей женитьбы. Алена же таких заявлений не делала. А позже появилась информация о том, что Савченко намерена в дальнейшем выступать в паре с французским фигуристом Бруно Массо.

«Я хочу завоевать золото Олимпиады-2018 и собираюсь сделать это вместе с Бруно, — приводят слова Савченко местные СМИ. — Я очень рада, что он согласился стать моим новым партнером. К сожалению, в нашей стране проблема с сильными фигуристами, и в Германии я не смогла подыскать себе достойного партнера».

На данный момент не уточняется, какую страну будут представлять Савченко и Массо – Германию или Францию.

Вере Базаровой – неразделенная любовь, Юрию Ларионову – новая партнерша

Вера Базарова и Юрий Ларионов в текущем олимпийском сезоне считались второй российской парой по рангу и завоеванным титулам. В прошлом году спортсмены перешли в группу к Нине Михайловне Мозер и рассчитывали на улучшение результатов. Однако уже с самого его начала сезон у ребят не заладился, а спустя некоторое время их стали обгонять молодые Ксения Столбова/Федор Климов, которые примерно с того же времени стали тренироваться под руководством Мозер.

На чемпионате мира в японской Сайтаме дуэт Базарова/Ларионов выступал в последний раз. «После проката произвольной программы фигуристы приняли окончательное решение расстаться. – цитирует Нину Мозер ИТАР-ТАСС. — У них разные взгляды на дальнейшую карьеру. Ларионов остается в нашей группе, а Базарова будет искать себе новых партнера и тренера. Есть хорошая девочка, с которой у Ларионова должно все удачно сложиться. Окончательно все формальности по созданию новой пары будут оформлены в ближайшие дни».

Позже российская фигуристка Вера Базарова рассказала о подробностях расставания с Юрием Ларионовым. Ее слова были полны разочарования и боли. «В прессе о распаде нашей пары информация подается в несколько искаженном виде. Как будто это я ушла и от Юры, и из группы Нины Мозер. Это совсем не так.

Юра сам решил расстаться со мной. Он сказал мне, что прекращает со мной кататься сразу же после произвольной программы на чемпионате мира в Сайтаме. Совсем не ожидала. Я была в таком шоке, в такой прострации, что даже ни о чем его не смогла спросить.

Впрочем, это было и бесполезно. Я знаю Юру очень много лет, если он что-то решил для себя, он не изменит этого решения. Почему он так решил? Видимо, как и я, он был, мягко говоря, разочарован нашими результатами, тем, что у нас нет прогресса, что мы остановились в развитии, и посчитал, что с другой партнершей он сможет добиться большего, — приводит слова фигуристки «Советский спорт». — Если он действительно так думает, пусть попробует с кем-то другим. Я не имею морального права ни удерживать его, ни запрещать ему поступать так, как он считает нужным.

До обручальных колец у нас не дошло. Да, это были очень теплые, близкие отношения… Очень большая дружба и… да, любовь. Но это уже в прошлом. Это стало прошлым раньше, чем мы расстались как дуэт».

В паре с Юрием Ларионовым Вера Базарова становилась серебряным призером чемпионата мира среди юниоров в 2007 году, чемпионкой России — 2012, бронзовым призером чемпионата Европы в 2011 и 2014 годах, серебряным призером первенства Европы — 2013. По состоянию на февраль текущего года пара занимала восьмое место в рейтинге Международного союза конькобежцев.

Елене Ильиных – «деревянная» медаль, Никите Кацалапову – Виктория Синицына

И, конечно, главным разочарованием для российских болельщиков стало известие о возможном распаде танцевального дуэта Елены Ильиных/Никиты Кацалапова. Информация об этом появилась буквально накануне чемпионата мира — 2014 по фигурному катанию в Японии. Правда, на протяжении всего турнира и после него ребята и их тренер Николай Морозов все журналистские доводы на данную тему категорически опровергали.

Сообщалось о том, что после окончания мирового форума Никита встанет в пару с Викторией Синицыной, катающейся с Русланом Жиганшиным, и новообразованный дуэт будет тренироваться под руководством Николая Морозова. О новом партнере Елены Ильиных информации не поступало.

В отличие от первых двух вышеупомянутых историй, когда фигуристы приняли окончательное решение о том, что они разойдутся, в случае с Леной и Никитой пока не расставлены все точки над «i». Олимпийские чемпионы и бронзовые призеры Игр-2014, будучи главными претендентами на золото на чемпионате мира в Японии, заняли лишь четвертое место на турнире. Причиной тому стал срыв партнером серии твиззлов в коротком танце. Напомним, из-за подобной ошибки ребята лишились золота на первенстве Европы — 2014 в Будапеште.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости