Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотиву» не хватает опыта борьбы за золото»

Эксперт «Газеты.Ru» Евгений Смертин о матчах 25-го тура чемпионата России по футболу

Эксперт «Газеты.Ru», известный в прошлом футболист Евгений Смертин, прокомментировал результаты матчей 25-го тура чемпионата России — 2013/14, выделив мощную игру «Зенита», отсутствие опыта у «Локомотива» и цейтнот в борьбе за золото для ЦСКА.

— «Спартак» наконец добился победы — с минимальным счетом над «Крыльями Советов». Тем не менее не осталось ли у вас ощущения, что обе команды по-прежнему пребывают в игровом кризисе?
<1>— Что касается самарцев, думаю, так и есть. Но, вы знаете, такое впечатление сложилось, что красно-белые выиграли 1:0, и оба клуба как будто остались довольны таким результатом, ведь «Спартак» все-таки победил, а «Крылья» в Москве не проиграли крупно.

— Должна ли домашняя ничья с «Амкаром» помочь томичам избежать вылета из Премьер-лиги напрямую? При этом пермякам, по сути, просто остается доиграть этот сезон?
— Наверное, да. «Амкар» неудачно провел предыдущие игры в Перми. Это было связано с нервотрепкой при уходе главного тренера Станислава Черчесова то в «Спартак», то в «Динамо». Пермяки — середняки. Они не вылетают и уже не будут бороться за какие-то высокие места. Эта команда действительно сейчас доигрывает сезон.

— Армейцы тоже одержали минимальную победу над «Уралом» и постепенно приближаются к лидерам, еще сохраняя шансы отстоять чемпионский титул…
— Насчет чемпионства — я не знаю, как у них в итоге получится. Но то, что они сейчас вместе с «Зенитом» выглядят свежее и нацеленнее всех, — это точно. Единственное, им может не хватить туров в концовке чемпионата.

Если бы красно-синие пребывали в этой форме раньше, то тогда бы они наверняка боролись за золотые медали.

Игра ЦСКА с «Уралом» разительно отличалась от встречи «Спартака» с «Крыльями Советов»: по владению мячом, по инициативе и преимуществу одной команды над другой.

— А чем можно объяснить крупное поражение крепкого середняка чемпионата «Ростова» от «Терека» в Грозном?
<2>— Может быть, излишним вниманием к дончанам. Везде было очень много интервью их лидеров, тренера. Опять же, это мое личное мнение. Возможно, из-за этого где-то проявилась самоуспокоенность. Мол, «Ростов» сейчас на ходу и Кубок России тоже может выиграть… Начали писать о них… Наверное, они с этим не справились и дали слабину.

— Кстати, «Терек» на фоне других конкурентов за выживание на данный момент выглядит наиболее предпочтительно?
— Да. Не могу не согласиться. Мне кажется, здесь как раз совпали и команда, и тренер. Получилось нечто единое, цельное. Прежде там работали многие специалисты, но не было, как говорится, такой вот «химии».

— В 25-м туре случился еще один разгром — в Санкт-Петербурге. «Зенит» продолжает наращивать обороты. А почему «Краснодар» чередует достаточно яркие матчи со столь неубедительными?
— Мне очень нравится «Краснодар» как команда. Она быстрая. А с приходом Романа Широкова появилась дополнительная мысль, обостряющие передачи. Ну а про эту игру можно сказать, что у «горожан», как и у всех, так бывает. Но команда, есть такая знаменитая фраза, играет, как позволяет ей соперник.

Питерцы сейчас очень здорово выглядят. Если они до конца сезона сохранят такую игру, настрой и нацеленность на ворота, то тогда добьются чемпионства.

«Зенит» встряхнулся. Возможно, повлиял приход нового тренера. Но так быстро что-то кардинально поменять, наверное, нельзя.

— Халк во встрече с «Краснодаром» оформил хет-трик и стал лидером гонки бомбардиров. Как вы считаете, бразилец — сильнейший форвард в нынешнем чемпионате России?
— Нападающего характеризуют забитые мячи. Если брать по последним играм, то, думаю, да. А если взять еще и первую часть сезона, когда он не забивал по два пенальти в одном матче, то тогда с ним могли бы поспорить и Даме Н'Дойе из «Локомотива», и Сейду Думбия из ЦСКА, и находившийся в форме динамовец Александр Кокорин.

— «Локомотив» и «Анжи» сыграли нулевую ничью. Это была случайная осечка лидера, от которой не застрахован никто, или же у «железнодорожников» имеется некий игровой спад?
<3>— Не знаю, есть ли он на самом деле. Скорее здесь больше сказывается психологический фактор — груз от того, что близится конец чемпионата: команда шла на первом месте. Кто-то догонял, но как все это сохранить и удержать?

Как себя вести в подобной ситуации игроки до конца, может быть, пока не понимают. Такого опыта борьбы за золото у «Локомотива» в последние годы не было.

А «Зенит» и ЦСКА всегда борются за чемпионство.

— «Рубин» дома проиграл «Кубани», которая в этом сезоне особо не блещет. Ну а казанцы и вовсе не похожи сами на себя. От зоны стыковых матчей теперь их отделяет всего четыре очка. Смогут ли они избежать связанной с этим нервотрепки на финише?
— Должны. «Рубин» с новым тренером не встрепенулся, не стал играть лучше.

Ринату Билялетдинову предстоит очень много работы после завершения чемпионата, чтобы добиться от футболистов того, что он хочет. А пока они плывут по течению на старом багаже Курбана Бердыева.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости