Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пережитки баскетбольной дискриминации

В НБА разгорелся расистский скандал

Владелец клуба НБА «Лос-Анджелес Клипперс» Дональд Стерлинг в частном разговоре позволил себе расистские высказывания в адрес расовых меньшинств. Руководство ассоциации пригрозило ему жесткими мерами, а сам функционер уже выразил готовность избавиться от франшизы.

Скандал небывалых масштабов разразился в НБА. Владелец одного из участников текущей серии плей-офф, клуба «Лос-Анджелес Клипперс», Дональд Стерлинг позволил себе расистские высказывания. В телефонном разговоре он просил свою подругу Стивиано, имеющую мексиканские и афроамериканские корни, не приходить на матчи клуба с друзьями, являющимися представителями расовых меньшинств.

Дело началось с того, что подруга (и, как говорят, любовница) Стерлинга выложила в одну из социальных сетей фотографию легенды НБА Мэджика Джонсона. Босс «Клипперс» решил зачитать ей нотации по поводу вреда общения с чернокожими. По его словам, барышня может хоть спать с ними, но уж приводить их на его матчи точно не стоит.

Новость не стала неожиданностью. Мультимиллионер и ранее проявлял признаки нетерпимости к латино- и афроамериканцам. Удивительно другое: как человек носил столь тяжкое бремя, как владение баскетбольной командой, большинство игроков которой — темнокожие?

Как бы то ни было, общественность уже отреагировала на поведение богача, и отреагировала предельно жестко. Многие поп-звезды отказались посещать матчи «Клипперс».

Президент США Барак Обама, который является поклонником баскетбола, также не оставил новость без внимания. Он назвал высказывания Стерлинга расистскими и оскорбительными, подчеркнув, что скандал является примером борьбы Соединенных Штатов с пережитками дискриминации.

Новый комиссионер НБА Адам Силвер заявил, что в отношении Стерлинга непременно будут применены жесткие меры. Поговаривают, что его могут даже в принудительном порядке заставить продать клуб.

Крайне огорчен был и сам Мэджик Джонсон. Интересно, что, по информации Yahoo! Sports, Джонсон и его партнеры из «Гуггенхайм Партнерс» уже выразили заинтересованность в приобретении «Клипперс». «Мэджику очень интересен этот вариант», – заявил источник, близкий к легенде.

Форвард «Майами» Леброн Джеймс заявил, что владельцу «Клипперс» стоит уйти. «Дональду Стерлингу нет места в НБА. Если эти записи подлинные, очевидно, что это неприемлемо в нашей лиге. Не имеет значения, белый, черный или латиноамериканец: это неприемлемо по отношению к любой расе. Комиссионер нашей лиги должен выступить со своей позицией. Он должен проявить решительность. Не знаю, какое именно решение он должен принять, но в нашей лиге такого быть не должно. Ведь мы образцовые граждане для всего мирового спорта, потому что мы самые узнаваемые личности. А эти высказывания были очень неуважительными и отвратительными», – цитирует Джеймса NBA.com.

Баскетболисты лос-анджелесской команды выразили свой молчаливый протест перед четвертой игрой плей-офф в Окленде против «Голден Стэйт Уорриорз». Во время предматчевой разминки игроки дружно собрались в центре площадки, сняли тренировочные костюмы с символикой клуба и продолжили готовиться к игре в форме без логотипов.

Так уж вышло, что председателем профсоюза игроков НБА является именно игрок «парусников» — разыгрывающий Крис Пол. Реакция организации не заставила себя долго ждать: ее озвучил мэр другого калифорнийского города — столицы штата Сакраменто. Кевин Джонсон, проведший в НБА 12 сезонов, сообщил, что игроки будут «добиваться жесткого наказания» для провинившегося владельца.

По последним данным, Стерлинг выразил намерение продать «Клипперс».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости