Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блаттер идет на пятый срок

Зепп Блаттер объявил, что вновь выставит свою кандидатуру на очередных выборах президента ФИФА

Президент ФИФА Зепп Блаттер, который возглавляет организацию с 1998 года, планирует остаться на своей должности на пятый срок подряд. Экс-президент РФС Вячеслав Колосков уверен, что победа Балттера предопределена и принесет мировому футболу только пользу.

Президент ФИФА Зепп Блаттер объявил, что вновь выставит свою кандидатуру на очередных выборах главы Международной федерации футбола.

Это значит, что в организации, у которой за 110 лет ее существования было всего восемь руководителей, девятый в ближайшее время, скорее всего, не появится.

Опытнейший российский футбольный функционер, почетный президент РФС Вячеслав Колосков уверен, что конкурентов у Блаттера нет.

«Единственный человек, который мог бы с Блаттером посоперничать, — заявил Колосков «Газете.Ru», — это Мишель Платини, у которого есть и аппаратный вес, и футбольные заслуги, и популярность.

Но у меня есть такое ощущение (и поступает такая информация), что Блаттер с Платини договорились не конкурировать, если швейцарец выставляет свою кандидатуру на пост президента ФИФА».

Блаттер врос в Международную федерацию футбола и во многом ее олицетворяет. Только на посту руководителя ФИФА он трудится уже 16 лет, а общий стаж его работы в этой организации почти 30 лет.
По мнению Вячеслава Колоскова, подобная консервативность главной управляющей структуры мирового футбола приносит только благо.

«Это консервативность, которая дает стабильность, — говорит Вячеслав Колосков. — Когда я пришел работать в ФИФА, Блаттер уже четыре года возглавлял технический комитет — один из ключевых органов федерации. Затем предыдущий президент Жоао Авеланж сделал его генеральным секретарем. Позже было несколько выборных кампаний, и Блаттер в них всегда побеждал, хотя соперники у него были серьезные. Достаточно вспомнить Леннарта Юханссона.

Это значит, что человек прошел большую аппаратную школу, является эффективным управленцем и олицетворяет собой преемственность и поступательность развития футбола на планете. Когда в этом развитии потребовалось совершить рывок, запускались необходимые программы. Одна из них – «Гол», позволила РФС построить первое в России искусственное поле в Красноярске и новое офисное здание РФС на Таганке.

Когда потребовалось бороться с коррупцией, договорными матчами и расизмом, были сформированы соответствующие структуры и приняты необходимые жесткие решения, в результате которых были отлучены от футбольной деятельности президенты азиатской конфедерации (Бин Хаммам) и КОНКАКАФ (Джек Уорнер), а также ряд деятелей исполкома ФИФА.

Принимается ряд чисто футбольных решений. Например, имеющийся у нас лимит на легионеров – шесть доморощенных игроков плюс пять легионеров — это не с потолка взятая цифра. Это разработанная в рамках программы сохранения национальной идентичности футбола рекомендация, принятая на конгрессе в Сиднее.

В общем, у Блаттера есть четкая программа, что делать дальше, и, скорее всего, он ее реализует».

Впрочем видимость конкуренции у Блаттера на очередных выборах все-таки будет. Бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань, который два года назад опубликовал собственную программу развития футбола, вероятно, примет участие в выборах. Среди вопросов, на которые у Шампаня и Блаттера диаметрально противоположные взгляды, использование видеоповторов, которое претендент планирует активно развивать, а действующий президент считает недопустимым.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости