Европейский триумф Унаи Эмери

Испанская «Севилья» обыграла португальскую «Бенфику» в финале Лиги Европы

Испанская «Севилья» под руководством бывшего тренера «Спартака» Унаи Эмери стала победителем футбольной Лиги Европы. В финальном матче испанцы обыграли португальскую «Бенфику» в серии послематчевых пенальти. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
1:32

Все! Матч окончен! В напряженнейшем финале в серии послематчевых пенальти «Севилья» под руководством Унаи Эмери вырвала победу и завоевала титул обладателя Лиги Европы! Поздравляем андалузцев! И нельзя не посочувствовать «Бенфике», которая второй год подряд добирается до решающего матча и драматично уступает титул. В прошлом году уже в добавленное время отличился Бранислав Иванович, теперь «орлам» не повезло в серии пенальти. Главным героем матча, безусловно, стал голкипер «Севильи» Бету, вытащивший два удара с 11-метровой отметки. Спасибо за внимание, трансляцию вел Сергей Попов.

"Севилья"

ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Мощный удар Кевина Гамейро в девятку сделал «Севилью» обладателем Лиги Европы!

"Бенфика"

ГОЛ! Луизао дарит «орлам» шанс!

«Севилья»

ГОЛ! Коке забил!

«Бенфика»

Бету! Голкипер снова тащит! На сей раз не смог забить Родриго!

1:19

Итак, сейчас начнется серия пенальти! Дуэль Бету и Облака. Кому больше повезет в этой лотерее?

120+2

Бакка настолько устал, что его на носилках унесли с поля.

120+2

Ракитич хитрой передачей вывел Гамейро на удар, но францкз забрался в положение вне игры.

120+1

Брых добавил еще две минуты. Будет ли забит гол?

120

Через несколько секунд закончится дополнительное время, и обладатель Лиги Европы будет выявлен в серии послематчевых пенальти.

119

За минуту до надвигающейся серии пенальти на поле появился Иван Кавалейру, заменивший Николаса Гайтана.

117

Гамейро скатил мяч Мбиа, который то ли бил по воротам, то ли выполнял передачу на Ракитичу, но ни то, ни другое не получилось.

116

Больше пауз сейчас в матче, чем самой игры. Раз за разом футболистам сводит ноги - из последних сил бегают игроки по полю.

114

Даниэл Каррису попытался забросить мяч на Бакку, но пас получился слишком сильным.

112

Иван Ракитич высоко навесил со стандарта, и Облак уверенно вышел с линии ворот и зафиксировал мяч.

111

Последняя замена в составе «Севильи»: Диогу Фигейраш появился вместо Виктора Мачина.

110

Кевин Гамейро оказался на ударной позиции на краю штрафной и мощно выстрелил в ближний угол - мяч попал в сетку с внешней стороны ворот.

109

Перейра на скорости промчался по правой бровке и навесил на Кардосо, но Пареха выиграл верховую борьбу.

107

Андре Гомеш очень не точно пробил с дальней дистанции. И тут же у португальца начало сводить ноги.

106

Начался второй овертайм. Кто окажется выносливее?

перерыв

Еще четверть часа будет у соперников на то, чтобы забить победный мяч.

105

Лима здорово сбросил мяч на подключившегося Перейру, но у того абсолютно не получился навес на Кардосо.

104

Обратная замена! Марко Марин, не попавший в игру, уступает место на поле форварду Кевину Гамейро.

102

Марко Марин ошибся на своей половине поля, но Гайтан, подобравший мяч, нарушил правила в атаке.

101

Момент!!! Ракитич гениальной передачей вывел Бакку один на один, но колумбиец с достаточно острого угла не попал в дальний угол.

100

Андре Алмейда получил желтую карточку за фол на Коке.

99

Оскар Кардосо появился на поле вместо Гильерме Сикейра. А Лима мощно выстрелил со штрафного - Лима не без труда справился.

98

Коке схлопотал «гочичник» за фол на Гайтане. «Бенфика» пробьет перспективный штрафной.

97

Родриго навесил со штрафного, но Ракитич далеко выбил мяч из штрафной.

96

Очень устали футболисты обеих команд. На первых минутах овертайма мячом больше владеет «Севилья».

94

Ракитич попытался вывести Бакку один на один, но Гарай прочитал ситуацию и перехватил мяч.

93

Повреждение получил Сефан Мбиа, из-за чего возникла пауза.

91

Стартовал первый дополнительный тайм. Впереди еще полчаса игры.

0:38

Команды так и не смогли определить победителя за 90 минут, и через несколько мгновений начнется дополнительное время.

90+2

Свело ноги у Гарая и Мбиа, и последняя добавленная минута истекла. Нас ждет дополнительное время и, возможно, серия пенальти.

90+1

Гарай! Мяч метался по штрафной, и в итоге Гарай с развороту наносил удар с 11-метровой отметки, и мяч просвистел над перекладиной.

90

Гайтан не слишком удачно навесил со штрафного, на добивании оказался Аморим, но его выстрел угодил в гущу защитников «Севильи».

89

Наконец-то «орлы» становятся похожи на себя! Впрочем, контрвыпады «Севильи» таят в себе большую опасность.

87

Кажется, севильцы решили дотерпеть до дополнительного времени. «Бенфика» в атаке.

85

Момент! Бету ошибся на выходе после фланговой подачи, и Гарай бил уже в пустые ворота, но не попал в цель с острого угла.

84

Бету! Лима выстрелил с левого угла штрафной, и Лима из-под перекладины перевел мяч на угловой.

82

Около десяти минут осталось до конца основного времени. Активизировалась атакующая группа «Бенфики».

81

Гайтан пытался вывести Лиму один на один, но Родриго не понял партнера и не побежал к мячу.

80

Момент! Родриго вырвался на удар, но выстрел принял на себя Фасио.

79

Первая замена в составе «Севильи»: Рейес заменен, вместо него появился Марко Марин.

77

Мачин блестяще прорвался по левому флангу, добежал до лицевой линии и прострелил вдоль ворот, но Луизао успел к мячу быстрее всех.

76

Гарай подключился на стандарт и пробил по воротам с острого угла, но не попал в створ. К тому же, был офсайд.

74

Родриго Лима рвался к воротам, но Пареха в техничном подкате выбил мяч за боковую линию.

72

Перейра классно ворвался в штрафную и выкатил мяч под удар Родриго, но тот не попал по мячу. Опасно было!

71

Ракитич забросил мяч в штрафную, Фасио сбросил на линию вратарской, но Облак выскочил из ворот и забрал мяч.

70

Рубен Аморим ударил бутсой по голове Рейеса. Желтой карточки не последовало.

69

«Севилья» в последние пять минут владеет чуть ли не тотальным преимуществом.

68

Фасио пытался добраться до мяча после кросса в штрафную «орлов», но Перейра заблокировал подключившегося защитника. Вновь не вмешался Брых.

67

Рейес во высокой дуге послал мяч в штрафную, и выше всех выпрыгнул Ян Облак, удачно сыграв на перехвате.

65

Мачин на скорости ворвался в штрафную и прострелил на 11-метровую отметку, но мяч выбили защитники «Бенфики».

64

Каррису попробовал пробить «ножницами» после передачи Рейеса, но по мячу не попал.

63

К счастью, Облак сможет продолжить встречу. Игра возобновилась.

62

Облаку оказывают помощь после столкновения с Карлосом Баккой. Досталось голкиперу по голове.

61

Облак! Коке прострелил в штрафную с правого фланга, и Рейес мощно пробил, но Облак продемонстрировал фантастическую реакцию и успел вскинуть руки, отбив мяч.

60

Контратака «Севильи»! Бакка и Мачин умчались к воротам, и Луизао не без труда нейтрализовал опасную ситуацию.

59

Еще один спорный эпизод! Родриго бил по воротам, и мяч попал в руку Каррису.

58

Каррису обрезался в центре поля, но быстро отвоевал мяч обратно.

57

Гайтан пробил с солидной дистанции с левой ноги, но Бету спокойно зафиксировал мяч.

56

Лима упал в штрафной в больбе с Морено,но Брых вновь проигнорировал эпизод. Пожалуй, были основания для назначения 11-метрового.

55

Рейес плотно выстрелил из-за пределов штрафной, но удар пришелся прямо по центру, и Облак отбил мяч.

54

Теперь мячом больше стали владеть футболисты «Севильи». Меньше, чем за 10 минут второго тайма случилось больше интересного, чем за всю первую половину игры!

52

Момент!!! Ракитич обокрал защитника и вывел Рейеса один на один, но ветеран «Севильи» не попал по воротам. Вот и андалузцы начинают просыпаться!

51

Видимо, Жезуш встряхнул своих футболистов в раздевалке - совсем другая «Бенфика» появилась на поле после перерыва.

50

Бакка лежит на газоне. Колумбийцу досталось в столкновении с Луизао.

49

Целая серия моментов у ворот Бету! Макси Перейра убежал в контратаку и вывел Родриго один на один, тот, казалось, уже открывал счет в матче, но Нико Пареха выбил мяч с линии ворот. Затем атаковали Гайтан и снова Родриго, но удары приходились в защитников.

48

Мбиа прострелил с правого фланга, но Луизао в падении перевел мяч на угловой.

47

Как и на первых секундах первого тайма, пока что активнее номинальные гости. Посмотрим, кто захватит инициативу.

46

Стартовал второй тайм! Замен в перерыве не произошло.

перерыв

За несколько секунд до свистка Гайтан ворвался в штрафную и упал в борьбе с Фасио, но Брых не решился назначить пенальти. Закончилась первая 45-минутка! Счет пока что не открыт, и, пожалуй, можно сказать, что болельщики обеих команд ждали от своих любимцев большего. Безусловно, второй тайм обещает быть более содержательным. Отдохнем!

45+2

И еще один момент у ворот Бету! Родриго засчет дриблинга ворвался в штрафную и пробил - Бету на месте.

45+1

Момент! Сейв Бету! не пошел почему-то на выход Бету, и Перейра бил вплотную,но голкипер среагировал.

44

Перейра подключился к атаке по правому флангу и прострелил вдоль ворот, но никто из партнеров не откликнулся на передачу.

43

Рейес длинным пасом попробовал вывести на удар Бакку, но колумбиец немного не успел к мячу.

41

Уже в который раз нарушил правила Сикейра. Может и допрыгаться в подкатах бразилец, ведь у него уже есть желтая карточка.

40

Ответ «Бенфики»! Гайтан и Родриго убежали в контратаку, последний уже готов был бить, но Мачин вовремя вернулся и выбил мяч.

39

Бакка! Пареха «загрузил» мяч в штрафную, Рейес головой сбросил вдоль ворот и Бакка, приняв мяч, попытался пробить в падении, но Луизао заблокировал колумбийца.

38

Ракитич выполнил длиннющий перевод на Коке, Сикейра перехватил мяч, но упустил его за лицевую линию.

37

Морено! Левый защитник «Севильи» оказался на правом краю скоростной контратаки, и переложив мяч под левую ногу, пробил обводящим ударом в дальний угол, но Облак успел сместиться и отбить мяч.

36

Давненько не было моментов ни у ворот Бету, ни у ворот Облака. В основном, игра развивается в центре поля.

34

Практически ничего не получается в атаке у «Бенфики». А ведь именно от «орлов» ждали острой игры!

33

Гайтан грубо «обрезался», мяч перехватил Бакка, который навесил на Ракитича, и тот сбросил на Мачина, но Виктор уже пробежал мимо мяча.

32

Как же много нарушений правил! Игра становится попросту грубой. По голове получил Мбиа в центре поля.

31

Мбиа, перехватив мяч, сразу попытался передачей вразрез вывести Бакку один на один, но пас получился немного жестким.

30

И снова сфолил Сикейра! Терпенье Брыха кончилось - желтая карточка!

29

Ракитич пробил по воротам с цетра поля! Мяч пролетел рядом со штангой. Оригинально!

28

Сикейра вновь нарушил правила. За фол на Рейесе бразилец вполне мог увидеть перед собой желтый свет.

27

Мачин прострелил с левого фланга в штрафную, Луизао подставил ногу, и мяч отскочил прямо под удар Ракитичу, который сходу выстрелил по воротам, но удар принял на себя Гарай.

26

Алмейда активно включился в игру, но Андре, прорвавшись по правому флангу, нарушил правила на Морено.

25

Жорже Жезуш вынужден сделать первую замену: Миралем Сулеймани получил повреждение, вместо него появился Андре Алмейда.

24

Гильерме Сикейра достаточно жестко нарушил правила на Хосе Антонио Рейесе.

22

Да, определенно «орлы» приняли решение действовать вторым номером. Достаточно неожиданно.

20

Очередной фол на игроке «Бенфики», на сей раз пострадал Гайтан, но извлечь пользы из быстрого розыгрыша штрафного не удалось.

19

«Севилья» больше соперника владеет мячом. Можно констатировать определенное игровое и территориальное преимущество номинальных хозяев поля.

17

Иван Ракитич на скорости промчался через пол поля, сместился на правый фланг и подал на дальнюю штангу, но мяч в полете покинул пределы поля.

16

Многоходовая комбинация с участием Ракитича, Бакки и Мачина завершилась неудачной обработкой мяча в исполнении последнего.

15

Морена и Мачин не поняли друг друга на фланге, и атака «Севильи» прервалась.

14

Момент! Бету неудачно отбил мяч после подачи со штрафного прямо на ногу Гараю, но тот с острого угла не смог переиграть португальского голкипера.

13

Еще одна пауза повисла. На сей раз врачи пытаются привести в порядок многострадального Миралема Сулеймани.

12

И еще один «горчичник»! Альберто Морено, кстати, вызванный в сборную Испании, за опасный подкат под того же Сулеймани получил желтую карточку.

11

А вот и первая желтая карточка! Фасио наказан за опасную игру против Сулеймани.

10

Небольшая пауза возникла - помощь оказывали Гильерме Сикейре.

9

Момент! Ракитич великолепно разогнался по центру, отпасовал левее на Рейеса, который в одно касание прострелил на дальнюю штангу, но Бакка не попал по воротам. Впрочем, арбитры зафиксировала положение вне игры у колумбийца. Тем не менее, атака была действительно классной!

8

Достаточно нервозно действуют соперники. Футболисты обеих команд пока что грешат техническим браком, что объясняется высочайшим напряжением! Корме того, игра складывается достаточно жестко - много фолят соперники, особенно в центре поля.

6

Ответ «Севильи»! Коке прорвался по левому флангу и прострелил на Бакку, но тому пробить не дали. Опасно было!

5

Гарай жестко подкатился под Бакку. Прихрамывает форвард сборной Колумбии.

4

Пока что «Бенфика» выглядит немного активнее, по крайней мере, «Севилья» не спешит форсировать события.

3

Бету вступил в игру! Лима выскочил к воротам и голкипер андалузцев в падении выбил мяч из-под ног у форварда.

2

Уже дважды нарушали правила футболисты «Севильи». Даниэл Каррису чуть было не «повис» на карточке уже на второй минуте, но Брых ограничился устным внушением.

1

Главный арбитр матча Феликс Брых дал стартовый свисток - матч начался!

22:43

Команды появились на поле! Прозвучал гимн Лиги Европы.

22:40

И ответ поклонников «Севильи»:

22:38

Красочный перфоманс на секторах, где расположились фанаты «орлов»:

22:36

На стадионе «Ювентус-Стэдиум» перед матчем устроили красочное шоу, в котором принимают участие сотни танцоров. А трибуны, окрашенные в цвета «Севильи» и «Бенфики» уже забиты до отказа. Атмосфера действительно финальная!

22:30

Официальный твиттер Лиги Европы сообщает, что нападающий «Бенфики» Оскар Кардосо является лучшим бомбардиром еврокубков среди всех участников туринского финала (33 гола в 75 матчах). Сегодня парагваец остался на скамейке запасных.

22:29

Раздевалка «Севильи»:

22:24

Стали известны стартовые составы команд: «Севилья»: Бету - Фасио, Каррису, Морено, Пареха - Коке, Мбиа, Ракитич, Мачин, Рейес - Бакка. «Бенфика»: Облак - Луизао, Перейра, Сикейра, Гарай - Аморим, Сулеймани, Гайтан, Гомеш - Лима, Родриго.

22:18

Итак, совсем скоро начнется финал Лиги Европы! Кажется, перед этим матчем было больше разговоров о вылете «Ювентуса» и спартаковском прошлом Унаи Эмери, но давайте отдадим должное тем, кто сегодня выйдет на поле! О «Юве» должен напоминать только стадион, а о прошлом Эмери можно забыть, потому что сегодня он творит свое будущее!

21:30

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! В 22:15 мск «Газета.Ru» начнет текстовую онлайн-трансляцию финального матча Лиги Европы, в котором встречаются испанская «Севилья» и португальская «Бенфика». Игра пройдет на стадионе «Ювентус» в Турине и стартует в 22:45 мск.