Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американизация провинции Квебек

Полуфинал Кубка Стэнли «Рейджерс» начали с гостевого разгрома «Монреаля»

В первом финальном матче Восточной конференции в рамках Кубка Стэнли «Нью-Йорк Рейнджерс» в гостях разгромил «Монреаль Канадиенс» Андрея Маркова и Алексея Емелина.

«Монреаль» — «Рейнджерс» — 2:7

Стартовый матч финальной серии Восточной конференции завершился разгромной выездной победой нью-йоркцев, занявших, напомним, 12-е место в регулярном чемпионате и пятое — непосредственно на «Востоке» («Канадиенс» были девятыми и четвертыми соответственно).

Ранее в полуфиналах с одинаковым счетом 4:3 «Рейнджерс» одолели «Питтсбург Пингвинз» с россиянином Евгением Малкиным, а «Монреаль» — триумфатора «регулярки» «Бостон Брюинз». В четвертьфиналах же перед этими командами пали «Филадельфия Флайерз» (те же 4:3) и «Тампа-Бэй Лайтнинг» (4:0).

Так что очный поединок клубов из крупнейших городов франкоязычной Канады и Соединенных Штатов Америки вызвал серьезный ажиотаж и собрал на трибунах стадиона «Белл Сентер» полноценный аншлаг — все 21 273 места нашли своего зрителя.

Однако хозяева ничего не смогли поделать с приезжими хоккеистами, уступив им в каждом из трех положенных периодов — 0:2, 1:2 и 1:3. Таким образом, в Кубке Стэнли «рейнджеры» под руководством Алена Виньо одержали уже четвертую викторию подряд, а «канадцы» проиграли после двух побед кряду.

Все началось с того, что на пятой минуте встречи Мартин Сан-Луи открыл счет после передач Кевина Кляйна и Доминика Мура. А почти две минуты спустя норвежец Матс Цуккарелло при помощи того же Мура и Райана Макдоны удвоил преимущество гостей.

И лишь на 33-й минуте местные игроки сумели забросить ответную шайбу — это датчанин Ларс Эллер и американец Брайан Джионта сыграли на Рене Бурка (1:2). Но за 61 секунду до второго перерыва прежний разрыв восстановил Крис Крайдер, воспользовавшийся переводами от того же Макдоны и Рика Нэша.

А за 12 секунд до истечения времени второй 20-минутки уже Марк Стаал и Матс Цуккарелло ассистировали Брэду Ричардсу — 1:4. Такое прискорбное положение дел повлекло за собой замену вратарей монреальцев — вместо Кэри Прайса на льду появился словак Петер Будай.

Тем не менее на 88-й секунде третьего игрового отрезка автором пятого гола «Нью-Йорка» стал сам Райан Макдона, который совместно с Крисом Крайдером и Дереком Степаном удачно разыграл лишнего.

Впервые счет стал крупным на 45-й минуте: при игре 5х3 уже сам Степан замкнул комбинацию с участием неугомонного Макдоны и Мартина Сан-Луи (1:6). А через 25 секунд при стандартном численном большинстве итог голевой феерии «Рейнджерс» благодаря усилиям Джона Мура и того же Цуккарелло подвел Рик Нэш.

И только Ларс Эллер уже на 56-й минуте в меньшинстве смог добавить свою ложку меда в эту бочку дегтя, во второй раз за игру огорчив шведского голкипера гостей Хенрика Лундквиста. При этом российский защитник «Канадиенс» Андрей Марков отыграл 22 минуты и 33 секунды, нанес один бросок и получил коэффициент полезности -2. А его одноклубник, соотечественник и коллега по амплуа Алексей Емелин сыграл 16 минут и 42 секунды, заработав те же -2.

Закономерно, что по количеству совершенных бросков превосходство было на стороне «Рейнджерс» — 28 (12+8+8) против 22 (6+10+6). Да и касаемо штрафного времени подопечным Мишеля Террьена похвастать нечем — 24 минуты (из них 2х2 + 10 — в пассиве у Брендона Праста и 2х3 — у Рене Бурка) против всего шести.

Кстати, НХЛ, как сообщает официальный сайт лиги, определила лучших игроков очередного игрового дня в Кубке Стэнли. Первой звездой признан защитник «Нью-Йорка» Райан Макдона, на счету которого 4 (1+3) очка. Второй звездой стал нападающий «Рейнджерс» Крис Крайдер, заработавший 2 (1+1) очка. Тройку лучших игроков замкнул форвард «синерубашечников» Мартин Сан-Луи, в активе которого также 2 (1+1) очка.

Остается лишь добавить, что второй матч финальной серии «Востока» между «Монреаль Канадиенс» и «Нью-Йорк Рейнджерс» состоится там же, в «Белл Сентер», 20 мая и начнется в 4.00 мск.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости