Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Малкин с Овечкиным не будут «делить берлогу»

Вячеслав Быков о том, как Овечкин и Малкин будут распределять роли на чемпионате мира

Бывший главный тренер национальной команды Вячеслав Быков рассказал «Газете.Ru», почему не стоит ждать соперничества Овечкина и Малкина за лидерство в команде и как Знарок может распределить своих звезд по тройкам.

Мыслями о тактических возможностях, открывающихся перед тренерским штабом под руководством Олега Знарка, с «Газетой.Ru» поделился экс-наставник сборной России Вячеслав Быков.

«Тройка, где играет Овечкин, успешно справляется со своими функциями, — сразу заметил Быков. — И если со здоровьем Саши все будет в порядке, то стоит поломать голову над тем, надо ли это звено разбивать и строить какое-то новое».

Сборная не берлога, Малкин с Овечкиным не медведи

Совместное использование Малкина и Овечкина без разрушения имеющегося первого звена, по мнению специалиста, возможно прежде всего при игре в большинстве.

«Не думаю, что они обязательно будут мешать друг другу, — рассуждает Быков. — Проблема двух медведей в одной берлоге могла бы иметь место, если бы они были молодыми игроками, каждому из которых нужно было показать свою индивидуальность. Но мы имеем дело с двумя зрелыми мастерами, пожалуй превосходящими всех в мире своим техническим оснащением.

Они, безусловно, могут между собой договориться. Каждый из них может обыграть один и создать на площадке преимущество, особенно в условиях, когда соперники вынуждены тратить серьезные усилия на нейтрализацию второго».

Возможность совместного с Александром Овечкиным творчества на льду сам Евгений Малкин видит исключительно при розыгрыше большинства или в ситуациях, кода команде надо отыгрываться. Ссылаясь на неудачный опыт Олимпиады в Сочи, Малкин считает, что остальное время ему с Александром надо проводить в разных тройках. При таком варианте, по мнению Вячеслава Быкова, тренерский штаб Олега Знарка приобретает даже больше козырей.

«В плей-офф будет особенно важно, чтобы не только первое звено, но и другие сочетания были эффективны, — подчеркнул тренер. — Если кроме имеющегося первого звена с Овечкиным удастся создать угрожающую тройку с участием Малкина, то у соперников могут появиться серьезные проблемы. Дело в том, что не у каждой сборной есть два сдерживающих звена.

Ну и поскольку Малкин и Овечкин умеют очень многое, то они могут сыграть с любым третьим игроком, будь это распасовщик или силовой форвард, или даже нападающий оборонительного плана, крайний или центральный – с их участием можно собрать любую конфигурацию. И запутывать соперников и их тренерский штаб».

Групповой этап как учебно-тренировочный сбор

Ход чемпионата мира складывается для сборной России как идеальный подготовительный цикл к главным матчам турнира. Серия разгромных побед над соперниками с разной репутацией, по мнению Вячеслава Быкова, была очень кстати и вовсе не приведет к появлению расслабленности и эйфории.

«Знаете, уверенность в собственных силах и правильности того, что делает команда, — это тоже очень хорошо. Матч с немцами показал, что команда остается сконцентрированной. Все по-прежнему отрабатывают тренерское задание на 100%, и боязни, что это как-то изменится, не возникает»,

— считает бывший главный тренер сборной.

Внезапно сложная игра с Германией, которая, по мнению самого Олега Знарка, приблизила условия соперничества к тем, которые будут в плей-офф. Следующего оппонента – Белоруссию — турнирная ситуация обязывает дать россиянам еще более ожесточенный бой, чем смогла сборная Германии. Чтобы продолжить выступление на домашнем чемпионате мира, белорусам нужно не только победить прямых конкурентов – Латвию, но и взять очки в игре с нами. Для хозяев турнира матчи на выбывание фактически уже начались. При этом игру с Белоруссией пропустит Александр Овечкин. Олег Знарок может попробовать подкрепление в сочетаниях с любыми партнерами. Условия для вхождения в соревновательный ритм в составе сборной России у Евгения Малкина – лучше не придумаешь.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости