Вся надежда на Шарапову

Светлана Кузнецова проиграла и покидает Париж

Светлана Кузнецова уступила в среду в Париже в четвертьфинале «Ролан Гаррос» румынке Симоне Халеп в двух партиях – 2:6, 2:6. Таким образом, в одиночном разряде на турнире из россиянок осталась только Мария Шарапова.

В матче против Симоны Халеп Светлана Кузнецова изначально не была фаворитом, что прекрасно осознавала и сама. Россиянка так еще до матча говорила, что у Халеп больше шансов на продолжение борьбы, но сама оружие заранее складывать не собиралась.

Правда, дебютный отрезок оказался для Кузнецовой неудачным. Начало встречи несколько раз откладывалось из-за дождя, матч начался с задержкой в два с половиной часа, и Халеп в первом же гейме смогла сделать брейк.

Вернула паритет игре Кузнецова достаточно быстро, сумев выиграть вторую подачу румынки – 2:2, однако этот успех стал для Светланы последним в первом сете. Следующие четыре гейма прошли в основном в упорной борьбе, но всякий раз итоговый перевес оказывался на стороне Халеп – 6:2.

В перерыве между сетами захромавшей Кузнецовой потребовалась помощь медиков. На вторую партию россиянка вышла с перемотанным пластырем и эластичным бинтом левым бедром.

Начало второй партии вышло драматичным. Уже в первом гейме румынка имела брейк-пойнт, но Светлана сумела собраться и все же отстояла подачу. В следующем гейме Кузнецова навязала борьбу уже на подаче Халеп. Соперницы провели на корте девять «качельных» минут, но две невынужденные ошибки россиянки завершили гейм успехом румынской теннисистки.

Как оказалось, это был ключевой момент матча. После этого Халеп выиграла три гейма подряд, включая два на подаче Кузнецовой. Сама Светлана имела двойной брейк-пойнт, но реализовать его не смогла.

Правда, выиграла она шестой гейм партии на подаче Халеп, причем «на ноль», но это лишь отсрочило поражение. Кузнецова уже заметно хромала, и хоть и в упорной борьбе, но отдала следующие два гейма, открыв Халеп дорогу в полуфинал — 6:2.

В нем уже завтра румынке предстоит сразиться с немкой Андреа Петкович, посеянной в Париже под 28-м номером. Она довольно неожиданно переиграла с идентичным счетом десятую ракетку турнира Сарру Эррани из Италии – 6:2, 6:2.

Эта встреча была еще менее упорной и продолжалась всего 63 минуты. Залогом успеха Петкович стали два фактора. Во-первых, немка выиграла более чем две трети очков на приеме первой подачи соперницы.

Кроме того, Петкович не проиграла ни одного очка на своей подаче после счета в гейме 30:30 или «ровно».

Впрочем, Эррани смотрелась не лучшим образом, явно пребывая не в своей тарелке – возможно, из-за постоянных переносов начала встречи.

В четверг в Париже состоится матч Халеп с Петкович, а также более интересный для российских зрителей полуфинал, в котором Мария Шарапова сразится с 18-й ракеткой турнира канадкой Эжени Бушар.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице «Ролан Гаррос».