Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семь пар на пляже

В Москве стартовали матчи «Большого шлема» Мирового тура по пляжному волейболу

В стартовый день московского этапа Мирового тура по пляжному волейболу россияне Сергей Прокопьев/Григорий Гончаров сумели пробиться в основную сетку соревнований.

11 июня в Москве стартовали матчи «Большого шлема» Мирового тура по пляжному волейболу. В первый день соревнований на кортах Центра пляжных видов спорта «Динамо» на Водном стадионе прошли матчи квалификационного турнира. Из двух российских пар, принявших участие в играх четверга, в основную сетку соревнований смог пробиться один мужской дуэт.

В женской части турнира в борьбу от России вступили Ольга Мотрич и Юлия Абалакина. Первый раунд квалификации россиянки преодолели без борьбы – соперницы из Австрии не вышли на песок из-за травмы одной из спортсменок. За заветный билетик в основную сетку Ольга и Юлия сразились с американками Фомпа/Павлик. В первом сете борьбы не получилось, во второй партии россиянки смогли достать своих соперниц и даже вышли вперед, однако перевести матч на тай-брейк не удалось – поражение в двух сетах.

В мужском турнире в квалификации стартовали россияне Сергей Прокопьев/Григорий Гончаров. Интересно, что эта пара вообще могла не принять участие в турнире – еще 24 часа назад они значились в резервном списке команд-участниц. Однако в связи с недоездом нескольких пар квалификации россияне все-таки получили шанс побороться за путевку в основной раунд турнира и воспользовались им с лихвой.

В первом раунде Сергей и Григорий без проблем разобрались с швейцарской парой Коватч/Кисслинг, а вот за выход в сетку сразились с крепким немецким дуэтом Доллингер/Флюген. Россияне очень уверенно начали этот матч, сходу захватили лидерство и не упустили победу в первом сете. Во второй партии пришлось гораздо сложнее – спортсмены из Германии долгое время лидировали с разницей в три очка, но Прокопьев/Гончаров при поддержки российских болельщиков смогли собраться и не доводить дело до тай-брейка – 21:15, 21:18.

«Очень и очень хотелось сыграть в основной сетке. Я очень люблю играть в Москве. Так получилось, что ниже 9 места на московском этапе никогда не опускался. Здорово, что вообще получилось стартовать, хоть и с квалификации, ведь еще вчера наше выступление было под большим вопросом. Соперники здесь непростые, проходных матчей нет. Будем стараться радовать болельщиков в матчах основной сетки», - сказал после матча Сергей Прокопьев.

Что касается остальных матчей квалификационного турнира, то здесь обошлось без особых сенсаций. Свои матчи выиграли практически все фавориты квалификации во главе с бразильцами – экс-чемпионы мира Жулиана и Алисон, которые сейчас выступают с новыми партнерами, успешно справились с задачей завоевать путевку в основную сетку «Большого шлема» в Москве.

Таким образом, в четверг в борьбу на групповом этапе соревнований вступают семь пар из России – в женской сетке российским болельщикам предстоит переживать за Евгению Уколову/Марию Прокопьеву, Александру Моисееву/Екатерину Сырцеву, а также Дарью Рудых/Надежду Макрогузову. У мужчин Россию представят Константин Семенов/Вячеслав Красильников, Александр Лихолетов/Руслан Быканов, молодые Артем Ярзуткин/Олег Стояновский и Сергей Прокопьев/Григорий Гончаров.

Матчи группового турнира пройдут 12 и 13 июня, 14 числа стартуют игры плей-офф, победители и призеры соревнований станут известны 15 июня. Призовой фонд «Большого шлема» в Москве – $800 000.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости