Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дисциплина утащила на дно

Мужская сборная России по водному поло проиграла третий матч на чемпионате Европы

Мужская национальная команда России уступила и в третьем матче чемпионата Европы и практически лишилась шансов на выход в четвертьфинал. Обидчиками россиян на этот раз стали греки.

Россия – Греция – 6:12 (1:2) (3:4) (1:1) (1:5)

Встречу Россия – Греция еще до начала турнира считали «битвой за шесть очков». В группе А чемпионата Европы команды разделились на две своеобразных лиги. В одной из них Италия и Черногория определяют, кто на пробьется напрямую в полуфинал, а в другой остальные четыре команды секстета разбираются, кто составит компанию одному из грандов в четвертьфинале.

Российские ватерполисты свою порцию ада получили в первых же двух матчах, с крупным счетом уступив и итальянцам, и черногорцам. Греки подошли к противостоянию с победой над Грузией в активе.

Несмотря на выигранный стартовый спринт, первыми пропустили российские ватерполисты. Впрочем, Дмитрий Холод в следующей же атаке уверенно переиграл греческого голкипера и восстановил равновесие.

Однако инициативу забрать в свои руки россиянам после этого не удалось. Греческие ватерполисты вновь вышли вперед в равных составах, после чего у россиян пошли одно за другим удаления.

Несмотря на активные подсказки тренерского штаба, требовавшего «ходить» – то есть действовать при обороне активнее, сборной не хватало движения, и разрыв вырос до двух мячей.

До первого перерыва Холод упустил вернейший шанс сократить отставание до минимума, пробив точно в руки голкиперу сборной Греции из убойного положения.

Уже после первой восьмиминутки сразу два российских ватерполиста – защитники Янков и Зинатуллин – оказались в шаге от удаления до конца матча, схлопотав по два персональных фола.

Выигранный во второй четверти спринт принес команде Эркина Шагаева вторую голевую атаку – завершал ее Иван Сучков. Правда, тут же герой заработал удаление, и Греция восстановила статус-кво первого периода.

Для Сучкова этот персональный фол стал вторым, как и для удалившегося немного позже Ивана Нагаева, сыгравшего в этот вечер крайне неудачно. Таким образом, под угрозой удаления до конца встречи оказались уже четыре российских ватерполиста.

Удаление Нагаева тоже было реализовано, и разрыв вырос до трех мячей. Мог он быть и крупнее, если бы ранее голкипер Константин Корнеев не отразил пенальти.

Видимо, подвиг голкипера воодушевил партнеров, и слово взял лучший бомбардир сборной Константин Степанюк, дважды подряд огорчивший греческую сборную и вернувший перед большим перерывом матчу интригу.

Плохой новостью для команды Шагаева стало очередное удаление Альберта Зинатуллина, в результате чего защитник закончил-таки свое выступление в матче, а российская команда снова пропустила в меньшинстве – 4:6.

Третий период начался для России отлично: очередной выигранный спринт, и очередной мяч Константина Степанюка, реализовавшего лишнего, но на этом российские успехи закончились.

В третьем периоде греки вновь довели свое преимущество до двух мячей, а в четвертом буквально уничтожили российскую сборную.

Надломило россиян очередное реализованное соперником удаление – в самом начале восьмиминутки свой третий персональный фол заработал Нагаев.

В оставшееся время греки забили четыре мяча подряд, причем оформивший хет-трик Константинос Мурикис издевательски перебросил Корнеева с дальней дистанции.

В самом конце встречи Степанюк оформил покер, забив свой восьмой мяч в трех матчах турнира, но сборной России от этого легче не стало.

Тем не менее команда Шагаева еще сохраняет шансы на выход в плей-офф. Для этого россиянам необходимо обыгрывать в следующем туре Грузию, рассчитывать на победу Румынии в матче с Грецией, а затем с как можно более крупным счетом обыгрывать тех же румынов. В противном случае сборную России ждет турнир за седьмое-двенадцатое места.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости