Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Работаю, если вижу доверие людей»

Фабио Капелло провел пресс-конференцию по итогам выступления сборной России по футболу на ЧМ-2014

«Газета.Ru» ведет текстовую трансляцию первой пресс-конференции главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло после провального выступления команды на чемпионате мира в Бразилии. Ранее итальянский специалист отчитался перед российскими тренерами и исполкомом РФС, теперь ему держать ответ перед журналистами.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
14:01

Пожелаем российской сборной и ее главному тренеру успехов в новом отборочном цикле — к Евро-2016. И на этом корреспонденты «Газеты.Ru» Елена Григорьевская и Андрей Кульянов, которые провели эту текстовую трансляцию, прощаются с вами. До новых побед!

14:00

На этом, пожалуй, и все. Полувопрос о натурализованный игроках — это не к Капелло, а к РФС. Вряд ли тренер будет отказываться от хорошего игрока, которого можно призвать под знамена. Но лоббировать чьи-то интересны он не будет.

13:58

Про тренеров. Все ждали, что имена тех российских специалистов, которые могут войти в тренерский штаб сборной, чтобы перенимать опыт Капелло, будут названы хотя бы в первом приближении. Но нет. Работа в этом направлении пока продолжается. Возможно, еще и потому, что молодые российские специалисты, фамилии который сейчас на слуху, довольно успешно заняты в клубах. Тут можно вспомнить и о Дмитрии Аленичеве, и о Игоре Колыванове. Многим бы, конечно, хотелось увидеть в главной команде страны именно этих известных в прошлом ее игроков.

13:53

О будущем сборной. Вот в этом месте полностью раскрылся Капелло-профессионал. Человек, который имеет репутацию тренера, работающего на совесть. Он готов к любым дополнительным обязанностям по курированию команд разных возрастов. Готов провести сборы для молодых футболистов, даже сам это предложил. Есть и другие проекты, задумки. Это положительная сторона дела. Отрицательная – та, что резерв игроков для сборной, мягко выражаясь, небогат. Капелло назвал только четыре фамилии — Григорьев, Миранчук, Рязанцев и Беляев.

13:48

О ЧМ-2014. То, что в последние месяцы футбольным болельщикам было известно только по пересказам, прозвучало из первых уст. Многое оказалось неожиданным. Так, Капелло заявил, что не обещал выхода в плей-офф первенства в Бразилии, а говорил только о такой возможности. Игроков он публично никогда критиковать не будет, так же как и говорить о собственных ошибках. Это, согласно его принципам, удел специалистов. Главный же вывод из неудач на ЧМ-2014 таков: это футбол, и мяч иногда не залетает в ворота. А надо сделать так, чтобы залетал!

13:42

О работе со сборной. Капелло подтвердил, что готов трудиться, согласно подписанному контракту. Основные мотиваторы – доверие руководства РФС, спортивных властей страны. Да и сам обширный фронт работы, по всей видимости, манит специалиста. Но! За контракт он не держится: перестанут доверять – будет отставка. (Вот здесь был бы уместен вопрос об отступных, которые, по слухам, такие же сказочные, как и зарплата, но его не было).

13:33

Вот и все. Пресс-конференция завершена. За час удалось отстреляться Дону Фабио. Но наша трансляция пока продолжится: давайте пройдемся по всем поднятым вопросам и попробуем сделать выводы из того, что услышали.

13:32

А вот вопрос из области футбольной конспирологии: «Правда ли, что ваш контракт спонсируется «Лукойлом», а не РФС?». Это все на ту же тему о суперзарплате специалиста и печальном финансовом положении Российского футбольного союза. «Я этого не знаю. Мой контракт подписан с РФС. Это контракт УЕФА. Изучите это», — предложил Капелло журналисту продолжить раскопки в этом же направлении.

13:27

Еще одно маленькой уточнение по вопросу о российскийх специалистах, которые могут войти в штаб сборной. Капелло сказал, что «поиск продолжается». Ранее в СМИ были сообщения, что круг таких кандидатов был очерчен в его беседе с президентом РФС Николаем Толстых.

13:21

В отличие от 90-х годов прошлого века, когда большую часть сборной составляли футболисты, играющие в зарубежных чемпионатах, на этот раз в команде были собраны только представители российских клубов. Журналисты поинтересовались, не решит ли ряд вопросов сборной отъезд игроков в другие чемпионаты. «Российский футбол – медленный, конечно это поможет. Когда мы играем на международном уровне в еврокубках, в некоторых матчах на поле выходит 9 иностранцев, и у них такие же проблемы, как у российских игроков. Если ты привык играть медленно, то скорость набрать сложно. Нельзя тут же перестроиться. Я говорю о клубах, матчи которых я видел. Я пытался объяснить это во время тренировок, прокручивал ролики с другими матчами, призывал набирать скорость. Но это должно стать привычкой».

13:17

Следующий вопрос – о натурализованных футболистах для сборной, будут ли они. «Это законы. Во всем мире есть такие игроки, и они решают, за кого им играть. Об этом идет дискуссия. Это от меня не зависит. Есть регламенты, которые надо соблюдать», — ответил Капелло.

13:15

На встрече с отечественными тренерами Капелло высказал идею о проведении отдельного сбора для молодых игроков в конце этого года. «Я просил об этом президента (РФС Николая Толстых) и исполком. Тренеры тоже это знают. Речь идет об окончании первой половины сезона. Хочу, чтобы ребята потренировались со мной».

13:13

Капелло заявил, что не может вызывать в состав сборной игроков, которые не выступают за основной состав в своем клубе. «Тогда скажут, что тренер ничего не понимает, потому что футболисты играет в сборной, а в клубе — нет. Из уважения к этому, я не могу вызвать. Я вижу вживую 3-4 матча в неделю. Потом смотрю по ТВ, но я должен почувствовать, как он играет. Если человека не выпускают на поле, как я могу омолодить состав сборной?»

13:11

Предполагается, что в тренерский штаб сборной России на новый отборочный цикл войдут отечественные специалисты. Пока их имена не называются. Не отметил на этот вопрос Капелло и сейчас. « Кто будет помощниками в сборной? Планируете ли омоложение состава?» — спросили у него. «Акинфеев будет, чтобы сразу расставить все точки над «i». Мы были одной из самых возрастных команд на чм. Я назову четырех игроков, которых уже вызывал: Григорьев, Миранчук, Рязанцев и Беляев. Мог бы продолжить список», — назвал тех, кто станет «свежей кровью» сборной специалист.

13:07

Про чемпионат мира в Бразилии вопросы к Капелло пошли по персоналиям: «Почему Жирков в первом матче попал в стартовый состав, а потом не сыграл ни минуты? Почему во всех трех матчах в старте выходил Глушаков, а не Денисов?». Итальянцу такой подход не очень по душе: «Мне не нравится говорить отдельно о каждом игроке. Это выбор тренера. Жирков некоторые матчи играл, некоторые нет. То же самое – Глушаков. В первой части отборочного турнира к чемпионату мира играл Денисов, затем Глушаков. У меня 23 игрока, и я пытаюсь выбрать лучшего».

13:04

Вопрос о главной цели на 4 года контракта в России. «Главное – чемпионат мира-2018. Но до этого, мы должны попасть на Евро. Это два проекта, которые связаны, но это отдельные проекты. Мы хотим попасть на Евро, а затем на домашнем чемпионате мира создать сборную, которая будет выступать на высоком уровне», — не самый оригинальный ответ от итальянца.

13:01

Журналисты уточнили, предлагалось ли Капелло со стороны РФС стать куратором всех сборных России по разным возрастам: «И знаете ли вы, что глобальных изменений в российском футболе почти не было, кроме смены кругов. Есть ли у вас надежда, что сможете что-то изменить?». Капелло осторожен с ответом или, как когда-то говорилось, выразил сдержанный оптимизм: «У нас были заседания. Есть очень многие вещи, которые мы хотим начать реализовывать. И есть определенные мысли. Мы будем двигаться в этом направлении. Есть важные вещи. Найти тех людей, которые будут способны реализовать наши задумки. Это то, над чем мы сейчас работаем. То есть эти проекты есть».

12:57

Российская сборная впервые в своей истории не выиграла в групповом турнире ни одного матча. «А вы говорили, что мы способны выйти в четвертьфинал…», — упрекнули Капелло журналисты. «Я такого не говорил. Я сказал, что есть цель — выйти из подгруппы, но о четвертьфинале сказал, что мы можем быть миной, от которой неизвестно, чего можно ожидать. Может быть, меня спросили: выйдем ли в четвертьфинал, и я сказал, что надеюсь».

12:54

Представители СМИ хотят признания итальянцем ошибок. Этого не будет. «Ошибки все совершают. Об этом я говорю только со своей командой и штабом, который со мной работает. Все те люди, которые со мной работали, были просто великолепны».

12:48

Журналисты вспомнили, что Капелло не слишком радушно приняли на матче Суперкубка России в Краснодаре. «Вы слышали свист? Вы действительно полагаете, что действовали безгрешно и наша сборная не вышла из группы из-за судейства и лазерных указок, направленных на Акинфеева?». «Народ был недоволен, а когда мы ехали в Бразилию, все были счастливы. Но я уже говорил на заседании технического комитета про то, что игра зависит от эпизодов: мяч или в воротах, или нет. У нас мяч не попал в створ ворот. Я делаю с охотой свою работу, если вижу доверие людей. Если его нет, не беспокойтесь, отставка будет. Она готова. Я серьезный человек. Я уважаю свою работу и людей. Это то, чему меня научил отец. Не может быть, чтобы сначала мы были хороши для всех, а потом стали ни на что не способны. Самое важное сейчас — понять, на каком уровне находится российский футбол. Мне важно было принять участие в работе технического комитета».

12:43

Журналисты спросили у тренера, что бы он поменял в команде, если бы ему предоставилась возможность снова сыграть на ЧМ в Бразилии. «Спустя 12 лет мы попали на ЧМ. Та подготовка, которую мы провели, была очень хорошей. Я говорил со многими тренерами, которые работали на чемпионате, и специалистами. Это был турнир, который отличался гораздо большей скоростью, агрессивностью и прессингом, где команды играли очень компактно. И я уже сказал тренерам два дня назад, мы просто не привыкли в чемпионате России играть на такой скорости. И это создало проблемы».

12:41

И вот наболевшее: «Остаетесь ли вы в своей должности?». «Если я здесь, понятно, что работать продолжаю. Это уже подтверждено», — ответил Капелло.

12:39

В зале для пресс-конференций яблоку негде упасть! Вопросы к тренеру пока звучат совершенно из разных областей футбола.

12:35

Были заголовки в СМИ о том, что Капелло, мол, обвинил в неудачах игроков. Тренер сразу опроверг такие слова: «28 июля я участвовал в работе технического комитета РФС после чего в газетах появилась информация, что я плохо говорил о игроках. Я никогда не говорил плохо, ни об одном игроке, с которым работал. Акинфеев - это вратарь, с которым я работаю и буду работать дальше».

12:33

Капелло прибыл на пресс-конференцию в ИТАР-ТАСС. Скоро получим много ответов!

12:31

Ни сегодня по итогам беседы в Доме футбола, ни в понедельник после беседы с российскими тренерами Капелло не уделил внимания журналистам, чтобы рассказать им, о чем шел разговор. А вот тренеры рассказали. И палитра мнений получилась разной: от «ни о чем» до «не признал ошибок».

12:25

На ЧМ-2014 Капелло был самым высокооплачиваемым тренером из всех наставников национальных сборных. По данным британских СМИ, его ежегодная зарплата в 6,7 млн была почти в два раза больше, чем у возглавлявшего английскую команду Роя Ходжсона (3,5 млн). Годовой доход тренера чемпионов мира немцев Йоахима Лева составляет 2,1 млн.

12:22

Напомним, что в этом году итальянский специалист продлил контракт, теперь новое его соглашение подразумевает работу со сборной России до чемпионата мира 2018 года. Отбираться туда команде не нужно — она хозяйка мирового первенства. Но впереди у сборной другой отборочный цикл, к Евро-2016. Он начинается уже в сентябре.

12:19

Сегодня на заседании исполкома РФС, которое началось около 10.00 утра, Капелло провел почти два часа. Много вопросов накопилось к нему, по всей видимости. Подождем. что по этому поводу расскажет сам тренер.

12:15

Для тех, кто (вдруг) забыл. Россияне на ЧМ-2014 дважды сыграли вничью — 1:1 с Южной Кореей и Алжиром — и один раз уступили — 0:1 Бельгии. Главная критика в адрес Капелло звучала из-за очень осторожной тактики на матчи с командами, не относящимися к грандам мирового футбола.

12:10

Во время самого чемпионата мира в Бразилии итальянский специалист не баловал российских журналистов подробными рассказами о том, что он делает, что планирует, да и вообще новостями о команде. А между тем сборная показала худший свой результат в российской истории выступлений на финальных турнирах чемпионатов мира. Сегодня Дону Фабио придется жарко!

12:05

Пресс-конференция Капелло будет в агентстве ИТАР-ТАСС, примерное время ее начала - 12.30 по московскому времени. На данный момент он уже отчитался на исполкоме РФС и покинул здание Дома футбола.

12:00

Добрый день, уважаемые любители футбола. Этой игры в целом и сборной России в частности. Сегодня день, который обещает стать богатым на события: в Москве проходит исполком Российского футбольного союза, на котором рассматривается вопрос крымских федераций по этому виду спорта, а также с докладом о работе на ЧМ-2014 выступает главный тренер российской сборной Фабио Капелло.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости