Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первые герои Премьер-лиги

Символическая сборная первого тура РФПЛ

«Газета.Ru» отмечает героев первого тура Российской премьер-лиги. В число 11 лучших игроков стартового тура попали представители «Спартака», ЦСКА, «Динамо», «Зенита», «Мордовии», «Терека» и «Кубани».

Голкипер

Андрей Дикань («Краснодар»)

В рекордном по количеству забитых мячей туре выдался и безголевой матч между «Локомотивом» и «Краснодаром».

Героями встречи стали голкиперы Гильерме и Андрей Дикань: оба стража ворот отметились серией эффектных сейвов, и все же новичку «Краснодара» чаще приходилось выручать свою команду, а два раза Дикань вытащил, как казалось, абсолютно «мертвые» мячи.

Защита

Доменико Кришито («Зенит»)

Тульский «Арсенал» совершил настоящее чудо, пробившись в Премьер-лигу, но вот порадовать болельщиков очками в дебютном матче на высшем уровне «канонирам» не удалось. Пожаловавший в Тулу «Зенит» разгромил команду Дмитрия Аленичева, а настоящим героем встречи стал защитник питерцев Доменико Кришито, оформивший дубль. Оба мяча получились на загляденье красивыми, кроме того, итальянец уверенно справлялся и со своими прямыми оборонительными обязанностями.

Марио Фернандес (ЦСКА)

С появлением Фернандеса оборона армейцев, уже давно считающаяся самой надежной в России, приобрела еще и остроатакующий оттенок. Бразилец всегда активно подключается к наступлениям по правому флангу, зачастую создавая не меньше остроты, чем его партнеры-нападающие.

Матч с «Торпедо» не стал исключением: Фернандес без устали утюжил бровку и успел отметиться голевой передачей на Витиньо.

Евгений Макеев («Спартак»)

Валерий Карпин зачастую затыкал Макеевым дыры в центре защиты, где Евгений неоднократно допускал ошибки. Мурат Якин быстро разобрался в ситуации и поставил Макеева на фланг обороны, а Дмитрия Комбарова отправил делать то, к чему у него лежит душа, – атаковать. В итоге и Комбаров, и Макеев прекрасно отыграли на левом фланге, а Евгений так и вовсе провел один из своих лучших матчей за «Спартак».

Полузащита

Олег Власов («Мордовия»)

Возвращение в Премьер-лигу Олега Власова, в 2003 году ставшего серебряным призером чемпионата России в составе «Зенита», получилось триумфальным. «Мордовия» довольно неожиданно переиграла в гостях амбициозный «Урал», а Власов записал на свой счет забитый мяч и две голевых передачи.

В межсезонье 29-летний полузащитник переехал в Саранск, перейдя из «Торпедо», и с ходу занял основополагающее место в построениях Юрия Семина. По итогам перового тура Власов единогласно был признан лучшим игроком матча и громко напомнил о себе всей Премьер-лиге.

Владислав Игнатьев («Кубань»)

На техничного вингера, одно время блиставшего в составе «Локомотива», в этом сезоне серьезно рассчитывает главный тренер «Кубани» Виктор Гончаренко, и Игнатьев с первого тура взялся за дело: на счету Владислава победный гол в ворота «Уфы». В эпизоде с забитым мячом Игнатьев продемонстрировал не только голевое чутье и свойственную себе резкость, но и взаимопонимание с форвардом Данило, который может стать одним из лидеров краснодарцев в этом сезоне.

Мацей Рыбус («Терек»)

«Терек» блестяще подготовился к старту сезона, но реализовать свое преимущество над «Амкаром» долгое время не мог. Именно точный удар Рыбуса положил начало разгрома пермяков. Мацей традиционно был одним из самых активных в составе «Терека», а за пару минут до конца матча поляк удачным ударом со штрафного еще и поставил точку в матче, оформив дубль.

Балаж Джуджак («Динамо»)

Главная черта первого тура – невероятная результативность, но даже при этом голевая феерия в матче «Динамо» – «Ростов» стоит особняком. Одним из самых полезных в составе бело-голубых, наколотивших дончанам аж семь мячей, был Балаж Джуджак. Венгерский вингер, как всегда, выделялся скоростью и ударом и записал себе в актив красивый гол и результативную передачу на Александра Кокорина.

Нападение

Александр Кокорин («Динамо»)

После чемпионата мира на Кокорина вылилось немало критики, а недавний матч в Лиге Европы с «Хапоэлем» Александр начал на скамейке запасных. Видимо, форвард по-хорошему разозлился на себя, а под горячую руку нападающего попал несчастный «Ростов».

Сначала Кокорин заработал пенальти, который реализовал Кураньи, после Александр отметился хет-триком, с ходу став лучшим бомбардиром турнира, но и этим форвард сборной России не ограничился: на счету Кокорина еще и голевая передача на Джуджака. Есть ли нужда говорить о том, что Кокорин был единогласно признан главным героем встречи.

Артем Дзюба («Спартак»)

С Дзюбой также была связана критика после чемпионата мира, только адресовалась она не самому Артему, а Фабио Капелло, который не вызвал в сборную лучшего бомбардира прошлого сезона. Вернувшись в «Спартак», Дзюба в первом же матче доказал всем справедливость этих претензий к Дону Фабио, дважды поразив ворота «Рубина».

Если форвард «Спартака» продолжит в том же духе, он не только окончательно превратится в любимца болельщиков красно-белых, но и наверняка попадет в сборную.

Кирилл Панченко (ЦСКА)

В матче с «Торпедо», как всегда, ярко смотрелась вся атака ЦСКА, но хотелось бы отметить именно новичка армейцев Кирилла Панченко. В дебютной игре за красно-синих Панченко не только забил победный мяч, но еще и отдал потрясающую разрезающую передачу на Миланова, после чего Рыков нарушил правила и получил красную карточку. Пенальти реализовал Думбия, а у оставшихся в меньшинстве торпедовцев просто не осталось шансов на успех, и большая доля заслуги в успехе армейцев принадлежит именно новобранцу ЦСКА.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости