Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Покорение Урала после Европы

Анонс матча второго тура чемпионата России «Урал» — «Краснодар»

В матче второго тура Российской премьер-лиги — 2014/15 сойдутся екатеринбургский «Урал» и ФК «Краснодар» — судя по статистике, две абсолютно равные команды. «Газета.Ru» изучила перспективы этих клубов в достижении первой победы в чемпионате.

Соперничество «Урала» и «Краснодара» априори пока не имеет богатой истории и давних традиций. И это немудрено, потому что клуб из центра Краснодарского края существует всего лишь с 22 февраля 2008 года. В отличие от команды екатеринбуржцев, годом основания которой считается 1930-й.

Однако команды успели уже шесть раз выяснить свои отношения в различных российских турнирах, причем предпочтение нельзя отдать ни одной из них, так как и суммарный, и отдельно взятый балансы данных противников равны.

В абсолютном смысле это касается общей статистики, цифры которой говорят сами за себя: по две победы каждого из клубов и две ничьи при разнице забитых и пропущенных мячей 7-7. По итогам же встреч в предыдущем сезоне Премьер-лиги небольшой перевес имеется на стороне «горожан», но только по голам за добытые выигрыши — 2-1.

Интересно, что после 5 октября 2013 года «быки» вернулись со щитом из уральской столицы (2:0 благодаря голам бразильца Жоаузинью на 51-й минуте и уругвайца Маурисио Перейры на 64-й). А «оранжево-черные» праздновали успех со счетом 1:0 8 марта нынешнего года на стадионе «Кубань», когда на 19-й минуте отличился чилиец Херсон Асеведо.

При этом на уровне первого дивизиона в сезоне-2009 коллективы дважды сыграли вничью (2:2 в Краснодаре и 1:1 на «Уралмаше»), а в 2010-м обменялись домашними викториями (3:1 в Екатеринбурге и 1:0 на «Кубани»).

На этот раз уральцы и краснодарцы встретятся на газоне центрального стадиона. Судить эту встречу будет бригада арбитров во главе с Владиславом Безбородовым, а также его помощниками Николаем Голубевым (оба представляют Санкт-Петербург) и Максимом Гаврилиным (из Владимира).

Кстати, 2 августа на этой же арене хозяева в бескомпромиссной борьбе с результатом 2:3 уступили саранской «Мордовии», хотя еще на шестой минуте армянский нападающий «Урала» Эдгар Манучарян размочил счет, но к 73-й было пропущено уже три мяча.

Да и «горожане» на следующий день тоже недосчитались очков, когда в стартовом туре отстояли безголевое равенство в Черкизове со столичным «Локомотивом». Зато дебют в еврокубках у «черно-зеленых» получается на загляденье: четыре крупные победы во втором и третьем раундах Лиги Европы.

Тогда были пройдены не самые страшные оппоненты (соответственно 4:0 и 5:0 — с эстонским «Калевом» из Силламяэ, 5:1 и 3:0 — с венгерским «Диошдьером» из Мишкольца), а вот 21-го и 28-го числа за выход в групповой этап «быкам» придется пободаться с испанским «Реалом Сосьедад» из Сан-Себастьяна.

Прогноз «Газеты.Ru» — ничья 1:1

Очковые потери в первом туре подталкивают главных тренеров обеих команд — Александра Тарханова и Олега Кононова — к тому, чтобы по максимуму настроить своих подопечных на предстоящий матч, зарядив их энергией ради сражения до последних мгновений игры.

Так или иначе, и над «Уралом», и над «Краснодаром» будет довлеть итоговый результат, ведь их турнирные конкуренты не спят и сами параллельно пополняют свой очковый багаж.

Особенно это напряжение может отразиться на екатеринбуржцах, у которых в начале сезона календарем запланирована серия из четырех домашних встреч (далее 13-го — с питерским «Зенитом» и 16-го — с московским «Торпедо»).

Трое из этих соперников изначально могли показаться вполне преодолимыми, но вот с саранчанами уже случилась обидная осечка… У кубанцев же на горизонте маячит битва в Краснодаре со столичным «Спартаком» (14 августа), потому им негоже принимать столь почетного гостя с пустыми руками, то есть без одержанных побед в активе.

Словом, есть ощущение, что игра должна стать содержательной, «смотрибельной», но отчасти нервной. Не исключено, что ближе к завершению основного времени кому-то придется сыграть на удержание счета, а, может, именно в такой момент все согласятся и на ничью.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России — 2014/15 по футболу.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости