Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четвертая победа «Спартака»

«Спартак» благодаря очередным двум голам Артема Дзюбы выиграл в Перми у «Уфы»

Московский «Спартак» отлично начал матч 5-го тура против «Уфы», забив два гола в первом тайме, но в концовке игры в Перми вынужден был удерживать победные 2:1.

С первых минут встречи «Спартак» повел планомерные атаки на ворота «Уфы». На 7-й минуте первый супершанс возник у вернувшегося в строй после травмы Артема Дзюбы. Дмитрий Комбаров после прорыва по левому флангу от лицевой линии скидывал мяч в центр штрафной на форварда, но тот пробил выше перекладины.

Уфимцы отметились первым ударом по воротам Артема Реброва на 14-й минуте, но выстрел из-за пределов штрафной пришелся точно в голкипера.

Счет был открыт на 27-й минуте после розыгрыша углового. Комбаров навесил на ближний угол вратарской площади, откуда Хосе Хурадо головой перебросил мяч к воротам, и Дзюба спокойно с близкого расстояния ногой переправил его в сетку.

Несколькими минутами позже счет вполне мог оказаться 2:0 в пользу красно-белых. Атаку «три в одного» завершал новичок московского клуба Квинси Промес, но мяч после его удара низом прошел рядом со штангой.

Голландский полузащитник исправился уже на 34-й минуте, когда, приняв длинную диагональ от Дениса Глушакова, обыграл на правом фланге защитника и сделал нацеленную передачу в центр штрафной на Дзюбу.

Свой второй гол в матче нападающий забил головой, пробив от земли. Голкипер Сергей Веремко мяча коснуться сумел, но от гола свою команду не спас.

«Уфа» в концовке первого тайма буквально рассыпалась, пропуская одну атаку спартаковцев за другой. Москвичи даже забили третий мяч, когда Промес в касание замкнул прострел Комбарова с левого фланга, но арбитр в этом эпизоде зафиксировал офсайд.

На второй тайм команда из столицы Башкортостана вышла заряженной на атаку. Номинальные хозяева матча в первые минуты владели мячом и провели пару опасных атак. Активен был Диего Карлос, в одном из эпизодов накрутивший спартаковцев на левом фланге и создавший напряжение в штрафной.

Но стартовый натиск, если так можно это было назвать, уфимцев иссяк минут за 10, и после этого новые моменты у ворот соперников стал создавать «Спартак». Самый явный из них снова упустил Промес, бивший в упор после паса в штрафной от Дзюбы. Но голландец, вероятно, уже видел мяч в воротах и удар исполнял несобранно, оставив шансы Веремко, — тот ими и воспользовался, отразив мяч.

«Уфа» ответила на это ударом Брауна Форбса с правого края штрафной, после которого вынужден был вылавливать мяч из ближней «девятки» Ребров.

Гром для «Спартака» грянул на 74-й минуте, сразу же после того, как был упущен еще один голевой момент: Глушаков бил после скидки Хурадо, но Веремко отразил мяч, летевший под перекладину. А вот «Уфа» в ответной атаке забила гол.

Мяч после длинного перевода и позиционной ошибки Павла Яковлева попал к Диего, тот грудью пробросил его в штрафную и катнул под Ребровым. Хуан Инсаурральде в отчаянном прыжке пытался выбить мяч с «ленточки», но немного не успел.

Игра после этого пошла на встречных курсах, уфимцы тоже стали нагнетать прессинг у ворот соперников, а спартаковцы занервничали. Чтобы избежать «валидольной» концовки встречи, тренер красно-белых Мурат Якин выпустил на поле в оборону Сергея Брызгалова и Жоао Карлоса, а команда стала играть в контроль мяча, а не с акцентом на атаку.

Уже в компенсированное время встречи еще одной заменой — Дзюбы на Дениса Давыдова — Якин сбил настрой «Уфы», попытавшейся устроить финальный штурм. Так матч, очень удачно и легко начавшийся для «Спартака», закончился довольно нервной победой красно-белых — 2:1.

«Спартак» после этой победы набрал 12 очков и догнал по этому показателю лидера чемпионата России — петербургский «Зенит», который в 17.00 мск начнет свой домашний матч с «Амкаром». У «Уфы» осталось 3 набранных очка.

Дубль Дзюбы позволил форварду московского «Спартака» выйти в единоличные лидеры в споре бомбардиров национального первенства с шестью забитыми мячами. На два гола спартаковец обходит зенитовцев Саломона Рондона и Халка, а также динамовцев Кевина Кураньи и Александра Кокорина.

Лучший игрок матча — Артем Дзюба.

Третий в сезоне «Дзюбль» принес победу «Спартаку». При этом нападающий не только забивал, но и создавал моменты для партнеров. Но, видимо, в команде так велико уважение к своему главному снайперу, что все голы спартаковцы уступают именно ему.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости