Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первое серебро Челябинска

Во второй день чемпионата мира по дзюдо в Челябинске сборная России завоевала три медали

Российские дзюдоисты завоевали три медали во второй день чемпионата мира — 2014 в Челябинске. Серебро в категории 66 кг у Михаила Пуляева, бронзовые медали получили Камал Хан-Магомедов и Наталия Кузютина.

Счет наградам сборной России во второй день чемпионата мира в Челябинске открыла Наталия Кузютина в категории до 52 кг. В малом финале была повержена китаянка Ма Иннань. Эта награда стала первой на турнире для женской команды России и второй медалью чемпионатов мира в коллекции самой спортсменки.

«Я, конечно, рада, что выиграла схватку за третье место и завоевала для страны бронзовую медаль, — приводит слова Кузютиной «Р-Спорт». — Но результатом турнира для самой себя я огорчена — первое место должно быть моим. Силы после завершения турнира еще остались, все-таки не настолько полностью я выложилась. Можно было выступить и лучше».

Золото в категории до 52 кг завоевала представительница Косово Майлинда Келменди, выступающая в Челябинске под эгидой Международной федерации дзюдо. Спортсменка защитила завоеванный год назад титул чемпионки мира, в финале победив Андрею Читу из Румынии. Вторая бронза – у бразильянки Эрики Миранды. Еще одна представительница России Юлия Рыжова выбыла из борьбы за награды на ранней стадии соревнований.

Серебряную медаль в мужском весе 66 кг получил Михаил Пуляев. В финале все решила пропущенная россиянином красивая атака именитого японца Масаси Эбинумы, в Челябинске ставшего трехкратным чемпионом мира.

Это первое в российской истории серебро чемпионатов мира в данной категории, ранее представители нашей страны трижды, с учетом нынешнего турнира, становились бронзовыми призерами.

«Я не совсем правильно в тактическом плане построил финальную схватку, — цитирует Пуляева «Р-Спорт». — К поражению привела неудачная попытка своего захвата — хотел сделать один, а получился другой. И соперник воспользовался моей ошибкой. В прошлом году на чемпионате мира я проиграл в схватке за третье место, а сейчас занял второе место. Сегодня я побеждал за счет большого желания выиграть, но для золотой медали чуть-чуть не хватило».

Бронзу в этой же категории завоевал Камал Хан-Магомедов, победивший в малом финале чемпиона Европы француза Луи Корвала.

«Бронзовая медаль чемпионата мира — это достойная награда, это очень хороший результат, — приводит слова Хан-Магомедова «Р-Спорт». — Конечно, хотелось бы как минимум выйти в финал, но так получилось.

«Честно говоря, завоеванное золото я бы хотел посвятить всем детям-сиротам, — добавил спортсмен. — Но бронза, думаю, этого недостойна. И тем не менее хочу, чтобы у всех детей-сирот был стимул стремиться к победам и не падать духом».

Вторая бронзовая медаль досталась украинцу Георгию Зантараю.

После двух дней соревнований первыми в командном зачете идет Япония (2 золота и 1 серебро). Вторую-третью строчки делят представители Монголии и спортсмены, выступающие под флагом Международной федерации дзюдо (IJF). Россия идет на четвертой позиции (0-2-2).

Напомним, что в понедельник первую медаль нынешнего чемпионата мира – серебро в категории 60 кг – сборной России принес Беслан Мудранов.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости