Чехи испортили Хиддинку дебют

Обзор матчей квалификации чемпионата Европы по футболу — 2016

Матчи вторника в отборе на чемпионат Европы по футболу ознаменовались рядом неожиданных результатов: Нидерланды уступили чехам, киприоты на выезде обыграли Боснию и Герцеговину, а Уэльс от позора в Андорре спас только Гарет Бэйл.

Группа А. Чехия — Нидерланды — 2:1

Первый тур отборочного этапа ЧЕ 2016 получился богатым на сенсации: Чехии дома удалось обыграть бронзового призера чемпионата мира — сборную Нидерландов. Нельзя сказать, что чехи — условный Лихтенштейн, но все же их шансы в противостоянии с грандом мирового футбола расценивались как минимальные. Продолжатели дела Павела Недведа в последние годы не блещут — сказывается смена поколений.

Состав «оранжевых», проводивших первый официальный матч под руководством Гуса Хиддинка, практически не претерпел изменений после мундиаля, разве что Арьен Роббен получил повреждение и в расположение национальной команды не приехал. Тем не менее чехи с первых минут внесли панику в ряды соперника, продемонстрировав мощный настрой.

Результатом такого начала стал мяч Боржека Дочкала на 22-й минуте. Давид Лафата, стоя спиной к воротам, обработал навес с левого фланга и скинул мяч под удар Дочкалу. Футболист пражской «Спарты» выстрелил так, что сфера рикошетом от ближней штанги заскочила в ворота — 1:0.

Проигрывать голландцы не привыкли, поэтому после пропущенного мяча у них никак не получалось наладить игру. Уже в первом тайме Хиддинк заменил Йоэла Велтмана, выпустив вместо него Лусиано Нарсинга. В перерыве тренер провел с подопечными обстоятельный разговор, и это помогло: Стефан де Врей сравнял счет ударом головой.

И все же развязка матча получилась чешской. На первой добавленной к основному времени матча минуте хозяева провели быструю атаку, увенчавшуюся кроссом слева. Дарил Янмат то ли скидывал мяч своему вратарю, то ли просто неудачно подставил голову, но мяч после его «удара» попал в перекладину и выскочил в поле. Тут как тут оказался Вацлав Пиларж, добивший снаряд в сетку. Ликуй, Чехия!

Группа А. Исландия — Турция — 3:0

То, что сборная Исландии становится серьезной силой в европейском футболе, стало понятно еще во время квалификации к последнему чемпионату мира, в которой северной команде удалось добраться до стыковых матчей.
А в первой же игре нового отбора исландцы показали, что тот успех не был случайностью: крепкую турецкую команду подопечные шведского наставника Ларса Лагербека разгромили без шансов на какой-либо другой исход.

Счет был открыт на 18-й минуте. Вратарь турок Онур Киврак грубо ошибся на выходе после подачи углового, чем воспользовался Йон Дали Бодвардссон. После перерыва шансы турецких футболистов на то, чтобы разжиться очками, стали и вовсе ничтожными: Омер Топрак заработал две желтые карточки за пять минут и увидел перед собой красный свет.

Закончили матч исландцы великолепным дуплетом. На 76-й минуте Гилфи Тор Сигурдссон смачно выстрелил издали — Киврак, по сути, закинул мяч в собственные ворота, а на 77-й Колбейн Сигторссон оформил разгром.

3:0 — отличное начало для Исландии. Трепещи, Европа! Пусть имена этих парней сложны для произношения, но скоро их может узнать весь мир.

Группа А. Казахстан — Латвия — 0:0

Сборная Казахстана провела первый официальный матч под руководством российского специалиста Юрия Красножана. Порадовать тренера победой в этот день подопечным не удалось, хотя матч и проходил с небольшим преимуществом хозяев поля. Забитых мячей по итогам 90 минут встречи зрители так и не увидели. Как бы то ни было, теперь оба соперника имеют по очку.

Группа B. Босния и Герцеговина — Кипр — 1:2

Тренд на неожиданные результаты во время старта квалификации был целиком и полностью поддержан боснийцами в матче с Кипром. Хотя тренер «драконов» Сафет Сушич вряд ли порадовался таким сомнительным успехам: еще в июне сборная ездила на чемпионат мира, а теперь позорно проигрывает Кипру.

Начиналось все довольно неплохо: на шестой минуте встречи Ведад Ибишевич открыл счет, переправив мяч в ворота после навеса с фланга. Казалось, сейчас в «рамку» гостей один за другим начнут залетать голы, но не тут-то было: киприоты отсиделись в обороне, а затем выстрелили.

Злым гением Боснии и Герцеговины стал нападающий Димитрис Христофи. Сперва он забил «в раздевалочку», после кросса в штрафную перевисев в воздухе Асмира Беговича. А уже после перерыва Христофи убежал на рандеву с вратарем и точно пробил в дальний угол.

На то, чтобы спастись, у хозяев оставалось приличное количество времени, но они и так не смогли избавиться от изумления и огорчения. Квалификация Евро для Кипра началась под стать неудачному чемпионату мира.

Группа B. Андорра — Уэльс — 1:2

В матче Андорры и Уэльса могла состояться еще одна сенсация первого тура квалификации, но хозяева чуть-чуть не дотерпели. Настоящим героем встречи стал Гарет Бэйл, оформивший дубль, а после игры признавшийся, что поле находилось в отвратительном состоянии.

Впрочем, мы забегаем вперед. Началось все с мяча, забитого андоррцами. Уже на шестой минуте судья рискнул поставить пенальти в ворота гостей, который реализовал Ильдефонс Лима Сола.

Занятно, что этот мяч стал первым с 2010 года, забитым карликом в официальных матчах!

Уэльсу удалось отыграться в середине первого тайма: Бэйл замкнул навес с фланга. А за десять минут до конца игры Гарет блестяще исполнил штрафной удар и спас свою национальную команду от позорного старта. Вот он, класс отдельного взятого игрока «Реала» против любительского задора!

Группа H. Норвегия — Италия — 0:2

Интересный поединок состоялся в Осло, где неуступчивые норвежцы принимали итальянцев. Во главе «скуадры адзурры» официально дебютировал Антонио Конте. Довольно неожиданным решением тренера стало включение в основу 23-летнего нападающего, скромного «Сассуоло» Симоне Дзадзы.

Молодой форвард отблагодарил Конте за доверие на 16-й минуте. Симоне получил мяч в штрафной да и пробил в сторону ворот. По пути в сетку снаряд задел ногу норвежского защитника и дезориентировал вратаря — гол. Зачем итальянцам Марио Балотелли, если есть Дзадза?

Норвежцы в атаке, по сути, ничего не предложили сопернику, за что и поплатились после перерыва. В результате замысловатого розыгрыша стандарта навес на дальней штанге замкнул Леонардо Бонуччи.

В концовке игры еще пару раз мог забить Дзадза, но в одном случае мяч после его удара попал в перекладину, а в другом — защитник вынес снаряд с ленточки. Пришлось Симоне уходить на замену всего с одним забитым мячом.

Группа H. Азербайджан — Болгария — 1:2

Сборная Азербайджана в товарищеском матче против России не произвела впечатления, но уже через несколько дней дала настоящий бой Болгарии на родном стадионе «Баксель Арена».

Хозяев не смутил даже быстрый гол Илияна Мицански на 14-й минуте. Николай Бодуров бросил Мицански в прорыв разрезающей передачей, а тот направил мяч в сетку мимо вышедшего из ворот Камрана Агаева.

Азербайджанцам удалось отыграться после перерыва: Дмитрий Назаров нанес неожиданный удар метров с тридцати пяти, а голкипер гостей Владимир Стоянов так и не понял, куда летит мяч.

К сожалению, последнее слово в этой игре осталось за болгарами. За несколько минут до конца матча гости разыграли угловой, а не прикрытый никем на дальней штанге Венцислав Христов вколотил победный мяч в сетку.

Группа H. Хорватия — Мальта — 2:0

Мальтийцам в матче против хорватов удалось продержаться без пропущенных мячей целый тайм, и это при том, что защитник гостей Стив Борг был удален российским рефери Владиславом Безбородовым уже через полчаса после начала игры. Игрок был изгнан с поля за легкий удар Марио Манджукича, который изобразил адскую боль, а перед этим сам спровоцировал соперника, схватив его за ногу.

Открыть счет «шашечным» удалось уже на 17-й секунде второго тайма: Лука Модрич неожиданно пробил издали. На 81-й минуте точку в матче поставил молодой Андрей Крамарич, отправивший мяч между ног голкиперу после передачи Никицы Елавича.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Евро 2016.