Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казанские фантазии болельщиц «Спартака»

Полиция Казани не виновна в чрезмерном досмотре болельщиц «Спартака», считает МВД Татарстана

Министерство внутренних дел по Республике Татарстан рассмотрело и не нашло подтверждения фактов неправомерных действий сотрудников полиции в отношении болельщиц московского «Спартака» перед встречей с «Рубином» в Казани 1 августа. «Газета.Ru» продолжает следить за развитием этой скандальной истории.

Директор фан-клуба московского ФК «Спартак» Олег Семенов в своем твиттере опубликовал ответ на обращение в МВД Татарстана (на общий иск фан-клуба) по поводу неправомерных действий сотрудников полиции перед матчем первого тура чемпионата России — 2014/15 между «Рубином» и «Спартаком» в Казани. В письме, в частности, говорится, что полиция действовала в соответствии с законодательством РФ.

«Уважаемый Олег Владимирович! Ваше обращение, поступившее в Министерство внутренних дел Российской Федерации, о неправомерных действиях сотрудников полиции во время проведения 20 апреля и 1 августа 2014 года на Центральном стадионе г. Казани футбольных матчей между командами Премьер-лиги «Рубин» (г. Казань) — «Спартак» (г. Москва), Министерством внутренних дел по Республике Татарстан рассмотрено.

Проведенной проверкой факты неправомерных действий сотрудников полиции 20.04.2014, осуществлявших задержание и доставление гражданина В.В. Бевз в отдел полиции №16 «Япеева» Управления МВД России г. Казани, болельщиков ФК «Спартак», а также осмотр граждан при входе на мероприятие на Центральном стадионе г. Казани, не нашли своего подтверждения.

Сотрудники полиции действовали в соответствии с законодательством Российской Федерации, каких-либо требований, нарушающих права граждан или выходящих за рамки приличия, к гражданам не предъявлялось».

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Ф.У. Мухаметзянов.

Напомним, что 1 августа несколько фанатов красно-белых сообщили в социальных сетях о том, что перед встречей с «Рубином» на стадионе «Центральный» в Казани (кстати, она завершилась победой столичной команды со счетом 4:0) болельщиц московского «Спартака» заставляли полностью раздеваться на пропускном досмотре. Тех, кто при входе отказывался пройти эту процедуру, на арену не пускали.

А 5 августа Олег Семенов заявил, что способы досмотра, которые были применены к болельщицам красно-белых при проходе, унизительны и недопустимы в современном обществе.

«Действительно, в фан-клуб продолжают обращаться болельщицы с жалобами на процедуру досмотра девушек при входе на гостевой сектор в Казани. Юрист фан-клуба помогает всем обратившимся грамотно составить жалобы в соответствии с законодательством.

К сожалению, порой в регионах желание обеспечить безопасность на трибунах заставляет сотрудников правоохранительных органов действовать чересчур жестко. Для нашего клуба эта проблема особенно актуальна, так как болельщики «Спартака» самые выезжающие в лиге. В Казань приехало около 5000 красно-белых.

Такого рода спортивный туризм может пойти на пользу любому региону: люди приезжают, оставляют деньги в гостиницах и точках питания, посещают экскурсии. Но способы досмотра, которые применялись к девушкам в Казани, унизительны и просто недопустимы.

Решить вопрос удалось лишь после оперативного вмешательства в сложившуюся ситуацию директора по безопасности РФПЛ Александра Мейтина, представителей службы безопасности «Спартака» и официального фан-клуба красно-белых», — цитировал Семенова ИТАР-ТАСС.

В тот же день заместитель руководителя пресс-службы МВД Республики Татарстан Линара Давлетшина рассказала, что все необходимые процедуры проводились в соответствии с законом.

«Досмотровые мероприятия на матче «Рубин» — «Спартак» проходили в рамках правового поля. Перед игрой нами было выпущено обращение к болельщикам, чтобы они приходили на матч заранее в связи с проведением досмотра. Может быть, кто-то опоздал на матч и из-за этого возникли какие-либо сложности. Если у сотрудников, которые проводили обыск, возникали подозрения, то человека обыскивали более тщательно», — поведала тогда Давлетшина.

12 августа директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги Александр Мейтин также прокомментировал ситуацию с беспрецедентными способами досмотра болельщиц.

«На сегодняшний день поступило 15 заявлений от девушек, которых раздевали полностью. И требовали раздеться, видимо, специально обученные люди. Так, наверное, обыскивают заключенных. Кто это делал? Подразделение полиции. Один из высокопоставленных чиновников в МВД Татарстана заявил, что сотрудники на стадионе обыскивали людей, которые у них вызывали подозрения.

Но по закону можно осуществлять только осмотр этих людей, потому что обыск — это уже процессуальное действие, проводимое соответствующим постановлением, дознанием, следствием. И почему это делалось в отношении молодых девушек? Ведь парней никто не раздевал!» — сказал Мейтин в эфире радио «Спорт FM».

Однако фан-клуб «Спартак» намерен продолжать отстаивать права болельщиков, которые, по его мнению, были некорректно досмотрены в Казани. Спартаковская сторона по-прежнему утверждает, что полиция в Казани вынуждала девушек полностью раздеваться для того, чтобы пройти на гостевую трибуну стадиона.

«Мы будем обращаться в более высокие судебные инстанции», — сказал Семенов агентству «Р-Спорт», добавив, что над подготовкой материалов работает новый юрист фан-клуба Наталья Ермолина.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости