Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарапова и Макарова остались при своих

Последние изменения в новых рейтингах WTA и АТР

Опубликованы обновленные рейтинги WTA и АТР. По-прежнему неразыгранными остаются пять путевок на итоговые турниры года у мужчин и четыре — у женщин.

В топ-6 обновленного рейтинга Женской теннисной ассоциации по итогам недели обошлось без изменений. Во главе его продолжает оставаться Серена Уильямс. В активе недавней именинницы (на днях Уильямс-младшей исполнилось 33 года) 9430 очков, это на три с лишним тысячи больше, чем у расположившейся на второй позиции Симоны Халеп (6036). Та, в свою очередь, на 110 очков опережает Петру Квитову (5926).

Свою четвертую позицию в рейтинге WTA сохранила лучшая из россиянок Мария Шарапова — на ее счету 5680 очков. На минувшей неделе победительница пяти турниров Большого шлема дошла до третьего круга турнира в Ухане, добавив себе 105 очков. Сейчас Шарапова продолжает играть на турнире в Пекине.

Все изменения в топ-10 рейтинга на этот раз пришлись на вторую половину: Эжени Бушар (4793) поднялась с девятой позиции на седьмую, Каролин Возняцки (4455), потеряв одно место, опустилась на восьмую строчку, на девятую поднялась Ана Иванович (4180), а Анжелика Кербер (4050) оказалась на грани вылета из первой десятки, потеряв сразу две позиции.

Вторая на данный момент ракетка России Екатерина Макарова также сохранила свои позиции в рейтинге, оставшись на 14-й строчке с суммой 2850 очков. В Ухане победительница US Open в парном разряде добавила в свою копилку 60 рейтинговых очков.

Стоит также отметить, что Макарова и Веснина улучшили свое положение в парном рейтинге, переместившись на шестую и пятую строчки соответственно.

На две позиции (с 25-й на 27-ю) в рейтинге опустилась Светлана Кузнецова (1695 очков). Анастасия Павлюченкова осталась на 30-й строчке (1635 очков). Также две позиции потеряла Елена Веснина (975 очков), переместившаяся с 54-й на 56-ю позицию. Завершая разговор о россиянках в первой сотне рейтинга, нужно упомянуть, что свои позиции чуть укрепила Анна Кудрявцева, поднявшаяся на две строчки — с 99-й на 97-ю.

Мария Кириленко, в сентябре наконец вернувшаяся на корт после связанного с травмами долгого перерыва, по итогам минувшей недели поднялась в рейтинге WTA с 136-й на 134-ю позицию.

У женщин продолжается упорная борьба за попадание на итоговый турнира года в Сингапуре (20–26 октября). На данный момент путевки туда себе обеспечили только Серена Уильямс, Шарапова, Халеп и Квитова, занимающие соответственно четыре первые строчки в чемпионской гонке WTA — 2014. Представительница Чехии добилась этого результата благодаря победе на турнире в Ухане.

Места с пятого по восьмое (в Сингапур, напоминаем, попадут именно первые восемь теннисисток) сейчас занимают Эжени Бушар, Агнешка Радваньска, Каролин Возняцки и Ана Иванович, которая по итогам минувшей недели потеряла три позиции и оказалась на грани вылета из топ-8. Екатерина Макарова остается в чемпионской гонке Road to Singapore на 11-й позиции.

В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) без изменений осталась первая пятерка во главе с Новаком Джоковичем (12 150 очков), Рафаэлем Надалем (8665) и Роджером Федерером (8170).

Отметим, что Надаль наконец вернулся на корт в Пекине после длительного перерыва, связанного с проблемами со здоровьем. Испанец, не игравший с Уимблдона-2014, отметил, что чувствует себя нормально.

Четвертую и пятую строчки продолжают занимать Стэн Вавринка и Давид Феррер. На одну позицию в рейтинге поднялись Томаш Бердых и Кеи Нисикори, занимающие сейчас шестое и седьмое места соответственно. Две позиции потерял опустившийся на восьмое место Милош Раонич. Замыкающие топ-10 Марин Чилич и Григор Димитров остались при своих.

Что касается россиян, практически у всех представителей нашей страны в топ-100 по итогам минувшей недели наблюдается негативная динамика. Михаил Южный (1135 очков) опустился с 31-й на 33-ю строчку, Дмитрий Турсунов (710) — с 67-й на 75-ю, а Андрей Кузнецов (651) — с 82-й на 86-ю. При своих остался только Теймураз Габашвили (837), сохранивший 55-ю позицию.

Николай Давыденко на сегодняшний день занимает 207-е место в рейтинге, Карен Хачанов — 294-е, а герой недавнего матча Кубка Дэвиса Андрей Рублев — 498-е.

Что касается борьбы за попадание на итоговый турнир года в Лондоне (9–16 ноября), здесь, как и у женщин, путевки в британскую столицу пока гарантировали себе трое — Джокович, Надаль и Федерер, уверенно удерживающие три первые строчки в чемпионской гонки ATP Race to London.

В топ-10 чемпионской гонки по итогам минувшей недели вернулся Энди Маррей, поднявшийся с 11-го места на одну строчку.Это единственное изменение в первой десятке.

На данный момент места с четвертого по восьмое занимают Вавринка, Чилич, Нисикори, Феррер и Бердых соответственно.

В чемпионской гонке дела россиян также идут не очень. Габашвили опустился с 54-й на 57-ю строчку, Кузнецов — с 66-й на 70-ю, Южный — с 71-й на 74-ю, а Турсунов — с 86-й на 90-ю.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Все новости