Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бавария» только набирает обороты»

Комментарии тренера и футболистов «Баварии» перед матчем Лиги чемпионов с ЦСКА

В Москве состоялась пресс-конференция главного тренера мюнхенской «Баварии» Хосепа Гвардиолы, а также футболистов Мануэля Нойера и Роберта Левандовски перед матчем группового этапа Лиги чемпионов со столичным ЦСКА.

Первыми на брифинге выступили игроки, которые поведали о происшествии в московском отеле, в котором ночью была объявлена угроза взрыва, поделились мнением о сопернике, а также ожиданиями от матча.

— Как вы сегодня поспали? — спросили Нойера.
— Была небольшая неразбериха, но тем не менее мы хорошо выспались, все в порядке. Я почувствовал себя как в школе — там нас тоже заставляли выбегать из класса, когда звучала пожарная тревога. Поэтому я сразу пошел туда, куда сказали.

— Какие ощущения перед игрой?
— Мы понимаем, что это будет не рядовая встреча, а матч Лиги чемпионов. Приехали в Москву за тремя очками и хотим продолжать двигаться вперед победной поступью.

— В прошлом году «Бавария» два раза обыграла ЦСКА. Как вы к этому относитесь и придает ли этот факт большей уверенности вам перед матчем? — вопрос Левандовски.
— Мы хотим выиграть и третий матч, чтобы отличное настроение нас не покидало. Самое важное — набрать три очка. В Лиге чемпионов нам нужна только победа.

— Армейцы неожиданно неудачно стартовали в турнире. Вы анализировали этот результат?
— Мы все знаем, что ЦСКА — это сильная команда, к тому же они будут играть дома. В Лиге чемпионов уровень футбола очень высок, поэтому иногда неудачи случаются. Но каждая игра — новая история. А нам нужно концентрироваться на своих задачах, а для нас это только победа.

— Насколько важна для вас не только спортивная сторона карьеры, но и то, что вы находитесь в «Баварии»?
— Роберт очень хорошо вписался в нашу команду и сразу нашел здесь свое место, — отметил за Левандовски Нойер. — В игре против «Шальке» он даже установил рекорд по количеству касаний мяча, так что мы очень рады, что он стал членом нашей команды.

— Хотел бы добавить, что очень здорово играть рядом с Хаби Алонсо, учитывая его огромный опыт и уровень мастерства. Мы будем и дальше с таким же успехом взаимодействовать на поле, — заявил сам Левандовски.

— Матч пройдет без зрителей. Насколько это будет влиять на самоотдачу?
— Мы в любом случае будем играть только на победу и не потеряем мотивацию. Мы не можем ничего изменить, и даже если на трибунах нет зрителей, мы должны показать свой класс, — продолжил Левандовски.

— У вас специфическая техника вратарской игры — вы очень далеко выходите из ворот, действуя как полевой игрок. Не опасаетесь, что когда-нибудь не успеете вернуться и вам забьют? — спросили у Нойера.
— Когда я покидаю ворота, то, конечно, рискую. Но моя цель — сохранить мяч и передать его партнеру, а потом как можно скорее вернуться на место.

— Что вы думаете про своего визави Игоря Акинфеева?
Акинфеев — это известный, опытный и надежный вратарь, который давно выступает за сборную России, — заметил Нойер. — Да, он неудачно сыграл на чемпионате мира. Но это ничего не значит. Мы обсуждали этого голкипера с моим бывшим партнером по «Баварии» Анатолием Тимощуком и сошлись во мнении, что он все равно остается хорошим вратарем.

— Кто самый опасный футболист в составе ЦСКА? – поинтересовались у Левандовски.
— Их много. ЦСКА силен командной игрой, в клубе собраны мастеровитые футболисты. Я высоко оцениваю Дзагоева и других игроков. Неудача в Риме обусловлена тем, что уровень игры в Лиге чемпионов очень высокий. И иногда такие провалы случаются.

— Учитывая то, что ЦСКА потерпел в первом матче разгромное поражение, не возникнет ли у вас проблем с отсутствием мотивации, вы ведь играли против более сильных команд, чем армейцы?
— Поражение со счетом 1:5, которое потерпели армейцы, не играет особой роли. Поэтому игра с ЦСКА будет очень серьезной.

— На нашем счету три очка, — добавил Нойер. — И мы постараемся в дальнейшем их не терять. Мы очень серьезно настраиваемся на предстоящую встречу, потому что знаем: в Лиге чемпионов очень легко оступиться. Никакой расслабленности с нашей стороны быть не может.

— Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий сказал, что «Бавария» — это космос. С какой планеты вы к нам прилетели?
— Приятно, когда нашу игру называют космической. Если серьезно, мы понимаем, что, несмотря на все успехи, которые у нас есть, надо продолжать работать, чтобы и дальше оставаться на столь высоком уровне. Это наша основная задача.

Главный тренер «Баварии» Хосеп Гвардиола отметил, что все игроки его команды здоровы и готовы к матчу, прокомментировал слова Леонида Слуцкого, что мюнхенский клуб — это космос, а также рассказал, почему не отпустил Джердана Шакири в «Спартак».

— Насколько трудно будет выступать при пустых трибунах?
— Надеюсь, это будет первый и последний раз, когда моя команда сыграет на пустом стадионе. Ощущения очень странные и непривычные. Мы всегда играем для большого количества зрителей. Но что поделаешь. Мы выйдем на поле.

— «Бавария» в прошлом году два раза обыграла ЦСКА. Насколько это будет влиять на игру?
— Это обычная ситуация. Мы хорошо знаем армейскую команду, поскольку она уже давно выступает в Лиге чемпионов.

— Насколько эвакуация из отеля, которая случилась из-за угрозы взрыва в воскресенье вечером, отразится на подготовке команды?
— Ничего страшного не случилось. Мы вынуждены были на два часа покинуть гостиницу. Сходили в ресторан, посидели. Так что все нормально.

— Все ли игроки «Баварии» здоровы?
— На сегодняшний день — да. Но у нас еще будет последняя тренировка. После нее я поговорю с врачами. Но на мой взгляд, все готовы играть.

— Полузащитник «Баварии» Шакири мог в августе перейти в «Спартак». Почему трансфер не свершился? Так решил сам футболист или это вы запретили?
— Шакири — молодой игрок и большой талант. Мы посчитали, что он должен остаться в нашей команде.

— На ваш взгляд, почему ЦСКА так много пропускает как в Лиге чемпионов, так и в первенстве России? И насколько сильно на игре армейцев скажется дисквалификация Дзагоева и Вернблума?
— У ЦСКА остался тот же тренер, они сохранили практически весь состав, который был у них в прошлом сезоне. ЦСКА всегда вызывает уважение, несмотря на неудачу в Риме. У ЦСКА очень опытные игроки — Игнашевич, Акинфеев, очень быстрые нападающие. Это сильный соперник, к которому мы серьезно относимся.

— Представители российского фан-клуба встречали вашу команду в аэропорту и у отеля. Как вы относитесь к зарубежным фан-клубам «Баварии»?
— Очень приятно, что за нас болеют в разных странах, что есть такие люди, которые следят за нашими выступлениями. Жаль, что они не смогут побывать на стадионе, посмотреть игру воочию. Но, думаю, это в первый и последний раз.

— Насколько важен для команды Алонсо?
— Мы не случайно его пригласили, поскольку это великолепный футболист, и учитывая то, что у нас были проблемы с центральным игроком, его значение возрастает.

— Как относитесь к словам Леонида Слуцкого о том, что «Бавария» — это космос?
— Я по-прежнему считаю, что «Бавария» только набирает обороты. Неделю назад мы были в лучшем состоянии, чем месяц назад. В Лиге чемпионов всегда надо исходить из того, что любой соперник опасен и уровень турнира высок. Все будет ясно, только когда закончатся матчи в нашей группе. Она очень непростая.

— Валерий Карпин стажировался у вас в «Баварии». Сейчас он тренирует «Мальорку» в Испании. Что можете пожелать своему ученику?
— В России он легенда. Я не профессор, и к Карпину отношусь не как к ученику или студенту на стажировке, а как к коллеге. В «Баварии» он провел два дня. Мы говорили о проблемах футбола, интересных как мне, так и ему. Желаю Карпину больших успехов в тренерской карьере.

— Кто из игроков ЦСКА мог бы заинтересовать «Баварию»?
— В Лиге чемпионов нет слабых футболистов, все игроки имеют очень высокий уровень. Мы сейчас думаем не об игроках, а об очках, которые следует набрать.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости