Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хет-трик вратаря Юрченко

Символическая сборная девятого тура РФПЛ

«Газета.Ru», как всегда, выбрала сборную тура в Российской премьер-лиге. В третий раз подряд в число 11 лучших попал голкипер «Уфы» Давид Юрченко, форварду ЦСКА Сейду Думбии хватило для попадания в команду недели получаса, а Ведран Чорлука оказался в составе не без помощи локтя.

Инфографика по символической сборной второго тура чемпионата России доступна по ссылке.

Давид Юрченко («Уфа», 3)


Голкипер «Мордовии», начинавший сезон в глухом запасе под Веремко, уже четыре игры подряд в чемпионате защищает ворота команды. Если в первых пяти матчах уфимцы набрали лишь три очка, то за время работы на последнем рубеже Юрченко — семь.

В отчетном туре Юрченко стал одним из четырех голкиперов, сумевших оставить свои ворота в неприкосновенности, принеся своей команде выездную победу над «Мордовией». И работы у подопечного Игоря Колыванова было куда больше, чем у его коллег Юрия Лодыгина из «Зенита», Артема Реброва из «Спартака» и Андрея Диканя из «Краснодара».

Ризван Уциев («Терек», 2)


Брутальный капитан «Терека» действовал в домашнем матче с «Ростовом», как всегда, с запредельной самоотдачей, не давал спуску ни своим, ни чужим и в итоге за пятнадцать минут до конца матча стал автором победного гола.

Правый защитник сделал рывок во вратарскую ростовчан, получил шикарную закидушку от Олега Иванова и хладнокровно распорядился моментом, расстреляв Стипе Плетикосу.

Ведран Чорлука («Локомотив»)


Хорватский защитник «Локомотива» стал одним из главных творцов долгожданной победы красно-зеленых. Чорлука был надежен в обороне, а на 66-й минуте открыл счет после подачи углового.

Правда, сделал это защитник не головой, как показалось арбитрам, а локтем. Впрочем, на этом Чорлука не остановился и через 11 минут уже при счете 2:1 в пользу его команды оформил дубль, окончательно демобилизовав «Амкар».

Эсекьель Гарай («Зенит», 3)


Защитник «Зенита» снова был лидером команды, дирижируя действиями обороны в сложнейшем матче со «Спартаком». «Зенит» сыграл в целом небезупречно, но виной тому качественный и компактный футбол красно-белых. Гарай со своими обязанностями справился, и «ноль» в графе «пропущенные мячи», а также малое количество моментов у ворот Юрия Лодыгина — во многом его заслуга.

Хуан Инсаурральде («Спартак», 2)


В какой-то мере все сказанное о Гарае относится и к защитнику «Спартака». Инсаурральде выиграл практически всю борьбу около спартаковской штрафной и абсолютно всю в ней.

Именно не самый техничный и мастеровитый аргентинец задавал тон в трио центральных защитников красно-белых, своим примером показывая, как надо действовать, Евгению Макееву и Сердару Таски.

Владислав Игнатьев («Кубань», 2)


За взрывного хавбека «Кубани» все говорит статистика: гол и голевая передача в матче, закончившемся со счетом 2:2. А если вспомнить, что он вышел на поле на 39-й минуте вместо Мохаммеда Рабиу, когда краснодарцы уже уступали в Москве «Динамо» со счетом 0:2, и организовал во втором тайме камбэк, — все остававшиеся вопросы отпадут окончательно.

Жоаозиньо («Краснодар», 4)


Плеймейкер «быков» был в матче с тульским «Арсеналом» традиционно активен и продуктивен. Бразилец провел на поле все 90 минут и вел игру команды. Именно Жоаозиньо первым вскрыл оборону «канониров», сделав передачу Вандерсону на гол при счете 0:0.

Алан Дзагоев (ЦСКА)


Выездной матч с «Уралом» Алан Дзагоев может со всей уверенностью записать себе в актив. В сложнейшем противостоянии со «шмелями» именно хавбек сборной России дирижировал атаками красно-синих, поймав кураж.

На исходе получаса игры Дзагоев забил, восстановив равновесие в матче, в конце первого тайма ассистировал Роману Еременко, выведшему ЦСКА вперед. Уже при счете 2:2 во втором тайме Дзагоев сделал голевую передачу на только-только появившегося на поле Сейду Думбия.

Благо Георгиев («Рубин»)


Игравший на левом краю полузащиты болгарин весь матч против «Торпедо» получал мячи от партнеров в районе центра поля и доставлял их к чужой штрафной. В основном Георгиев использовал длинные переводы, часто ставившие в тупик оборону черно-белых. Исполнял болгарин и практически все стандарты рубиновых.

Голевой передачей Георгиев отметиться так и не смог, зато оказался в нужном месте в нужное время на последних минутах, когда дослал мяч в сетку головой, забив свой первый гол за «Рубин».

Сейду Думбия (ЦСКА)


Борющийся с постоянными повреждениями ивуарийский форвард доказал свой класс за полчаса, проведенные на поле (с учетом добавленного времени) против «Урала». Думбия появился на поле при счете 2:2, но всего через четыре минуты вывел армейцев вперед.

Когда на 83-й минуте «шмели» вновь восстановили равновесие, именно неугомонный Думбия нашел свой шанс и снова поразил ворота уральцев, принеся ЦСКА победу — 4:3.

Александр Кокорин («Динамо», 2)


Резво начавший сезон и отличившийся четырежды в трех стартовых турах нападающий «Динамо» затем вроде бы замолчал. Очередной свой гол в Премьер-лиге он забил в девятом туре, открыв счет в поединке с «Кубанью». Теперь на счету Кокорина уже пять мячей, и от лидирующего в бомбардирской гонке зенитовца Рондона он отстает на два гола.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости