Официальный сайт FIVB

Россия идет за медалями

Россия обыграла Сербию на чемпионате мира по волейболу серди женщин и вышла в третий раунд турнира

Владимир Зайвый

Сборная России со счетом 3-0 обыграла Сербию на женском чемпионате мира по волейболу и вышла в третий раунд соревнований. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Текстовая онлайн-трансляция матча чемпионата мира по волейболу между командами России и Сербии завершается. Увидимся на играх третьего группового этапа, которые стартуют 8 октября.

Завтра состоится жеребьевка третьего группового этапа, и тогда россиянки узнают своих соперниц. Это будет Бразилия, США, Китай Италия или Доминиканская Республика.

Россиянки вышли в финал шести чемпионата мира по волейболу! И защита двух титулов чемпионок мира продолжается!

25:17 — все!!! Сборная России выиграла матч со счетом 3-0!!!

23:17 — долго разглядывали аут у сербок.

22:17 — блок Подскальной! Подозрительно легко мы обыгрываем сербок.

21:17 — кто-то из сербок помешал россиянкам коснуться мячом у сетки. Это потеря очка для соперниц.

20:16 — нетрудно догадаться, кто забил снова в составе россиянок. Конечно же, Гамова.

19:16 — Фетисова недостаточно сомкнула руки, пытаясь остановить Бошкович.

19:15 — Кошелева перебрасывает блок со второй попытки.

18:15 — Гамова вслед за Бошкович забивает все подряд.

17:15 — 17-летняя сербка не замечает российский блок.

17:14 — Гамова классно кладет мяч под заднюю линию.

16:14 — Бошкович старается спасти игру.

16:13 — к счастью, небезгрешны сербки на подаче.

15:13 — снова мы не можем уйти на технический перерыв без проблем.

15:11 — ошибка сербок и блок Подскальной. Остается 10 очков до выхода в следующий раунд.

13:11 — снова тает преимущество.

13:10 — арбитр заметил касание Обмочаевой, когда сербка подавала в аут.

13:8 — эйс у россиянок! +5 ведем.

12:8 — Бракоцевич ошибается и посылает мяч в аут.

11:8 — Гамова! Давайте еще раз ее похвалим за отличную игру.

10:8 — Подскальная нечасто подключается к атакам, но иногда все-таки приносит очки команде.

9:7 — Кошелева старается не отставать от Обмочаевой в результативности.

8:7 — Фетисова все-таки набирает восьмое очко в партии. Отдохнем немного на тайм-ауте.

7:7 — не удается россиянкам зацепиться за мяч.

7:6 — поспешили мы с выводами. Три очка подряд набрали балканки.

7:3 — поплыли сербки, не иначе.

5:3 — Гамова! Ей не лучший прием партнерш не проблема для атаки.

4:2 — 18-е очко у Обмочаевой уже!

3:2 — арбитр заметил задержку мяча у россиянки.

3:0 — Бошкович снова ошибается.

1:0 — третья партия только началась, а Обмочаева уже выиграла балл.

25:18 — Бошкович ошибается на приеме, и россиянки выигрывают вторую партию!!! 2-0!!!

24:18 — только мы на нее пожаловались, как она два подряд очка набрала.

23:18 — давненько Обмочаева не забивала, пора уже.

22:18 — Гамова уже действует на нервы сербским болельщикам.

21:18 — Бошкович не смогла отправить мяч в пределах антенны.

20:18 — на атаку Кошелевой сербки имеют свой ответ.

19:17 — эх, жаль, Ирина тут же плохо подала.

19:16 — Фетисова! Все ближе россиянке к победе во втором сете.

18:16 — тут же соперницы ошибаются на подаче.

17:16 — Кошелева промахнулась мимо площадки. Увы.

17:14 — Гамова возвращает трехочковое преимущество.

16:14 — с первым бы темпом научиться справляться...

16:13 — трижды подряд Кошелева пробила блок соперниц! Невероятно!

15:13 — и снова Татьяна на высоте!

14:13 — Кошелева! Очень важно было пробить сербский блок, с которым у нее сегодня много проблем.

13:13 — Обмочаева не отпускает сербок далеко.

12:13 — снова сербки впереди, на сей раз стараниями Михайлович.

12:12 — Гамова несколько исправляет положение российской команды.

11:12 — Кошелева вернулась, но поздно.

11:11 — Рашич сокращает счет. Не будет эта партия проще первой. Маричев берет тайм-аут.

11:10 — сербки пошли в погоню. Кошелеву меняет Щербань.

11:8 — не забываем про Бошкович. на сокращает отставание.

11:7 — задевает сербка сетку, уже четыре очка ведем!

10:7 — Косьяненко прекрасно подает, и вот преимущество уже вполне комфортное.

9:7 — не достали соперницы мяч.

8:7 — на технический перерыв россиянки все-таки уходят лидерами.

7:7 — первый темп не предксазали россиянки.

7:5 — быть может, это был хитрый план Маричева, чтобы сбить сербок с толку? Вышло неплохо.

5:5 — желтая карточка Косьяненко, подключившейся к разговорам, за задержку времени. Красная уже принесет очко соперницам.

5:5 — касается сетки кто-то из россиянок, но Маричев долго пытается доказать, что этого не было.

5:4 — удалось Кошелевой каким-то чудом справиться с чужим блоком.

3:4 — продолжаем проигрывать во второй партии.

2:3 — ни Кошелевой, ни Обмочаевой не удалось пробить сербский блок.

2:2 — Фетисова не попадает в площадку.

2:0 — Гамова на блоке набирает третье за матч очко.

1:0 — Обмочаева сравнялась по очкам с Бошкович.

Самые результативные игроки первой партии — Бошкович (9) и Обмочаева (8).

28:26 — великолепный блок Фетисовой! Выигрывают россиянки первый сет! 1-0! Пока все идет по плану.

27:26 — во второй раз подряд этот трюк у Рашич не прошел! Она попала в аут.

26:26 — Рашич перебросила блок и отправилась на подачу.

26:25 — едва в аут не пустила мяч Обмочаева, но он все-таки оказался на сербской половине площадки!

25:25 — Рашич очень мобильна, не успевают за ее атаками россиянки.

25:24 — сильно подала Старцева, и россиянки первый темпом заработали 25-е очко.

24:24 — нервный розыгрыш получился, но он остался за Обмочаевой!

23:24 — Бошкович не смогла перебросить мяч через сетку. Старцева и Малых выходят на концовку партии.

22:24 — сет-бол зарабатывает Рашич.

21:23 — Яна Щербань вышла на площадку, но розыгрыш остался за серкбами.

21:22 — Гамова подает хорошо, а вот на приеме выглядит средне.

21:21 — в аут подает игрок сербской сборной.

20:21 — собрались россиянки и выиграли два очка подряд. Теперь перерыв взял сербский тренер.

18:21 — и опять блок помогает сербкам.

18:20 — Кошелева попадает в блок, у россиянок снова тайм-аут.

18:19 — Бошкович выводит сербок вперед впервые за матч.

18:18 — обмен очками продолжается.

17:17 — в аут залетел мяч с подачи россиянки.

17:16 — вовремя сербки подают в сетку. Этим надо воспользоваться, чтобы уйти в отрыв.

16:16 — длинный розыгрыш завершился очком в пользу сербок. Снова на равных идет игра.

16:15 — курьезно россиянки проигрывают розыгрыш.

16:14 — Обмочаева тут же исправилась, а следом и Косьяненко набрала очко.

14:14 — Обмочаева ошиблась на приеме, и счет уже равный. Тайм-аут берет Маричев.

14:12 — Рашич вколачивает мяч в пол после планера Гамовой.

13:11 — за российским блоком падает мяч.

13:10 — Милена Рашич вынуждает россиянок пустить мяч в аут.

12:9 — Обмочаева попала в сетку в безобидной ситуации.

12:8 — Гамова отправляется на подачу.

11:7 — четыре очка есть уже и у Кошелевой.

10:6 — Фетисова прекрасно блокирует!

8:6 — Бошкович с задней линии сокращает отставание. Уже четыре очка она набрала.

8:5 — дотрагивается до сетки кто-то из сербских игроков.

7:5 — Обмочаевой не страшен одиночный блок.

5:4 — Кошелева несильно бьет, но зарабатывает очередной балл.

3:3 — Елена Николич пробивает российский блок.

3:2 — Кошелева с трудом зарабатывает третье очко для команды.

1:1 — с обмена очками начали спортсменки.

Начинается матч! Сборная России подает первой.

Состав сборной России: Татьяна Кошелева, Наталья Обмочаева, Екатерина Косьяненко, Екатерина Гамова, Ирина Фетисова, Юлия Подскальная.

Матч начнется уже скоро, игроки давно размялись и готовы к игре. Екатерина Гамова, как мы видимо, в полном порядке.

Слабым местом сборной Сербии, по мнению ее болельщиков, является главный тренер Зоран Терзич. Про него говорят, что его решения не всегда поддаются логике. Так, он не пригласил в команду Саню Малагурски, которая успешно играет в Бразилии.

Давайте подробней присмотримся к соперницам. Бесспорным лидером команды является вундеркинд мирового волейбола диагональная Тияна Бошкович. Ей всего 17 лет, но никто в сборной Сербии не набирает столько очков, сколько она. В команду она попала после летнего юношеского первенства Европы, на котором была признана самым ценным игроком. Бошкович присоединилась ко взрослой сборной всего за четыре дня до старта итальянского чемпионата мира и сразу заменила находящуюся не в форме Йовану Бракоцевич. Связующая Мая Огненович тоже способна повести за собой команду — недаром она носит звание капитана.

Оговоримся сразу — для удобства мы будем всегда сначала указывать счет россиянок, а затем сербок.

Игра России и Сербии пройдет в Вероне, на арене «Пала Олимпия».

#FIVBWomensWCH #teamserbia #teamrussia #volleymondiali14

Просмотр на Instagram

Накануне россиянки обидно уступили бразильянкам со счетом 1-3. В последнем сете наши девушки вели с огромным преимуществом, но смогли все его растерять. Впрочем, сербкам тоже вчера не удалось набрать очков — они проиграли США со счетом 0-3, причем в каждой партии между двумя командами была абсолютно равная игра.

Россиянкам сегодня нужна только трехочковая победа, то есть со счетом 3-0 или 3-1. С любым другим результатом третьего места в группе F не занять и не пройти в третий раунд. Соперницам же достаточно выиграть два сета, чтобы продолжить борьбу за медали.

Добрый вечер всем любителям спорта! «Газета.Ru» начинает текстовую онлайн-трансляцию решающего матча сборной России по волейболу на чемпионате мира среди женщин. В последнем туре второго группового этапа подопечные Юрия Маричева встречаются с сербками. Игра начнется в 19.00 по московскому времени.