Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прощай, легенда!»

В Москве простились с футболистом Федором Черенковым

На церемонию прощания с легендой отечественного футбола Федором Черенковым, которая состоялась в Москве, пришли более 15 тыс. человек.

Во вторник футбольный мир простился с легендой и кумиром миллионов болельщиков Федором Черенковым, гражданская панихида по которому прошла утром в Сокольниках, и отдать свой долг памяти мог любой человек.

Несмотря на то что начало траурной церемонии было запланировано на 10 утра, народ стал подтягиваться к Большой Оленьей улице задолго до объявленного времени, образовав многотысячную километровую очередь.

Практически 90% пришедших людей несли цветы в красно-белых тонах, скупив практически все в Сокольниках. Автомобилистам пришлось попетлять по району на машине, чтобы найти цветочный магазин, в котором не толпились бы люди в красно-белых шарфах.

Около академии «Спартака», названной в честь Черенкова, народ смирно ждал начала запуска в крытый манеж, где проходила панихида. Люди пришли самые разные: были здесь болельщики не только «Спартака», но и других клубов. Многие приехали из других городов, чтобы попрощаться с кумиром. К примеру, мужчина, который представился Владимиром, известный в футбольных кругах как «Красно-белое сердце», приехал из города Людиново Калужской области. Он привез в Москву огромный траурный венок.

«Это от всех болельщиков моего города, — пояснил собеседник. — У нас в Людиново Федор Федорович провел последний матч за ветеранов «Спартака». Раз в пять лет он обязательно приезжал к нам. Последний раз я его видел 24 августа, и эта игра стала для него последней.

Во время матча я сидел на трибуне с одним знакомым пенсионером, который всю жизнь проработал на Людиновском чугунолитейном заводе. Он мне говорит: «Сейчас пойду к Федору, пожму ему руку — и, считай, жизнь прожита не зря.» О ком бы еще так сказали?»

Одними из первых проститься с Черенковым в зал зашли спартаковские футболисты, прибывшие в полном составе во главе с тренером Муратом Якином и представители сборной России: Сергей Семак, Александр Кержаков, Сергей Игнашевич. Правда, от комментариев все дружно отказались: не до того. Как и многолетнему тренеру красно-белых Олегу Романцеву, который, пробыв в зале какое-то время, вышел с мокрыми глазами.

Но были и те, кто подолгу задерживался на панихиде, вспоминал истории о Черенкове.

— Федор Федорович был профессионалом своего дела. Знал такие тонкости, как лучше восстановиться спортсмену, подготовиться к матчу, и мы всегда прислушивались к его советам, — рассказал экс-капитан «Спартака» Андрей Тихонов.

— Каким он вам запомнился?
— Я никогда не видел, чтобы Черенков злился. У него на лице всегда была улыбка и доброжелательность. Вот таким я его и запомнил.

— Когда вы пришли в «Спартак», вас, кажется, поселили с Черенковым в одном номере?
— Нет, меня поселили в Володей Бесчастных, и, только когда он уехал, мы жили с Федором Федоровичем.

— Для вас он уже тогда, наверное, был живой легендой?
— Конечно. Когда я лежал в кровати — всегда слушал, о чем он говорит. Были вопросы по каким-то футбольным моментам, и он всегда мне объяснял, что к чему. Наверное, я поэтому и достиг чего-то, благодаря Черенкову.

— Когда вы последний раз с ним общались?
— Перед отъездом в Краснодар. У меня дети тренируются в спартаковской академии, я их привожу туда на занятия, поэтому мы очень часто виделись, почти каждый день. Здоровались, узнавали, как дела.

Проститься с прославленным футболистом пришли и воспитанники академии «Спартака», и представители других клубов РФПЛ, а также президент РФС Николай Толстых.

— Вы играли в одно время с Черенковым. Можете рассказать, каким он был человеком? — спросили у Николая Александровича.
— Сегодня скорбит весь футбольный мир, а не только сообщество нашей страны. Слова соболезнования высказывают федерации футбола других стран, потому что из жизни ушел не только легендарный и талантливый футболист, но и замечательный человек, добрый и порядочный.

Первый раз я увидел Черенкова на поле в матче дублеров московского «Спартака» и «Динамо», в котором я принимал участие. Это был матч чемпионата Союза, прошедший в Тарасовке. Увидев юного Федора, вышедшего на замену, мы были поражены его необычайным талантом. Его тонкое понимание игры и высокая техническая оснащенность нас покорили.

Высшая оценка Черенкова как футболиста — это не только его спортивные заслуги и все его достижения, но и любовь миллионов поклонников футбола в нашей стране и за рубежом.

Своими воспоминаниями в этот день делились многие. Вот слова бывшего вратаря «Спартака» Рината Дасаева:

— За последние 20 лет в России были футболисты масштаба Черенкова, на которого народ ходил, как в театр?
— Пока еще нет. Может быть, когда-нибудь будет. В наше время болельщики ходили на определенного игрока, в том числе и на Черенкова, чтобы посмотреть, как он играет, увидеть его технику с филигранными пасами и полную самоотдачу на поле.

— Какие человеческие качества Черенкова вы могли бы отметить?
— Его скромность и преданность друзьям.

Толпа народу тем временем меньше не становилась. Люди с цветами все подходили и подходили к манежу, несмотря на то что время церемонии прощания близилось к концу. В итоге вместо ожидаемых 10 тыс. человек панихиду посетили более 15 тыс., и длилось траурное мероприятие около трех часов.

Игроки сборной России на отборочный матч Euro-2016 против Швеции 9 октября выйдут с траурными повязками в память об ушедшем из жизни легендарном футболисте. Как рассказал Толстых, такая договоренность с УЕФА достигнута.

В «Спартаке» не исключают возможности проведения матча памяти Федора Черенкова, а владелец клуба Леонид Федун заявил, что, помимо того что одна из трибун будет названа в честь великого футболиста, на стадионе «Открытие Арена» появится памятник ему.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости