Золото перешло от женщин к мужчинам

Сборная России завершила чемпионат мира по спортивной гимнастике с одним золотом и пятью бронзами

Денис Аблязин выиграл единственную золотую медаль для России на прошедшем чемпионате мира по спортивной гимнастике. Вместе с ней в копилке команды по итогам турнира оказалось еще пять бронзовых наград.

В китайском городе Наньнин завершился 45-й чемпионат мира по спортивной гимнастике. Для сборной России он не стал выдающимся турниром, но и без некоторых положительных эмоций он не прошел.

Единственную золотую медаль смог завоевать Денис Аблязин. До него в XXI веке российские мужчины ни разу не становились чемпионами мира по спортивной гимнастике. Последними, кому это удавалось, были Николай Крюков и Алексей Немов в 1999 году. Аблязин стал лучшим в вольных упражнениях, в которых он в 2012 году стал бронзовым призером Олимпийских игр.

«Выходил на помост с чувством небольшого страха, ведь я впервые попал на чемпионате мира в финал, — сказал Аблязин «Р-Спорту». — Я еще и выступал третьим, так что у меня чувства были прямо как на Олимпиаде — руки трясутся, все трясется...

Но вроде бы смог успокоиться, раз все сделал. Ждать окончания финала было очень тяжело — смотреть гораздо сложнее, чем выступать. Сегодня у меня просто получилось сделать абсолютно все, что было запланировано. Банально, но это результат долгой и тяжелой работы. И мне кажется, что теперь этот результат будет работать на меня».

Спустя пару часов Аблязин занял третье место в упражнении на кольцах. Из-за небольшой помарки при соскоке ему не хватило 0,033 балла до серебра. Бронзовую медаль он поделил с китайским спортсменом Ю Хао, которому судьи сначала отвели четвертое место, но после подачи протеста вознесли на пьедестал почета.

Отличиться в своем фирменном виде — опорном прыжке — Аблязину не удалось: он дважды грубо ошибался в финале соревнований и стал восьмым.

Остальные российские спортсмены остались без медалей. В команде они заняли пятое место. Такой же строчкой довольствовался Давид Белявский в личном многоборье. Позже он, Никита Игнатьев и переехавший с Украины в 2012 году Николай Куксенков участвовали в нескольких финалах отдельных видов, но успеха не добились.

Женская сборная России «забронзовела». Нет, наши девушки не постарели вмиг, просто они выигрывали медали исключительно из этого сплава.

Все началось с командного турнира, в котором Алия Мустафина, Мария Харенкова, Алла Сосницкая, Екатерина Крамаренко, Дарья Спиридонова и Татьяна Набиева заняли третье место. Вместе с ними награду получила запасная Полина Федорова.

При том, что команда состояла наполовину из дебютанток чемпионатов мира, замахнуться на большее было вполне реально, но Сосницкая в вольных упражнениях и Крамаренко в опорном прыжке не набрали даже 13 баллов.

Мустафина же во всех четырех видах командного многоборья и в квалификации выглядела великолепно, но подтвердить свой статус в личном первенстве не смогла. В вольных упражнениях она упала и оказалась вне медальной тройки. Стоит отметить, что россиянка выступала с простудой.

Отыграться олимпийская чемпионка Лондона смогла в заключительный день чемпионата мира. Она выиграла бронзовые медали в подкачавшем ее виде программы, а также в упражнении на бревне.

«В вольных я шла ва-банк — мне терять было нечего, и если бы я сделала простую программу, в призы бы точно не попала, — рассказала Мустафина. — Поэтому решила попробовать усложненный вариант, и у меня получилось исполнить упражнение чисто. Я даже не знаю, с какими мыслями сегодня выходила на помост — просто чувствовала, что окончание турнира близко.

Когда шла на бревно, я, как всегда, ни на что не рассчитывала, но хотела показать достойное выступление. Нет ли ощущения, что мне просто повезло выиграть бронзу на бревне? Конечно, есть! Это действительно невероятное везение».

Бронзой смогла разжиться и Дарья Спиридонова. 16-летняя спортсменка выиграла вторую личную медаль на брусьях, где Мустафина стала только шестой. В шаге от подиума остановилась Алла Сосницкая — в опорном прыжке она сорвала первую попытку, а за счет второй поднялась только на четвертое место.

Таким образом, российские девушки впервые с 2009 года остались без побед на чемпионате мира по спортивной гимнастике. В общем же медальном зачете Россия стала шестой.

В последний раз отечественные гимнасты выступали хуже в том же 2009 году, когда из-за отсутствия золота остались одиннадцатыми. Впереди на этот раз оказались традиционно сильные США, Китай и Япония, а также выстрелившие в Наньнине КНДР и Украина. Причем наши западные соседи завоевали первое золото с 2006 года, когда родившаяся в Вологде Ирина Краснянская стала лучшей на брусьях.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице летних видов спорта.