Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Некубковые бойцы

Матч «Ростов» — «Урал» откроет программу 12-го тура чемпионата России

В стартовом поединке 12-го тура Российской премьер-лиги «Ростов» примет на своем поле екатеринбургский «Урал». Поединок начнется 19.00 по московскому времени. «Газета.Ru» представляет матч в Ростове-на-Дону.

Только в четверг определились последние четвертьфиналисты Кубка России, а уже на следующий день начинается программа 12-го тура Премьер-лиги. Логично, что в стартовом матче будут принимать участие команды, не имевшие дополнительной нагрузки на неделе: и «Ростов», и «Урал» из Кубка успели вылететь еще в 1/16 финала.

«Ростов» стал главным разочарованием первой трети сезона. Действующий обладатель Кубка России скатился на предпоследнее место в турнирной таблице, а единственную победу дончане одержали еще в августе. Только в позапрошлом туре ростовчане в третий раз за сезон и в первый раз за осень набрали очки, точнее очко, сыграв вничью с «Арсеналом».

Разумеется, такой результат в очередной раз разочаровал болельщиков, которые ожидали от своей команды победы хотя бы в поединке с аутсайдером чемпионата, которого, помимо «Ростова», не смог обыграть только буксовавший на старте «Рубин».

При Миодраге Божовиче, ушедшем в отставку после провального старта 25 сентября, «Ростов» умудрился пропустить аж 27 мячей. Игорь Гамула, сменивший черногорца на посту главного тренера, игру в обороне немного отладил, хоть результаты в корне и не изменились: за три матча при Гамуле Стипе Плетикоса пропустил пять раз.

Интересно, что несмотря на ужасные результаты, Фабио Капелло не обходит своим вниманием команду из Ростова-на-Дону, постоянно привлекая в сборную Дмитрия Полоза и Максима Григорьева. Именно на перспективных экс-футболистов «Локо» в клубе и делается основная ставка.

Болельщики рассчитывали на ренессанс еще одного бывшего «железнодорожника» – Дмитрия Торбинского, но некогда бывший любимчиком Гуса Хиддинка хавбек в «Ростове» свою карьеру пока перезапустить не смог и в девяти матчах за дончан отметился только двумя желтыми карточками.

Если Торбинский был призван заменить вернувшегося в «Спартак» Джано, то роль Дзюбы должен был взять на себя Александр Бухаров. К сожалению, и у него пока получается не слишком здорово: только в матче с «Арсеналом» Бухаров открыл счет своим голам за новую команду.

«Ростову» необходимо выбираться из ямы, тем более что календарь ближайших игр этому благоприятствует. До зимней паузы после матча с «Уралом» дончанам предстоят встречи с «Уфой», «Торпедо», «Амкаром», «Спартаком» и «Арсеналом». Все команды за исключением «Спартака» располагаются в нижней половине турнирной таблицы, и «Ростов» вполне способен побороться за максимальное количество очков, если, конечно, в Ростове-на-Дону хотят остаться в Премьер-лиге.

«Урал» хоть и находится на 14-м месте, по игре явно заслуживает большего, и последние результаты «шмелей» это подтверждают. В четырех последних турах подопечные Александра Тарханова одержали три победы: в гостях над «Уфой» и дома над «Спартаком» и «Арсеналом». Кстати, в игре с красно-белыми «шмели» сняли проклятье со стадиона «Центральный», наконец, одержав долгожданную викторию в родных стенах.

Не должен был проигрывать «Урал» в матче с ЦСКА, но, забив трижды, екатеринбуржцы не сумели удержать результат, точнее, не смогли удержать вышедшего на замену Сейду Думбия. Впрочем, вряд ли кто-то из поклонников «Урала» мог бы упрекнуть «шмелей» в плохой игре и слабой самоотдаче.

Если у Бухарова проявить себя в «Ростове» не получается, то Федор Смолов, которого перед началом сезона многие уже списали со счетов, кажется, нашел для себя команду. Арендованный у «Динамо» форвард показывает впечатляющий уровень футбола, а главное, Федор начал забивать: на счету 24-летнего нападающего уже два мяча и голевая передача.

Смолов здорово сыгрался с партнерами по группе атаки: Александром Ерохиным, Константином Ярошенко, Чисамбой Лунгу и Эдгаром Манучаряном. Постепенно возвращается в состав «Урала» восстановившийся после травмы Спартак Гогниев, и теперь у болельщиков «шмелей» самые оптимистичные взгляды в будущее.

<3>

Прогноз «Газеты.Ru» — 1:1

Нет причин предполагать, что «Урал» не сможет показать своей игры, а «Ростов», напротив, восстанет, как птица феникс, и покажет фантастический футбол. «Урал» мог бы считаться фаворитом встречи, если бы не тот факт, что в текущем сезоне «шмели» не слишком удачно играют на выезде, а матчи в гостях именно с «Ростовом» исторически складываются для «Урала» очень тяжело.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости