Грозненский прорыв

Символическая сборная 13-го тура чемпионата России по футболу

«Газета.Ru» представляет символическую сборную 13-го тура Российской футбольной премьер-лиги, в которую попали по три представителя грозненского «Терека» и московского «Динамо».

Инфографика по символической сборной 13-го тура чемпионата России доступна по ссылке.

Вратарь

Ярослав Годзюр

В туре было два нереализованных 11-метровых. При этом и грозненец Ярослав Годзюр, и армеец Игорь Акинфеев мастерски парировали удары с «точки» зенитовца Халка и динамовца Матье Вальбуэна соответственно. Да, и тот и другой потом все-таки пропустили по одному мячу.

Однако страж ворот «Терека» еще не раз спасал свою команду на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге, чем помог своим партнерам одержать красивую и заслуженную победу со счетом 3:1. А вот ЦСКА с минимальным счетом проиграл бело-голубым в столичном дерби.

Защитники

Александер Бюттнер

Непросто было выбрать кого-то одного из линии обороны «Динамо». Вся четверка (словак Томаш Губочан, могучий конголезец Кристофер Самба, голландец Александер Бюттнер и его соотечественник бразильского происхождения Франко Тейшейра Дуглас) по праву достойна самых высоких эпитетов.

Но мы выделим, пожалуй, Бюттнера. Именно он не только занимался выполнением своих прямых функций, но и постоянно подключался в атаку. А на 44-й минуте даже заработал пенальти, который, правда, не был реализован французом Вальбуэна.

Виктор Васин

Доверие главного тренера саранской «Мордовии» Юрия Семина положительно повлияло на, как казалось, чистого разрушителя Васина. А на 53-й минуте выездной встречи с пермским «Амкаром» Виктор подкараулил ошибку вратаря хозяев Романа Геруса при подаче углового и головой поразил уже пустые ворота, забив свой второй мяч в сезоне (первый состоялся в гостевой игре против столичного «Локомотива» 13 сентября — 1:1).

Андреас Гранквист

Очень надежно и продуктивно действовал на своей позиции шведский защитник «Краснодара». Андреас вместе с товарищами по обороне «быков» не предоставил игрокам казанского «Рубина» реальных возможностей для того, чтобы огорчить своего голкипера Андрея Диканя. Таким образом, наградой черно-зеленой дружине стала виктория с сухим и уверенным счетом 2:0.

Виталий Денисов

Несмотря на то что игрок сборной Узбекистана не был причастен к голу «железнодорожников» в дерби с «Торпедо» в Раменском (1:0), он являлся очень заметной, активной фигурой в рядах «Локо» при фланговых атаках на ворота противника.

Полузащитники

Квинси Промес

Голландский легионер московского «Спартака» уже не в первый раз становится самой заметной и полезной фигурой в составе своего нового клуба. К сожалению, не все задумки хавбека находят воплощение на поле, но по части создания опасных моментов Промесу сейчас нет равных среди его партнеров.

Основными преимуществами Квинси являются резкость и скорость, что зачастую ставит в тупик опекунов и вратарей. Вот и защитники тульского «Арсенала» вместе с бывалым Александром Филимоновым на 22-й минуте оказались безучастными свидетелями того, как футболист из Нидерландов беспрепятственно отправил второй мяч в их сетку, замкнув прострел шведа Кима Чельстрема.

Сергей Петров

Полузащитник ФК «Краснодар» отлично сыграл в домашнем матче с казанским «Рубином» (2:0). Петров еще на восьмой минуте открыл счет после передачи бразильского форварда Вандерсона, и этот мяч, как в итоге выяснилось, стал победным.

Очередной выигрыш позволил «горожанам» вернуться на третью позицию в турнирной таблице с всего лишь очковым отставанием от московских армейцев, идущих вторыми вслед за «Зенитом».

Далер Кузяев

Перспективный 21-летний хавбек «Терека» прекрасно провел выездной поединок против «Зенита» (3:1), на высоком уровне отыграв 69 минут. Более того, Кузяев отметился в протоколе голевой передачей, когда в ворота хозяев на 17-й минуте влетел первый мяч.

Игорь Денисов

Однофамилец защитника «Локомотива» тоже непосредственно не участвовал в организации гола ЦСКА, но его «Динамо» также добыло три очка в параллельном дерби. Игорь Денисов давно и хорошо известен всем как нейтрализатор комбинационных взаимодействий соперников. Именно этим он успешно и занимался на протяжении всей игры против красно-синих (1:0).

Нападающие

Аилтон

Бразильский форвард грозненского «Терека» стал автором единственного и при этом победного дубля в 13-м туре. С разницей в 38 минут (с 17-й по 55-ю) он дважды наказал за беспечность всю оборону лидирующего в чемпионате питерского «Зенита» во главе с голкипером национальной сборной России Юрием Лодыгиным.

В конце концов сине-бело-голубые потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате России, хоть и сохранили семиочковый отрыв от ЦСКА.

Александр Кокорин

В нескольких предыдущих встречах Кокорин напоминал тень себя прежнего: у бомбардира никак не шла игра, не проходили результативные передачи, не залетали в сетку чужих ворот мячи. И вот в одном из самых ответственных сражений первого круга, между прочим, против действующего чемпиона страны Александр стал автором решающего гола.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.