Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Краснодарская «Санта-Барбара»

Кучук должен сменить Гончаренко на посту главного тренера «Кубани»

В четверг, 13 ноября, руководство краснодарской «Кубани» официально объявило об отставке главного тренера Виктора Гончаренко. По словам генерального директора клуба Евгения Муравьева, главной причиной этого решения стало ухудшение командной дисциплины. И вскоре желто-зеленых может возглавить Леонид Кучук.

Руководство футбольного клуба «Кубань» и главный тренер Виктор Гончаренко достигли взаимного согласия сторон о расторжении действующего контракта, сообщает официальный сайт краснодарской команды.

«Это было непростое для нас решение. Мы благодарны Виктору Михайловичу за работу. Под его руководством «Кубань» показала неплохие результаты. Но эта отставка — превентивная мера. Есть целый ряд глубинных проблем, которые хорошо видны изнутри нам и незаметны со стороны.

Сегодня для клуба нет ничего важнее, чем предотвратить отток ключевых футболистов и не допустить развала команды. К сожалению, такой кризис уже наметился. Уровень дисциплины, допущенный тренером, крайне низкий. Возникла реальная угроза, что команда не удержит высокие позиции в турнирной таблице.

Этого допустить мы не можем ни в коем случае. Нам важно сохранить наш футбольный коллектив. А задача у клуба остается прежней — играть в еврокубках. Главное для нас сегодня — команда», — рассказал генеральный директор ФК «Кубань» Евгений Муравьев.

Интересно, что незадолго до этих событий Муравьев так комментировал информацию о вероятной отставке главного тренера команды.

«Ситуация по главному тренеру «Кубани» Виктору Гончаренко пока не прояснилась. И не знаю, когда именно прояснится. Я не могу залезть в голову другому человеку, который принимает решение. Ситуация сейчас очень запутанная и непонятная ни для кого. Нам нужно время, чтобы в ней разобраться», — говорил Муравьев.

В конце концов наставник желто-зеленых был отправлен в отставку из-за отсутствия строгости в общении с футболистами.

«Гончаренко оказался слишком мягким человеком. Многие игроки общались с ним не совсем уважительно. Руководство клуба посчитало, что такое положение дел не может положительно сказываться на результате»,

— сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в краснодарском клубе.

При этом уже бывший наставник «Кубани» Виктор Гончаренко отметил, что не хотел покидать краснодарскую команду.

«С сожалением приходится принимать решение клуба о расторжении со мной контракта. Я не хотел расторгать контракт. Непростым, как я понимаю, такой шаг стал и для руководства клуба. Полагаю, что своей работой мне удалось создать тот необходимый плацдарм, который позволит футбольному коллективу двигаться вперед.

Оставляю команду на высоких турнирных позициях и в надежде, что она сумеет их сохранить на финише чемпионата. Особые слова благодарности за поддержку хотел бы выразить болельщикам и фанам, а также футболистам и сотрудникам клуба, с которыми вместе решал поставленные перед командой задачи в ходе предыдущего и текущего сезонов и с которыми, не сомневаюсь, мы и впредь сохраним дружеские, теплые отношения. Желаю при этом бывшему под моим руководством футбольному коллективу новых высот и достижений на пути к поставленным целям», — заявил белорусский специалист.

К тому же Гончаренко добавил, что у руководства кубанцев не было единого мнения по поводу принятого решения и что он согласился прервать свой контракт с краснодарцами, потому что не хотел, чтобы из-за этой ситуации страдала вся команда.

«Я в самом деле не собирался никуда уходить, но когда руководители клуба говорят о необходимости такого шага, сопротивляться нет смысла. Насильно мил не будешь. Насколько мне известно, в руководстве клуба не было единого мнения о необходимости моего увольнения, однако такое решение в итоге состоялось. Данные клубом объяснения меня не устраивают.

Что такое уровень дисциплины? Многие люди в руководстве «Кубани» работают «на оголенном нерве» и считают, что тренер должен вести себя так же. Он должен орать на игроков, ежедневно размахивать руками и при первом случае кричать, что футболисты, скажем так, нехорошие люди. Так тут привыкли. А если тренер спокойно общается с футболистами, даже теми, кто недоволен своим статусом, — это непорядок. С их точки зрения.

Сегодня «Кубань» идет высоко в таблице, достигнутый игроками результат — лучший в истории клуба на данном этапе. Я должен, прежде всего, думать не о себе, а о футболистах и болельщиках. Команда не должна страдать от того, что случилось. Именно поэтому я согласился на предложение клуба расстаться.

Но не могу позволить себе, чтобы болельщики не знали, почему и как это произошло. Тем более что не я стал инициатором расставания, а клуб. В какой-то момент мне даже было сказано — у вас сын пошел в школу в Минске, что же вы будете скучать по семье здесь... А потом я узнаю, что мое увольнение — «превентивная мера», — поведал Гончаренко агентству «Р-Спорт».

Гендир южан Евгений Муравьев сообщил, что теперь руководство клуба в качестве нового главного тренера рассматривает кандидатуры белоруса Леонида Кучука и румына Дана Петреску.

«Самый сложный вопрос, когда представят нового главного тренера. Скорее всего, в понедельник новый тренер будет точно представлен. Пока не могу сказать, кто им будет. Список кандидатур? Мы ведем беседы с некоторыми, в том числе и с Кучуком, пытаемся активно выйти на Дана Петреску. На (Доринела) Мунтяну не выходим», — признался Муравьев.

Примечательно, что и 46-летний Петреску, и 55-летний Кучук ранее уже руководили краснодарцами. Первый — в 2010–2012 годах, вернув команду в элиту и удержав ее там, а второй — в 2013 году, приведя клуб к наивысшему достижению в истории — пятому месту в итоговой таблице Российской премьер-лиги, гарантировавшему «казакам» дебют в еврокубках (в Лиге Европы).

Кстати, затем перейдя в московский «Локомотив», Кучук едва не привел «железнодорожников» к третьему чемпионству (красно-зеленые только на самом финише откатились на третью, бронзовую позицию), а после неудачного старта в нынешнем сезоне и разразившегося конфликта с футболистами он во второй половине сентября был со скандалом отстранен от работы.

Ну а Петреску в 2012-м пришел в московское «Динамо», однако в апреле 2014-го в связи с невыразительной игрой и невысокими результатами был вынужден оставить свою должность.

В то же время защитник «Кубани» Игорь Армаш выразил некоторое удивление по поводу отставки главного тренера Виктора Гончаренко.

«Сейчас я нахожусь в расположении сборной Молдавии, поэтому что-то конкретное сказать мне тяжело. Да, и ранее было много разговоров, что его уволят, — об этом много писалось. Так что меня этот факт увольнения не сильно удивил.

Но удивило то, что это произошло именно сейчас, когда команда идет на третьем месте... Вот поэтому и удивило. На мой взгляд, у нас в команде с дисциплиной было все нормально», — сказал Армаш.

Кстати, на самом деле «Кубань» на данный момент все-таки занимает пятое место в турнирной таблице чемпионата России — 2014/15 (вместе с земляками из ФК «Краснодар» и грозненским «Тереком» она после 13 туров набрала 24 очка), потерпев лишь одно поражение (разгромные 0:6 от московских армейцев 18 октября в Химках) и отставая на один балл как раз от идущего вторым действующего чемпиона — ЦСКА.

Не остался в стороне от произошедшего и главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, который в интервью «СЭ» резко раскритиковал руководство «Кубани».

«Я крайне возмущен увольнением Гончаренко — как самим фактом, так и тем, как это было обставлено! Вы знаете, у нас в футболе можно применять санкции к футболистам, тренерам. Но, к сожалению, мы не можем дисквалифицировать руководителей клуба, например, запретить им пожизненно заниматься футболом. Если бы такая опция существовала, первыми бы понесли наказание боссы «Кубани».

Более абсурдного, волюнтаристского, хамского поступка по отношению к человеку, который верой и правдой служил команде, просто невозможно придумать.

Руководители клубов обязаны способствовать популяризации футбола. Такие же решения приводят к уменьшению болельщиков на трибунах. Уверен, что теперь уважающий себя специалист просто не пойдет работать в «Кубань»! А если кто-то и согласится сотрудничать с этим клубом — разные все-таки ситуации бывают в жизни, — то пропишет в контракте пятерные суммы неустойки. С учетом неадекватности руководителей.

А то, что команда не удержит высокие позиции в турнирной таблице, — опять же абсурд! У тренера всегда есть цель — либо результат, либо качество игры, либо все вместе. Какая разница, как ты к ней идешь? Спиной, ползешь или едешь на велосипеде, проявляешь жесткость или мягкость. «Кубань» за первые 13 туров набрала рекордное количество очков в своей истории. Рекордное! Никто никогда не оценивает способ достижения цели. Но это, видимо, не про «Кубань»…

Я разговаривал со многими игроками краснодарцев — они также возмущены и потрясены. Считаю, что руководство клуба в очередной раз показало свою неадекватность. Очень жаль не только тренера, который стал разменной монетой, но и болельщиков. Теперь они имеют все основания отвернуться от клуба… Благо в их городе есть «Краснодар» — просто антипод «Кубани» во всех смыслах!» — возмутился Слуцкий.

Тем временем ближе к вечеру от источника, знакомого с ситуацией, появилась информация, что краснодарскую «Кубань» возглавит именно экс-тренер «Локомотива» Леонид Кучук, которого уже в понедельник должны официально представить игрокам.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости