Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Непобедимый Божович

«Локомотив» обыграл «Спартак» в столичном дерби

Московский «Локомотив» на своем поле в 15-м туре чемпионата России по футболу обыграл «Спартак» со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил полузащитник «железнодорожников» Алан Касаев.

Дерби «Локомотива» и «Спартака» претендовало на звание главного матча уикенда. Волей календаря соперники недавно уже сходились в очном противостоянии примерно месяц назад, 26 октября. Тогда красно-белые на своем поле сыграли с «железнодорожниками» вничью — 1:1.

Любопытно, что подопечные Мурата Якина в нынешнем чемпионате здорово выглядят в матчах с московскими клубами. Так, на старте сезона были обыграны «Динамо», ЦСКА и «Торпедо», и только «Локомотиву» удалось отобрать очки у сегодняшнего соперника.

Тем не менее перед матчем номинальные гости занимали в турнирной таблице более высокую строчку во многом благодаря успешной игре в последних двух турах, против не самых сильных соперников — «Мордовии» и «Арсенала».

Что касается «железнодорожников», при Миодраге Божовиче красно-зеленые еще не проиграли ни одной встречи. Более того, с момента прихода черногорского специалиста в клуб команда набрала больше всех очков в чемпионате — 11. Поклонников клуба может огорчать только то, что встречу с принципиальным соперником пропускал защитник Виталий Денисов, отбывавший дисквалификацию.

В остальном игра «Спартака» постепенно налаживается. Залечил свои болячки Мовсисян, заблистал Промес, неплохо выглядит Эберт. А вот Широков, дебютировавший за красно-белых как раз в прошлой очной встрече и забивший единственный гол своей команды, остался в запасе. Также, как и Артем Дзюба, которого, кстати, сватают в «Локомотив».

Напомним, что в последний раз «Спартак» выигрывал у «железнодорожников» в 2012 году. Затем были два поражения и три ничьи, то есть последние пять встреч красно-белые не побеждали.

Отметим, что Мурат Якин преподнес сюрприз своему коллеге, выпустив в стартовом составе молодого защитника Дениса Кутина, который даже на замену ни разу не выходил в нынешнем чемпионате России, отметившись появлением на поле только в кубковом матче в Комсомольске-на-Амуре. Более того, даже в официальной программке к поединку Кутина не оказалось. Ему наставник отвел место на правом краю защиты вместо отбывающего дисквалификацию Сергея Паршивлюка.

Необходимо сказать и о болельщиках. По данным касс, было продано 16 тысяч билетов, и с учетом абонементов на трибунах должно было собраться около 20 тысяч человек, что для очень холодной московской погоды — просто феноменальный показатель.

Спартаковцы начали матч с активного прессинга, даже Кутин подключился к одной из атак, но «железнодорожникам» это было на руку. На предматчевой пресс-конференции Миодраг Божович заявил, что победы будет проще добиться, если соперник пойдет вперед, а не будет окапываться у своих ворот.

С первых минут обе команды начали демонстрировать высокие скорости, только вот особой остроты не наблюдалось. Разве что на 12-й минуте после навеса Янбаева Н'Дойе выпрыгнул выше Макеева и нанес удар головой в дальний угол. Только вот точности ему не хватило.

В середине тайма уже небольшое игровое преимущество было у «Локомотива» — хозяева проводили больше времени в атаке, чем соперник, особенно усердствовал Касаев на своем левом фланге.

Любопытно, но игра по большей части была похожа на первую очную встречу нынешнего чемпионата: хозяева захватили небольшое преимущество, а «Спартак» пытался использовать любую возможность для обострения игры впереди.

Коррективы в планы Божовича внесла травмы Янбаева, который на 32-й минуте был вынужден покинуть поле, уступив место Пейчиновичу. И сразу же гости из этой зоны организовали себе голевой шанс: Глушаков выиграл борьбу в центре поля, выдал пас в штрафную на Промеса, однако его удар в правый нижний угол оказался неточным.

В концовке тайма команды не снизили темпа, хотя событий было не так много. Можно выделить только стычку Дюрицы и Мовсисяна, которому показалось, что мяч попал защитнику в руку, и нужно было ставить пенальти. Это было бы для подопечных Якина настоящим подарком, поскольку за весь тайм они в створ ворот не попали ни разу. Однако судья не усмотрел нарушения в этом эпизоде.

Второй тайм начался с борьбы за инициативу и взаимных ошибок. Замен в перерыве произведено не было, а они напрашивались, ведь ничья не устраивала ни одну из команд. Первый опасный момент в этом тайме на счету «Локомотива». Самедов на замахе убрал Комбарова и пробил в ближний угол ворот. Реброву пришлось включаться в игру и выручать своих партнеров. В целом хозяева и в этом тайме смотрелись чуть лучше, создавали какие-то полумоменты. Якину это явно не нравилось, и на 70-й минуте он кинул в бой Дзюбу, убрав с поля Мовсисяна.

Артем с ходу включился в игру, сделав скидку в штрафной соперника. Это не принесло результата, а вот спустя несколько минут Касаев показал всем, как нужно забивать. Обыграв Макеева, он выстрелил в недосягаемый для Реброва угол.

Красно-белые в концовке пустились отыгрываться, однако «Локомотив» — это команда, которая отлично себя чувствует в подобных ситуациях. Игра в обороне, когда надо придержать мяч, у «железнодорожников» отлажена, и они без проблем сумели довести встречу до победы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости