Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Непобедимый Божович

«Локомотив» вырвал победу у «Урала» в 16-м туре Премьер-лиги

В 16-м туре чемпионата России по футболу столичный «Локомотив» со счетом 1:0 переиграл екатеринбургский «Урал». Единственный мяч на последней минуте матча забил Н'Дойе.

«Локомотив» по-прежнему не знает поражений при Миодраге Божовиче, а в последних трех встречах команда еще и не пропускает мячей. Удачная серия «железнодорожников» насчитывает уже четыре победы и две ничьи, плюс успех в кубковом матче с «Уфой».

В предыдущем туре подопечные черногорского специалиста обыграли московский «Спартак» и уверенно движутся к призовой тройке, от которой перед отчетным матчем отставали всего на четыре очка. В целом «железнодорожники» на осенне-зимнем отрезке чемпионата находятся в порядке, и не так важно, что в некоторых играх им приходилось выгрызать очки зубами.

Главное, что пока дружине Божовича удается это делать. Да и график оставшихся до нового года матчей дает возможность обитателям Черкизова отправиться в отпуск в хорошем настроении. Помимо встречи, которую «Локомотив» проводил в среду против «Урала», находившегося на 12-й строчке турнирной таблицы, впереди лишь игра с грозненским «Тереком», который также вполне по зубам.

Но вернемся к «Уралу». В нынешнем чемпионате этому клубу, судя по всему, предстоит изнурительная борьба за выживание. Из их последних игр можно отметить две победы над тульским «Арсеналом», замыкающим таблицу, и неожиданный успех во встрече со «Спартаком».

В матче с «железнодорожниками» «Уралу» не могли помочь двое футболистов основного состава — травмированные Александр Новиков и Чисамба Лунгу. Зато был готов сыграть Артем Фидлер, пропустивший предыдущую встречу из-за дисквалификации.

У москвичей в лазарет отправился Ренат Янбаев, а Алана Касаева, который в матче со «Спартаком» получил небольшое повреждение, тренерский штаб решил поберечь. Зато отбыл дисквалификацию Виталий Денисов.

Примечательно, что в прошлом сезоне «Локомотив» стал для «Урала» одной из самых неудобных команд. Два матча чемпионата красно-зеленые выиграли у «шмелей» с общим счетом 6:0. Причем в обоих поединках «Локо» удавалось забить два быстрых мяча.

На последней домашней игре нынешнего года «Локомотив» провел акцию для болельщиков. Первые 300 человек по предъявлении билета на встречу с «Уралом» могли около паровоза полакомиться «полевой» кашей — гречкой с тушенкой, приготовленной на кухне ресторана «Вагон».

Для фанатов был заготовлен и чай, который поклонники «железнодорожников» могли получить перед игрой там же в шатре, а также на двух точках питания Южной трибуны во время игры. Все это пришлось весьма кстати, учитывая холодную погоду.

-5 при сильном ледяном ветре было не многим лучше, чем -10 в Химках на игре ЦСКА с «Амкаром» днем ранее. Однако даже эта акция не смогла улучшить посещаемость — большая чаша стадиона была малолюдна. На игру пришли около трех тысяч человек.

Начало матча получилось вялым: хозяева шли вперед неторопливо, а соперник, похоже, и вовсе не стремился это делать. Команды будто забыли, что их цель — ворота, и выясняли отношения по большей части в центре поля. Первым вспомнил о смысле футбола Александр Самедов, который на 10-й минуте сместился с правого фланга и пробил с линии штрафной, но Антон Заболотный до мяча дотянулся.

«Урал» ответил несильным ударом Константина Ярошенко, который без труда парировал Илья Абаев. Затем гости создали еще один отличный момент: Федор Смолов пробил прямо в руки вратарю в ситуации, когда мог бы удачнее распорядиться мячом.

Весьма некстати у «Локомотива» получил повреждение Денисов. Столкнувшись с Ерохиным в одном из эпизодов, он получил ушиб колена, захромал и вскоре уступил место на поле Пейчиновичу. И почти сразу же мяч оказался в воротах «Урала», правда гол засчитан не был, поскольку Ведран Чорлука, вколотивший снаряд в сетку ворот, оказался в офсайде.

Концовку первого тайма хозяева могли записать себе в актив. Нет, им не удалось открыть счет, однако подопечные Божовича были близки к этому, захватив территориальное преимущество. Эту же картину болельщики наблюдали и во второй половине встречи.

Атаки «железнодорожников» не несли большой опасности, но носили регулярный характер. Однако, как и в первом тайме, набеги на ворота соперника не приносили успеха хозяевам. Видимо, как сказал наставник красно-зеленых Миодраг Божович на пресс-конференции после матча со «Спартаком», футболисты устали от такого долгого чемпионата и эмоций им не хватало.

На 71-й минуте футболисты «Локомотива» запустили в штрафную Н'Дойе, но форварда опередил Заболотный. А ничего опаснее подобных полумоментов у хозяев организовать не получалось. Божович бросил в бой Шешукова и Фернандеша, но оборона гостей по-прежнему успешно нейтрализовывала фланговые наскоки соперника, не позволяя создавать голевые моменты.

Разве что в концовке тайма Фернандеш в два касания обработал мяч и пробил, но снаряд прошел в метре от ближней штанги. Но этот эпизод, скорее, исключение из правил. В концовке «железнодорожникам» не хватало ни остроты, ни точности.

Однако свой момент «Локомотив» все же нашел и одержал трудную победу. Ключевой эпизод случился на последней минуте основного времени матча, а его героем стал Н'Дойе, который головой замкнул передачу Пейчиновича. Такая вот непростая победа везучего Божовича.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости