Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва в верхах

В матче 17-го тура РФПЛ сыграют «Зенит» и «Краснодар»

В стартовом матче 17-го тура чемпионата России по футболу сойдутся «Зенит» и «Краснодар», занимающие первое и третье места в таблице РФПЛ.

Убойная неделя, объединившая в себе два тура РФПЛ, продолжается матчем с одной из самых заманчивых вывесок: «Зенит» — «Краснодар», противостояние признанной аристократии российского футбола с набирающим силу крепким средним классом, также метящим в высший свет.

«Зенит» досрочно гарантировал себе звание лидера чемпионата по итогам осенней части турнира. И в случае неудачи в этой игре рискует лишь уйти на перерыв с меньшим преимуществом. В настоящий момент в активе сине-бело-голубых 38 очков, у «Краснодара» и ЦСКА — по 31. При этом у «быков» по сравнению с армейцами меньше побед и хуже разница забитых и пропущенных мячей. Так что команде Олега Кононова три очка также совсем не помешают.

Уровень обеих команд обещает яркий матч и зрелищный футбол. Встреча первого круга между двумя командами в 10-м туре завершилась боевой ничьей 2:2, причем «Зенит» отыгрался со счета 0:2 и спасся в середине второго тайма благодаря голу Халка. Интересно будет посмотреть, как обе команды провели работу над ошибками, каждая над своими.

К тому же оба коллектива после 16-го тура пребывают в отличном настроении: «Зенит» впервые в истории обыграл «Рубин» на новенькой «Казань-Арене», а «Краснодар» хоть и сыграл свой матч вничью, но на пару с «Кубанью» выдал один из лучших поединков первой половины чемпионата России.

Что касается проблем, для «Зенита» таковой может стать предстоящий решающий матч группового раунда Лиги чемпионов с «Монако», о котором в Петербурге не могут не думать. Ведь в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы сине-бело-голубых выводит только победа. А как показывает практика, и с запасом сил, и с умением вовремя переключаться на разные задачи у команда Виллаш-Боаша могут быть проблемы.

В свою очередь, «Краснодар» приезжает в Санкт-Петербург заметно ослабленным травмами и дисквалификациями. Так, по четыре желтые карточки набрали Калешин, Лаборде и Измайлов.

«Быкам» также предстоит заключительный матч европейской кампании – выезд в Ливерпуль в гости к «Эвертону». Однако шансов на выход в следующую стадию Лиги Европы у российской команды нет. А потому такое значение, как для «Зенита», еврокубковый поединок применительно к этой встрече иметь не должен.

«С «Зенитом» надо сохранять предельную концентрацию по ходу всей встречи. Вести 2:0 и упустить победу – это не дело», – заметил в преддверии матча игрок «Краснодара» и воспитанник петербургского футбола Сергей Петров.

Прогноз «Газеты.Ru»: упорная ничья 1:1.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород). Начало матча – 16.45 (время московское)

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости