Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виллаш-Боаш идет на понижение

«Зенит» в весенней стадии футбольных еврокубков выступит в Лиге Европы

Во вторник питерский «Зенит» провел свой заключительный матч группового раунда футбольной Лиги чемпионов, в котором со счетом 0:2 уступил «Монако» и покинул турнир, вылетев в Лигу Европы.

Для того чтобы и дальше радовать болельщиков выступлением в Лиге чемпионов, «Зениту» необходимо было побеждать «Монако» в выездном поединке. Теоретически питерцы могли даже возглавить группу С. Для этого нужен был не только собственный выигрыш, но и успех «Бенфики» в параллельном поединке с «Байером».

Однако в любом случае команда с Невы досрочно обеспечила себе участие в весенних еврокубках.

Хотя клуб, познавший радость побед в Лиге чемпионов, вряд ли сочтет за благо выступать в менее престижном турнире, коим считается Лига Европы. Поэтому счастье подопечным Виллаш-Боаша пришлось искать в атаке. Взломать оборону соперника представлялось довольно сложной задачей, ведь за пять туров еврокубкового турнира футболисты Леонарду Жардима пропустили всего один мяч.

Но и о контратаках соперника российской команде забывать не следовало. После травмы набрал кондиции болгарский форвард Димитар Бербатов, который стабильно забивает в последних встречах за монегасков.

Что касается «Зенита», к матчу он подошел в хорошем настроении, разгромив в чемпионате России «Краснодар» со счетом 4:0. Команда Виллаш-Боаша ушла на перерыв в национальном первенстве, уверенно занимая первую строчку. «Монако» тоже поправил свои дела во французском чемпионате после невнятного старта. Команда выдала удачную серию и поднялась со дна турнирной таблицы.

Напомним, что первая очная встреча этих соперников, которая прошла в Питере, завершилась нулевой ничьей при «безвкусном» футболе.

Едва ли та игра оставила у футболистов российской команды гостей положительные воспоминания. Тем весомее было стремление «Зенита» на мажорной ноте завершить футбольный год.

С первых минут гости попытались захватить контроль над игрой в центре поля, но и соперник стремился к тому же. Команды шли вперед небольшими силами, разведывая обстановку. Монегаски отряжали в атаку не более четырех человек, больше беспокоясь о сохранности своих ворот. И не случайно. В результате травм хозяевам пришлось перекроить линию защиты, выпустив на этот матч в центр обороны 20-летнего Уолласа.

Первый опасный момент создали подопечные Жардима. Ломбертс прихватил за трусы Жоау Моутинью, и судья назначил штрафной. Ситуацию разрядил Витсель, который вынес мяч с ближней штанги. «Зенит» ответил острым выпадом Смольникова, который подключился к атаке и прострелил в центр штрафной. Однако последовавший удар Рондона заблокировал Уоллас.

Удары по воротам хозяев были, к слову, явлением нечастым: Субашича питерцы практически ничем не беспокоили. Разве что на 28-й минуте Халк опасно пробил в створ, но голкипер кулаками отразил угрозу.

Скорости питерцам явно не хватало, а ведь команда могла бы выжать большее из своего подавляющего территориального преимущества. А так хозяева благодаря слаженной игре в обороне без труда рубили все начинания подопечных Виллаш-Боаша на корню.

В одной из питерских атак после подачи футболист «Монако» Раджи подыграл себе рукой при выносе мяча. Гости тут же принялись апеллировать к арбитру, но Скомина нарушения не зафиксировал. Тогда «Зенит» предпринял массированный штурм ворот соперника. Было нанесено несколько опасных ударов, но все они пришлись точно в руки Субашича.

Этой активности оказалось недостаточно для взятия ворот. Чтобы игровое преимущество вылилось в гол, питерцам нужно было серьезно прибавлять в игре после перерыва. Но по стартовым минутам второго тайма не было заметно, что футболисты вышли на поле именно с такой задачей. Картина игры не изменилась. Мяч в ворота не шел, хотя шансы имелись.

В одном из эпизодов не повезло Витселю, который в самый последний момент не смог пропихнуть снаряд мимо Субашича.

И тут же гости чуть не пропустили сами: Феррейра-Карраско без труда переиграл Гарая во владениях Лодыгина и прострелил. Хорошо, что бдительный Ломбертс помешал Бербатову нанести прицельный удар.

А вот на 63-й минуте обороне «Зенита» не хватило ни бдительности, ни концентрации. Беда пришла со стандарта. После подачи штрафного Кришито потерял Абденнура, который выскочил у него из-за спины и с ближней дистанции головой отправил мяч в ворота. Брошенный на произвол судьбы Лодыгин ничем не смог помочь своей команде.

Подрастерялись гости и спустя пару минут едва снова не поплатились за расхлябанность. Но на этот раз Гарай все же не позволил Абденнуру дотянуться до мяча.

Отметим, что мяч еще раз побывал в воротах голкипера «Зенита», однако он засчитан не был по причине офсайда у Раджи.

А вот у подопечных Виллаш-Боаша огорчить Субашича не получалось, да и вообще в концовке матча они стали уступать сопернику в скорости и кураже.

Атаки монегасков шли одна за другой, и это вылилось в еще один пропущенный мяч, который на 89-й минуте на свой счет записал Фабинью.

Таким образом, «Зенит» завершил свое выступление в Лиге чемпионов и будет представлять Россию весной в Лиге Европы. В 1/8 финала главного еврокубка от группы С прошли немецкий «Байер» и «Монако».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости