Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Непобедимых боксеров нет, есть непобежденные»

Чемпион мира по боксу Дмитрий Чудинов готовится к бою в январе

Актер Микки Рурк показал отличный пример старшему поколению, а российские боксеры близки к мировым вершинам в средних весовых категориях, считает чемпион мира Дмитрий Чудинов. В интервью «Газете.Ru» Ночной Волк рассказал также о своих следующих боях и перспективах брата Федора на профессиональном ринге.

Чудинов-старший стал временным чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в категории до 72,6 кг около года назад, и с тех пор он дважды защитил этот титул. На профессиональном ринге Дмитрий провел 16 боев и не знает поражений (14 побед, 2 ничьи).

Однако удивляет боксер не своим безупречным послужным списком, а широтой интересов в боксе, знанием «бизнеса», в котором находится. На пресс-конференциях от него можно услышать не только разбор технической стороны соперников, но и описание боксерской «поляны» в целом, на которой Дмитрию интересно то, как развиваются карьеры других спортсменов.

Беседа с чемпионом мира состоялась в преддверии поединка его брата Федора Чудинова в Москве за титул временного чемпиона мира по версии WBA в весе до 76,2 кг против австралийца Бена Маккалоха. Сам же Дмитрий ожидает боя с американцем Дэниэлом Джекобсом, регулярным чемпионом WBA в его весовой категории.

— Сразу же вопрос о перспективах боя с Джекобсом. Есть какие-то подвижки, варианты в переговорах, слухи?
— На данный момент я запасся терпением, жду, когда все произойдет и будет оглашено какое-то решение. Сейчас идут переговоры со стороной Джекобса, и я очень надеюсь, что они не зайдут в фазу торгов. Потому что если это произойдет, будет гораздо сложнее с точки зрения проведения боя дома.

В настоящее время, скажу честно, я настроился на худший вариант: отъезд туда (в США) и перспективу боксировать на его территории.

— Тогда и тренировки нужно проводить за океаном…
— Предполагается, что так, да. Но как оно будет на самом деле, мы узнаем в ближайший месяц.

— Торги сложные, потому что с чемпионскими боями в вашем весе получилась какая-то запутанная ситуация? Для себя-то вы ее как-то «распутали»?
— Есть резолюция WBA, что мы должны провести обязательный бой в декабре с перспективой выхода на Геннадия Головкина.

— В декабре уже должен пройти бой или нужно о нем договориться?
— Ну пока мы договариваемся. А в январе — бой. В лучшем случае в конце декабря, но это маловероятно.

— Тогда, раз возможный бой так близко, расскажите, в какой фазе сейчас ваш тренировочный процесс. Без спаррингов пока?
— Нет, почему… Мы в Серпухове тренируемся постоянно, единственное отличие — в интенсивности занятий. Вот на этой неделе у меня боксирует брат, его тренировки, конечно, проходят гораздо интенсивнее. Но тем не менее мы все одинаково тренируемся, просто у меня сейчас период более объемной работы, а у него завершающий этап.

— Как раз вопрос о поединке вашего брата: Маккалох не производит впечатление панчера, но у него очень хорошая статистика. Что в нем такого?
— У ребят, моего брата и Бена, нет поражений. И лично у меня только уже из-за этого бой вызывает интерес. Несмотря на то что Маккалох довольно неизвестный боксер, он не имеет поражений, а ему предоставился огромный шанс, как и Федору. Я уверен, что мы станем свидетелями прекрасного боя: на ринге два непобежденных боксера по-настоящему решат, кто из них чемпион.

— Эта осень в Москве была богата на боксерские шоу. Посетили какой-то из этих вечеров?
— Я смотрел их по телевизору, поскольку у брата была очень важная фаза подготовки. Но я рад за Руслана Проводникова и за многих наших боксеров. Забавно было смотреть и на 62-летнего Микки Рурка… Хотелось бы, чтобы большинство из представителей старшего поколения выглядело бы так же и могло бы себе такое позволить.

— Это да, но не переиграл ли актер на ринге?
— Ну давайте я оставлю этот вопрос без комментария. Молодец Рурк, вышел на ринг, и уже это дорогого стоит.

— Говорят, следующий его бой может быть с ровесником, бывшим спецназовцем…
— Ну пускай решает… Это все, конечно, интересно, вдохновляет людей, но мы занимаемся другим. У нас другие задачи и другая мотивация в боксе.

— Из своей весовой категории и близких к ней бои каких боксеров смотрели и кто на вас произвел впечатление?
— Мне очень импонирует та ситуация, которая сейчас сложилась сейчас в полутяжелом весе (до 79,4 кг), где Сергей Ковалев сейчас является абсолютным чемпионом мира и вообще вся элита российского бокса начинает подбираться к ведущим позициям: Егор Мехонцев, Артур Бетербиев.

Возьмем вес моего брата — 76,2 кг. Что тут говорить, Андре Уорд, Карл Фроч, очень много сильных боксеров. И в нашем весе (до 72,6 кг) выше меня по версии WBA Джекобс, Геннадий Головкин — суперчемпион. Матвей Коробов будет оспаривать титул WBO. Мигель Котто — с титулом WBC. Когда я смотрел его последний бой, поразился тому уровню бокса, который он показал…

— Какая-то вторая молодость у него пошла…
— Ну как судят боксера в профессионалах — по последнему бою. И тот уровень, который он показал, — это просто класс, высший пилотаж. У меня есть огромное желание именно с таким боксером встретиться на ринге. Это, конечно, сейчас на уровне мечты.

— Геннадий Головкин победим?
— Непобедимых нет, есть непобежденные. Не буду брать на себя ответственность и что-то рассуждать за него. Геннадий — достойный боксер, который завоевал себе имя и продолжает подтверждать его боями. Мы в одной весовой категории, но принципиальность этого соперничества — дело будущего. Надо дойти еще до него, заработать это право.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице бокса/ММА.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости