Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Призрачный гонщик

Полузащитник немецкого «Вольфсбурга» Жуниор Маланда разбился в автокатострофе

Бельгийский полузащитник немецкого «Вольфсбурга» 20-летний Жуниор Маланда погиб в автокатастрофе. Игрок скончался, не приходя в сознание. «Газета.Ru» вспоминает другие случаи, когда аварии на дорогах отнимали жизнь у футболистов.

Новость о смерти Маланда появилась в немецких СМИ вечером 10 января и практически сразу была подтверждена «Вольфсбургом» и другими официальными источниками.

Игрок ехал на базу своего клуба, чтобы вместе с партнерами по команде улететь на сборы в ЮАР. За рулем внедорожника находился не сам Жуниор, а другой человек. По информации местных правоохранительных органов, футболист ехал на заднем сиденье.

Водитель автомобиля на скользкой дороге не справился с управлением и вылетел за ограждение. Машина на полном ходу врезалась в дерево. Маланда от полученных травм скончался на месте, не дождавшись приезда врачей. Двое других пассажиров выжили, но их состояние близко к критическому.

Причиной аварии могло стать превышение скорости.

Игроки, тренерский штаб, персонал и администрация «Вольфсбурга» тяжело переживают трагедию. Вылет на сборы в ЮАР был отложен на неопределенный срок. Поклонники команды несут к «Фольксваген-Арене» цветы и свечи.

«Я не могу описать, что сейчас чувствую. Еще вчера я разговаривал с Жуниором, и он рассказывал мне о том, как хочет прогрессировать во второй половине сезона. Мне всегда было приятно работать с ним, у нас было много общего. Ту печаль, которую я сейчас испытываю, нельзя передать словами», — поделился наставник «Вольфсбурга» Дитер Хеккинг.

«Бельгийский футбол потерял одну из своих самых больших надежд. Все мои мысли с семьей и друзьями Жуниора Маланды», — написал главный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс в своем твиттере.

Полузащитник «Зенита» и соотечественник Маланда Аксель Витсель не скрывал эмоций. «Упокой Господь твою душу, брат!» — написал Витсель в собственном инстаграме.

Соболезнования родным погибшего футболиста высказал и президент ФИФА Йозеф Блаттер, который заявил, что шокирован смертью спортсмена.

«Шокирован и опечален трагической смертью Маланда. Футбол потерял большой талант. Мои мысли с его семьей», — поведал Блаттер через социальные сети.

Карьера Маланда началась в бельгийском «Зюлте-Варегеме», откуда в 2013 году он и перебрался в Германию. В нынешнем сезоне Бундеслиги футболист отыграл за «волков» десять матчей, в которых отметился двумя голевыми передачами.

Михаил Еремин

Еремину было всего 23 года, когда его жизнь трагически оборвалась на Ленинградском шоссе. Какое-то время молодой вратарь ЦСКА еще боролся, но травмы оказались слишком серьезными.

Сегодня игру Михаила помнят немногие, но в конце 80-х его звезда засияла очень ярко. Дебютировав в составе ЦСКА в 1989 году, Еремин быстро стал основным вратарем армейцев. Ему прочили большое будущее, трансфер в Европу, сборную страны. Все это могло быть...

По злой иронии судьбы первый клубный трофей в карьере Еремина оказался последним. В 1991 году ЦСКА взял Кубок СССР. После финального матча вратарь сел вместе с другом в злополучный автомобиль, чтобы доехать до дома и там как следует отпраздновать успех.

Столкновение с «Икарусом» не оставило никаких шансов ни «Жигулям», ни его пассажирам.

После смерти Михаила его одноклубники поклялись выиграть последний чемпионат СССР в дань памяти своему погибшему товарищу. Армейцы сдержали клятву и осенью 1991 года получили золотые медали первенства страны. Посмертно чемпионом стал и Еремин.

Ленар Гильмуллин

Часто бывает так, что в автокатастрофах погибают совсем молодые футболисты, те, которым бы еще играть да играть, жить да жить... Вот и талантливому игроку казанского «Рубина» на момент смерти было всего 22 года.

Гильмуллин прогрессировал быстрыми темпами и закрепил за собой место на фланге обороны казанской команды. О нем реально говорили как о кандидате в сборную. Ленар мог бы стать частью золотого «Рубина» 2008 и 2009 годов, мог бы обыгрывать «Барселону» вместе с партнерами.

Крест на всем поставила авария. Футболист вместе с другом возвращался с празднования своего же 22-летия на мотоцикле.

Позже умирающего Гильмуллина обнаружили в кювете на одной из трасс. Несколько дней игрока пытались вытащить с того света, Ленар впал в кому, у него были множественные переломы. Спасти игрока не удалось.

Андрей Гусин

Жизнь Андрея Гусина трагически оборвалась в сентябре 2014 года. 41-летний экс-футболист, как и Гильмуллин, разбился на мотоцикле. На одном из поворотов гоночной трассы Андрей не справился с управлением и вылетел из седла. Получив тяжелые, несовместимые с жизнью травмы, спортсмен скончался, не приходя в сознание.

У Гусина остались жена и трое детей.

Большая часть игровой карьеры футболиста прошла в киевском «Динамо», цвета которого он защищал более десяти лет. Успел Гусин поиграть и в России, где выступал в составах «Крыльев Советов», «Сатурна» и «Химок».

Переместившись на тренерскую скамейку, Андрей помогал Гаджи Гаджиеву и вместе с ним работал в «Сатурне», «Анжи» и «Крыльях». Трудился специалист и во второй команде киевского «Динамо».

Давид Кипиани

Трагически скончался за рулем автомобиля и великий грузинский футболист Давид Кипиани. На момент смерти Кипиани был 51 год, и он был востребованным в Грузии тренером.

Видимо, рабочие вопросы Давид и обсуждал за рулем своего «Мерседеса», когда на полной скорости врезался в ореховое дерево. Удар был такой силы, что у Кипиани практически не было шансов выжить, он скончался по дороге в больницу.

В памяти болельщиков Кипиани навсегда останется футбольным магом с незаурядной техникой. Грузинский мастер становился бронзовым призером Олимпийских игр, чемпионом СССР, обладателем Кубка страны и, конечно же, триумфатором Кубка кубков УЕФА.

«Мне сообщили о трагической аварии, унесшей жизнь гиганта грузинского футбола Давида Кипиани. Вся наша футбольная семья, ФИФА и я лично — все мы скорбим вместе с Федерацией футбола Грузии. Это был необыкновенный футболист, который помог тбилисскому «Динамо» завоевать заметное место на футбольном глобусе…» — писал глава ФИФА Йозеф Блаттер.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице футбола.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости