Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нужно заставить попавшихся на допинге вернуть премиальные»

Три олимпийских чемпиона из России попались на допинге

Российское антидопинговое агентство РУСАДА на основании данных паспортов крови дисквалифицировало пять представителей спортивной ходьбы, в том числе олимпийских чемпионов Ольгу Каниськину, Валерия Борчина и Сергея Кирдяпкина. «Газета.Ru» приводит комментарии некоторых фигурантов дела, руководства ВФЛА и РУСАДА, а также министра спорта Виталия Мутко.

Всероссийская федерация легкой атлетики и Российское антидопинговое агентство РУСАДА обнародовали заявления, в которых приводятся основные вехи расследования по делу о дисквалификации звездных саранских ходоков и объясняется, почему оно заняло несколько лет.

«В декабре 2012 года ИААФ уведомила нас о неблагоприятных профилях пяти ведущих ходоков, имена которых РУСАДА назвала сегодня. В мае этого года ИААФ передала в РУСАДА профили всех российских легкоатлетов для проведения анализа и расследования, в случае если возникнет такая необходимость, — приводит официальный сайт ВФЛА слова президента организации Валентина Балахничева. — В июне 2014 года ВФЛА по согласованию с ИААФ передала в РУСАДА документы для расследования многочисленных допинг-случаев в спортивной ходьбе, в том числе документы по пяти ходокам мордовского Центра спортивной ходьбы. РУСАДА сегодня завершила свою работу в этой части расследования и объявила о вынесенных наказаниях».

«В этой ситуации ВФЛА должна констатировать, что в нашей работе, работе сборной команды и субъектов РФ были допущены серьезные ошибки, которые нанесли вред российской легкой атлетике, — продолжает Балахничев. — Федерация никогда не мотивировала, не поощряла и не предлагала использовать допинг. Мы не всегда действовали планомерно и последовательно и в настоящее время пожинаем плоды безответственности ряда специалистов. Мы, безусловно, должны отреагировать на недостатки в нашей работе, указанные Минспортом России, и проведем необходимые структурные изменения».

В свою очередь генеральный директор НП «РУСАДА» Рамил Хабриев подчеркнул, что дела, связанные с дисквалификациями на основании данных биологических паспортов, имеют свою специфику.

«Программа биологического паспорта российских легкоатлетов ведется и Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ), и РУСАДА с 2009 года. В отношении спортсменов, входящих в международный пул тестирования, больше данных, конечно, у международной федерации. Накопив достаточное количество информации, в конце 2012 года ИААФ передала дела пятерых ходоков Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) для расследования абнормальных показателей крови. Однако учитывая большой объем информации и специфичность дел по биологическому паспорту, рассмотрение этих дел в ВФЛА затянулось.

Летом 2014 года РУСАДА проводила расследование в отношении деятельности центра спортивной подготовки по ходьбе в Мордовии, в ходе данного расследования материалы дел по биологическим паспортам пяти ходоков были затребованы из ВФЛА. Проанализировав профили крови спортсменов, с учетом мнения привлеченных ведущих экспертов-гематологов, было принято решение об аннулировании результатов за те периоды, в которых были выявлены абнормальные показатели, так называемые критические пробы. Любые решения в отношении медалей, которые были выиграны данными спортсменами, будут приниматься организаторами соответствующих соревнований, а именно МОК — в отношении Олимпийских игр, ИААФ и ВФЛА».

Что касается самих дисквалифицированных ходоков, по состоянию на вечер вторника ни от кого из них не поступило более или менее внятного объяснения случившегося.

«Комментариев не будет. Распоряжение руководства. А руководство — это я!» — приводит «Советский спорт» слова Ольги Каниськиной, занимающей ныне должность руководителя мордовского центра спортивной ходьбы.

Вместе с тем глава РУСАДА Никита Камаев выразил мнение, что после вынесения решения о дисквалификации Каниськина должна покинуть свой пост.

Дисквалифицированный пожизненно Владимир Канайкин заявил, что новость о наказании стала для него неожиданностью:

«Честно, я даже не знаю, как комментировать, — заявил спортсмен в интервью «Р-Спорту». — Я все узнал из интернета сегодня, для меня это тоже новость. У меня пожизненная дисквалификация. Меня это удивило. Медаль ЧМ-2011? Новость только пришла, в ближайшее время я решу для себя, что лучше делать».

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков выразил недоумение по поводу случившегося.

«Признаюсь, я в шоке от принятого решения, — заявил Маслаков в разговоре с агентством «Весь спорт». — Бесспорно, бороться с допингом обязательно нужно, но нельзя результат этой борьбы превращать в шоу-скандал, дискредитирующий всю российскую легкую атлетику. Посмотрите на динамику допинговых разоблачений в российской легкой атлетике. В последние два года они минимизированы. Это свидетельствует о нашей жесткой позиции и предпринятых мерах по недопущению случаев применения допинга. А наружу всплывает ситуация с паспортом крови, очень сложная тема, которая относится к событиям прошлого десятилетия».

Однако первые комментарии представителей спортивной общественности, в том числе выдающихся спортсменов прошлых лет, оказались куда более жесткими.

«Люди знают, что у них могут отнять медали, это удар по имиджу, и все равно принимают допинг. Наверное, нужно заставить их вернуть премиальные, в том числе квартиры и машины», — приводит «Р-Спорт» слова выдающегося хоккеиста, ныне сенатора Вячеслава Фетисова.

В свою очередь выдающаяся представительница легкой атлетики, вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Татьяна Лебедева подчеркнула, что ошибкой было концентрировать все ресурсы в одном центре спортивной ходьбы.

«Печально, что под дисквалификацию попали спортсмены мордовской школы, потому что это федеральный центр, — заявила олимпийская чемпионка в разговоре с «Р-Спорт». — Нельзя все яйца в одну корзину складывать, у нас и чувашская школа ходьбы была, и челябинская. А получилось, что создан центр в Мордовии, и все крутится вокруг одного человека. Конкуренцию устранили, все лучшее в ходьбе было в едином центре. Я считаю, что такой метод — ошибка и федерации, и Министерства спорта. Получилось, что мы погубили другие города, где была школа ходьбы».

Дисквалификацию пятерых титулованных ходоков также прокомментировал и министр спорта РФ Виталий Мутко:

«Министерство спорта России было в курсе проводимого РУСАДА расследования, которое вошло в активную фазу летом 2014 года, — приводит слова Мутко официальный сайт Минспорта. — В основу разбирательства легли показатели паспорта спортсменов, относящиеся к периоду 2009–2012 годов. Дисквалифицированная в результате данного расследования пятерка ходоков в очередной раз передала нам «привет из прошлого». Однако нас не может не беспокоить, что происходит во Всероссийской федерации легкой атлетики. Мы уже не один раз просили руководителей ВФЛА навести порядок в своем хозяйстве. Сложившаяся ситуация идет вразрез с нашей государственной антидопинговой политикой, для выстраивания которой мы сделали очень много.

После всего произошедшего я не могу не обратиться к ВФЛА с настоятельными рекомендациями задуматься о кадровых и структурных изменениях в сборной команде страны.

Также должны понести ответственность за произошедшее специалисты, отвечающие за легкую атлетику в Центре спортивной подготовки сборных команд России и региональные руководители спорта Мордовии. Что касается Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе в Саранске, то назрела необходимость перевести его под прямой контроль Минспорта России».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.