Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Студенты оторвались на биатлоне

Российские биатлонисты завоевали четыре медали на зимней Универсиаде

На зимней Универсиаде в Словакии сборная России 27 января заработала восемь наград, укрепив лидерство в медальном зачете. В мужском биатлонном спринте весь пьедестал достался россиянам, а в аналогичном соревновании среди женщин Евгения Павлова стала серебряным призером. В прыжках с трамплина Ирина Аввакумова, Ильмир Хазетдинов и Евгений Климов принесли России еще один полный комплект медалей.

Всемирная зимняя Универсиада в этом году проходит в два этапа. Первый, с 23 января по 1 февраля, идет в Словакии и включает в себя соревнования по биатлону и лыжным гонкам. Второй, на который приходятся фигурное катание, хоккей, керлинг, шорт-трек, горнолыжный спорт и сноуборд, состоится позже, уже в испанских Гранаде и Сьерра-Неваде.

Из-за такого разбитого на две части графика на каждый игровой день ложится не слишком большая нагрузка: вчера разыгрывалось два комплекта наград, сегодня — четыре.

Россияне вышли вперед в общекомандном зачете уже к завершению второго дня с двумя золотыми, четырьмя серебряными и тремя бронзовыми наградами. Второе место занимала команда Казахстана (2-0-0), третье — Польши (1-1-1). Но хотя преимущество по общему числу медалей у россиян сразу оказалось очень весомым, нужно было отрываться по золотым наградам, и завершившийся игровой день дал им такую возможность.

Биатлонный спринт у мужчин полностью остался за российскими спортсменами. Ярослав Иванов, не сумевший поразить лишь одну из десяти мишеней на двух огневых этапах, ходом оказался значительно быстрее своих оппонентов. Второе место с отставанием в 13,4 секунды занял его соотечественник Максим Буртасов, в финишном коридоре опередивший еще одного россиянина Юрия Шопина. В двадцатку также попали Станислав Першиков (8-е место) и Олег Колодийчук (18-е место).

«Это отличный результат, — цитирует Иванова агентство «Весь спорт». — Разве что со стрельбой немного не получилось — не смог отработать «на ноль». Но на стойке была моя ошибка — чуть-чуть недоработал. Тем не менее результатом доволен — победил. Трасса не сложная, но очень специфическая: полтрассы — спуски, полтрассы — подъемы. Так что отдыхать некогда. Приходится постоянно работать и выкладываться по максимуму. Универсиада — это практически начало календарного года. И завоевать первый подиум — очень приятно.

Я переживал из-за болезни. Боялся, что могу не попасть на Универсиаду. Поэтому старался максимально быстро набрать форму, которая бы позволила конкурировать с другими биатлонистами нашей команды».

Женский спринт принес золотую награду словацкой спортсменке Паулине Фьялковой, отстрелявшей без промаха на двух рубежах, но и здесь сборная России не осталась без медалей. Евгения Павлова тоже поразила все десять мишеней, и хотя «ногами» довольно прилично отстала от словачки, свое серебро завоевала. На 5,4 секунды она опередила чешку Житку Ландову, завершившую дистанцию с одним промахом.

В двадцатку также попали Кристина Смирнова (9), Надежда Ефремова (13) и Екатерина Аввакумова (15).

«Гонка далась тяжело, — передает слова Павловой «Весь спорт». — Во-первых, мы откатывали лыжи, когда еще не падал снег, а во время гонки он пошел. Соответственно, лыжи начали работать похуже. Что касается стрельбы, то с ней справилась хорошо. Была уверена в своей лежке, а на стойке ожидала проблем. Но все закончилось хорошо. Спасибо тренерам, которые очень грамотно вели по трассе. Сейчас я просто счастлива!

Универсиада — очень важный старт для меня. Он дает мне опыт посоревноваться на высоком уровне, поскольку я только первый сезон бегаю на взрослых соревнованиях».

Финальную точку в череде вторничных побед российской команды поставили прыгуны с трамплина К-90.

Чемпионка прошлой Универсиады Ирина Аввакумова защитила свой титул, а Анастасия Гладышева завоевала бронзу. Между представительницами России сумела вклиниться японка Юка Кобаяси, и для Страны восходящего солнца эта медаль стала первой на нынешней Универсиаде. У мужчин серебряную и бронзовую медали получили, соответственно, Ильмир Хазетдинов и Евгений Климов, уступившие лишь болгарину Владимиру Зографскому.

По итогам игрового дня сборная России с 17 (4-7-6) наградами заметно укрепила свое лидерство в турнирной таблице. Второе место с громадным отрывом по-прежнему занимает Казахстан (2-0-0).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице олимпизма.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости