Джокович домучил Вавринку

Серб Джокович в пяти сетах одолел действующего чемпиона Australian Open и вышел в финал

3,5 часа и пять сетов потребовались Новаку Джоковичу, чтобы сломить сопротивление прошлогоднего победителя Открытого чемпионата Австралии Стэна Вавринку. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию поединка.
15:10

Классный матч мы посмотрели, и продолжался он 3,5 часа. Даже «сухой» пятый сет был на самом деле напряженным почти в каждом гейме, просто Новак — это Новак. Теперь послезавтра он сразится в финале с Энди Марреем. Спасибо, что были с нами. Трансляцию вел Александр Седов.

6:0

Всё! Уже сам не верил в возможность спастись Вавринка и слишком легко послал мяч в аут. Поздравляем болельщиков Джоковича, у Australian Open будет новый чемпион!

30:40

А вот теперь матч-пойнт!

30:30

Джокович попал, но линейный арбитр крикнул аут. Челлендж за сербом, но вместо матчбола переигровка розыгрыша. Саркастически улыбается первый номер.

5:0

Эйс! Очень тяжело будет Вавринке спасти этот матч. Можно только утверждать, что он не сдастся.

Больше

Снова серб забирает инициативу.

Ровно (3)

Угадывает у сетки Вавринка и мягенько укорачивает мяч.

Больше

Отменная подача Джоковича, сразу создавшая плацдарм для убойной атаки, которая и случилась.

Ровно (2)

Отыграл Вавринка гейм-бол в сложном обмене ударами, заставив ошибиться Новака.

Больше

Снова хорош Джокович в розыгрыше.

Ровно

Отыгрывает отличной подачей брейк-пойнт Ноле.

30:40

Прекрасно по линии обводит слева Вавринка — брейк-пойнт!

30:30

А теперь в сетку играет Джокович.

30:15

Срабатывает укороченный удар Джоковича — Вавринка в сетку играет.

15:15

А сейчас в обмене ударами слева-налево ошибку допускает подающий.

15:0

Еще и фортуна на стороне Джоковича. Линия и трос помогают ему.

4:0

И снова аут с бэкхенда. Критической становится ситуация для чемпиона Australian Open.

Меньше

Вавринка ошибается после длительного обмена ударами. Брейк-пойнт!

Ровно

Но и Джокович просто так этот гейм не отдаст. Эффективный прием с бэкхенда.

40:30

Рисковая, но по-швейцарски выверенная комбинация с подачи проведена Вавринкой. Завершал дело укороченный у сетки в свободную часть хафкорта.

30:30

Микроскопический эйс Вавринки! Челлендж, взятый Джоковичем, за швейцарца.

15:30

Очень важный розыгрыш за швейцарцем.

0:30

Пару не самых удачных решений выбрал Вавринка и в итоге мяч после одного из его ударов улетел в аут.

0:15

С ошибки начинает свою подачу Стэн.

3:0

Снова со счетом 3:0 повел Джокович, как и во втором сете, но тогда удержать перевес не сумел.

40:15

Ошибается на приеме Вавринка.

30:15

Элегантный смэш от Ноле после идеальной комбинации.

15:15

Отыграл очко Джокович.

0:15

С ошибки Джоковича начинается гейм. Кстати, оба теннисиста делали брейки в каждом из сетов. Так что слово за швейцарцем.

2:0

Ошибся Стэн по длине бэкхендом! Повел Джокович с брейком! Напоминаем, тай-брейка в решающей партии быть не может!

30:40

А вот и эйс подоспел.

15:40

И еще двойная ошибка Стэна! Двойной брейк-пойнт!

1:0

Снова проверял свой аут Вавринка, но на этот раз он действительно не попал. Отстоял свою подачу Ноле.

Больше

Джокович сделал все, чтобы выиграть этот розыгрыш, но если бы не сантиметры промаха, именно обводящий удар Вавринки стал бы решающим.

Ровно (2)

А сейчас ошибся Стэн.

Меньше

Вавринка сделал все, но не попал! Будет челлендж. И ведь попал швейцарец! Брейк-пойнт!

Ровно

Дожидается ошибки соперника Вавринка.

40:30

Два подряд розыгрыша за сербом.

15:30

Перестрелку из 16-ти ударов выигрывает Вавринка!

15:15

Новак выигрывает первый розыгрыш, но затем ошибается ударом слева.

4:6

Нас ждет пятый сет, и это прекрасно! Какая борьба! Предыдущие два года на этом турнире, напомним, у них также были пятые сеты, в которых было 22 и 20 геймов, между прочим!

40:15

Еще раз Ноле попадает в сетку в розыгрыше после сильнейшей в матче подачи (214 км/ч). Двойной сет-пойнт!

30:15

Теперь уже Вавринка вынуждает Новака пробить в сетку.

15:15

Вот серб наконец перешел в атаку и в итоге мощью своих ударов заставил ошибиться оппонента.

15:0

Не сумел Джокович подстроиться под подачу Вавринки.

4:5

Гейм за сербом. Сейчас Вавринка будет подавать на сет. Джокович в четвертом сете не выиграл ни одного очка активно!

40:15

Попытался Вавринка сразу перейти в атаку с приема второй подачи, но угодил в сетку.

30:15

Прекрасная атака Вавринки. Все-таки классный матч мы смотрим!

30:0

Сверхуверенно свою подачу начинает Новак.

3:5

Но больше одной он себе не позволил. Третий гейм подряд берет Вавринка.

40:15

Все-таки совсем без ошибок в этом гейме швейцарцу обойтись не удалось.

40:0

Снова Вавринка выигрывает розыгрыш.

30:0

А вот и юбилейная подача навылет!

15:0

Эйсом (за номером 9) начинает гейм Стэн.

3:4

Под ноль берет снова чужую подачу Вавринка! Запахло пятым сетом.

0:40

В аут по длине играет серб — тройной брейк-пойнт!

0:30

Т-а-а-а-к! Еще один мяч в пользу Стэна.

0:15

Джокович проигрывает первый розыгрыш на своей подаче.

3:3

Восстановилось равновесие в партии.

40:30

Отменный прием серба, и Вавринка не попадает по длине.

40:15

В открытый корт бьет Стэн.

30:15

Поигрался сейчас Джокович с соперником, позволив тому принять оба своих смэша, но второй — в аут.

30:0

Еще один коронный бэкхенд рядом с коридором.

15:0

Затяжной розыгрыш, и его активным ударом выигрывает Вавринка.

3:2

Гейм за первой ракеткой мира.

40:15

В шаге от победы на своей подаче Джокович.

30:15

А теперь в сетку попадает уже Вавринка.

15:15

В сетку в розыгрыше после второй подачи сыграл Джокович.

15:0

Лихая сербская атака.

2:2

Продолжаются «качели», отыгрался Вавринка.

Больше

Тянул, тянул Новак да не вытянул...

Ровно

Три брейк-пойнта кряду отыграл Вавринка!

30:40

Очередной гениальный укороченный от Стэна! Филигранно все исполнил в сложной ситуации.

15:40

Легко отыгран один мяч.

0:40

Вот так вот — опять невынужденная ошибка у Вавринки (55 у Стэна, 33 — у Новака). Тройной брейк-пойнт!

0:30

Снова ошибается Стэн, и опять повисает «его» гейм.

0:15

На подаче Вавринки после ошибки швейцарца.

2:1

Веселье продолжается! Отличный прием Стэна, и Новак сразу же ошибся.

15:40

А сейчас точно в аут сыграл Джокович. Двойной брейк-пойнт!

15:30

Джокович играет в аут, но просит челлендж. Действительно — попал! Переигрывать.

15:30

И снова Джокович попадает в сетку. Вавринка не сдается.

15:15

Рискнул второй подачей Новак, но на этот раз неудачно.

15:0

Прием в сетку.

2:0

Джокович тянул все на задней линии, и Вавринка ошибся в атаке, попав в сетку, когда вышел к ней.

Больше

Будет переиграно очко. Вавринка подавал навылет, но боковой судья ошибся, крикнув аут. Но крикнул слишком рано, чтобы засчитать эйс.

Больше

И еще раз заставляет по длине сыграть в аут серба Стэн.

Ровно

Вынужденная Вавринкой ошибка Ноле.

30:40

Аут у Вавринки. Брейк-пойнт.

30:30

Рано еще Вавринку списывать со счетов. Он так просто титул, которым владеет, не отдаст.

15:30

Перестарался Ноле.

0:30

Затяжной розыгрыш, и снова в пользу Джоковича!

0:15

Первый мяч за сербом.

1:0

Первый гейм остается за Новаком.

40:15

А вот и первый удачный розыгрыш Стэна в четвертом сете.

40:0

Добавил Новак.

30:0

Вавринка со второй подачи серба играет в сетку.

15:0

Джокович начинает с выигранного розыгрыша.

6:4

Вавринка мощно подает, атакует вторым ударом, но... в сетку! Выигрывает с первого же сетбола партию Джокович! Болельщики Вавринки напряглись.

Меньше

Класс от Новка. Сетпойнт.

Ровно

Вот и у Стэна со второй подачи розыгрыш не получился.

40:30

Двойная ошибка Вавринки. Первая в матче.

40:15

Еще отменная подача швейцарца, и с приема в аут Новак отправляет мяч.

30:15

Джокович играет в сетку.

15:15

Оба играли здорово, но какой же... Нет - КАКОЙ ЖЕ укороченный от Стэна!

0:15

Отменный прием Джоковича.

5:4

Этот гейм очень легко достался Ноле — опять вынудил соперника ударить мимо корта.

40:15

И снова ошибается.

30:15

А теперь в аут играет швейцарец.

15:15

Прекрасный обводящий удар с низкого отскока форхендом от Вавринки.

15:0

Вавринка начинает уверенно. А тем временем Роман Сафиуллин в юниорском турнире вышел в финал, переиграв узбека Джурабека Каримова — 6:3, 6:7 (4:7), 6:1.

4:3

Оба были у сетки после укороченного Вавринки, и Стэн не попал, пытаясь красиво завершить розыгрыш мягким ударом.

40:0

Рискнул серб на второй подаче, и прием швейцарца оказался неточным по длине.

30:0

Сетка на приеме.

15:0

Седьмой гейм считается в теннисе краеугольным камнем — Джокович начинает с победы в первом розыгрыше смэшем.

3:3

В сетку с приема играет Джокович.

40:30

Хороший розыгрыш со стороны Стэна, а Джокович, похоже, подустал.

30:30

Вавринка играет в сетку.

30:15

189 км/ч — скорость второй подачи Стэна, и не получается принять ее у Джоковича.

15:15

Восстановил равенство в гейме серб с приема.

15:0

Прекрасный обратный кросс от Вавринки! С бэкхенда, естественно!

3:2

Под ноль берет Вавринка чужую подачу и отыгрывает брейк!

0:40

Не попадает серб первой подачей, а в розыгрышах со второй у него весь матч не идут дела. Сетка. Три брейк-пойнта у Стэна!

0:30

И снова активный теннис приносит успех швейцарцу!

0:15

Вынудил Стэн уйти Новака в глухую оборону и в итоге через паузу загасил «свечку».

3:1

Отстоял-таки свою подачу Стэн.

Больше

Феерия! Укороченный на укороченный и попытка третьего в ответ на второй! В аут отправил мяч, успевший догнать его до приземления Джокович.

Ровно (2)

Активный прием Джоковича и аут у Вавринки.

15:0

Рискует Новак второй подачей, и риск снова себя оправдывает!

4:4

Не может Джокович принять. Кстати, Сафиуллин, как и серб, только сегодня проиграл на турнире впервые сет.

40:0

А Вавринка не собирается давать Джоковичу шансы.

Больше

С приема играет в аут Ноле.

Ровно

Отыграл его Вавринка.

30:40

И снова в аут играет Вавринка. Уже 14-7 по не вынужденным ошибкам в этом сете «в пользу» швейцарца! А у серба брейк-пойнт.

30:30

Вавринка играет в аут по длине!

30:15

Вот это форхенд от Новака!

30:0

Еще одна попытка укороченного удара от серба. С тем же эффектом.

15:0

Джокович решил неожиданно укоротить мяч, но тот ударился в тросс и перевалился на его же сторону.

3:0

А вот теперь не попадает Стэн. Пока в третьей партии геймы берет только первая ракетка мира.

40:30

А вот теперь швейцарец грамотно исполнил обводящий удар.

40:15

И снова с бэкхенда, обостряя, по длине ошибается Вавринка. Это был самый длинный розыгрыш в матче — 27 ударов.

30:15

Вавринка решил обострить, нанеся два подряд мощнейших ударов с бэкхенда, но вторым попал в сетку.

15:15

Подача, выход к сетке и... по длине в аут с лета!

15:0

Удачно начинает свой гейм Ноле.

2:0

В аут играет Стэн! Вот только что 12 минут свою подачу защищал Новак, а теперь ведет в сете с брейком!

15:40

Как все повернулось! Два подряд розыгрыша выиграл серб и заработал двойной брейк-пойнт!

3:6

И с первого же Вавринка выигрывает второй сет! Классный матч. Все только начинается!

40:0

Вынудил Стэн Новака запустить высокую «свечку» и погасил ее смэшем. Три сетпойнта!

30:0

Навылет подает Стэн.

15:0

Вавринка начинает агрессивно, и Джокович бьет в сетку.

3:5

И дождался. Сам ошибся по длине.

40:15

Вавринка уже ждет своей подачи, которая может завершить сет.

30:15

И с подачи выигрывает очко серб.

15:15

Казалось, этот розыгрыш точно выиграет Новак, но как же обвел Вавринка его!

15:0

Идеальное начало гейма от Джоковича.

2:5

На этот раз обратного брейка не случилось, по крайней мере сразу же.

Больше

Неплохо пришлось сейчас Вавринке побегать, но в итоге сам заставил допустить Новака ошибку.

Ровно

Хо-хо! Долгий розыгрыш, и Вавринка косым ударом не попадает в корт!

40:30

Прекрасный укороченный от первой ракетки мира. Вавринка побежал за мячом, но шансов успеть у него не было.

15:0

Джокович выбегает с подачи к сетке и смущает Вавринку — ошибка.

5:5

И еще эйс! Четыре очка подряд взял швейцарец в решающий момент.

Больше

А теперь эйс Вавринки — 207 км/ч

40:40

Опять не проходит первый мяч у Вавринки, но Джокович перестарался в атаке и сорвал простой удар.

30:40

Один отыгран уверенной подачей, принятой в сетку.

15:40

Ошибается дважды на подаче Стэн. Два сетпойнта у Джоковича!

15:30

Снова Вавринка не выдерживает обмена ударами.

15:15

Разбросал атакующими ударами по корту Джоковича Стэн и завершил атаку успешно.

0:15

Еще одна ошибка Стэна — играет в сетку.

5:4

Завершает второй подряд успешный для себя гейм Джокович.

40:15

Джокович почувствовал, что мяч летит в аут и не стал его играть.

30:15

Блестящий фирменный обостряющий однорукий бэкхенд Вавринки в боковую линию, Джокович догоняет, но не может поймать мяч.

15:15

Судья на линии посчитал, что Джокович сыграл в аут, но арбитр на вышке это решение отменил, а ведь в любом случае швейцарец следующим ударом завершил бы розыгрыш в свою пользу. Теперь будут переигрывать. И Вавринка ошибается.

15:0

Уверенно начинает Стэн гейм.

1:0

Все-таки отстоял свою подачу Джокович! Самый долгий гейм — 4 раза был счет «ровно». 12 минут выясняли в гейме отношения соперники.

Больше

Джокович несется с подачи к сетке и заставляет сразу же допустить ошибку соперника.

Ровно (4)

Дважды в линию играет Вавринка, выбивает серба из корта и завершает розыгрыш, но просит Новак челлендж. И проигрывает на этот раз!

Больше

И аут с приема подачи.

Ровно (3)

Блестящий обводящий удар Стэна.

Больше

Отменный укороченный Джоковича, и Вавринка агрессивно играет в угол. Судья показывает, что мяч был в площадке, но Джокович берет челлендж, на котором видно обратное.

Ровно (2)

Теперь в сетку попадает уже Новак.

Больше

В сетку играет Стэн. Очень нервный матч для обоих соперников. От этого еще интереснее нам.

Ровно

Весь розыгрыш атаковал Вавринка со второй подачи серба, Джокович разок вытащил просто мертвый мяч, а в итоге швейцарец ошибся сам, еще и с бэкхенда.

30:40

О-па! Брейк-пойнт у Вавринки!

30:30

А вот в розыгрышах со второй подачи у Ноле проблемы — ошибка.

30:15

Разбросал Джокович сейчас Вавринку по корту, и тот сыграл на бегу в сетку.

15:15

А теперь принимает в сетку швейцарец.

0:15

Вавринка выигрывает виннерсом розыгрыш со второй подачи Джоковича.

40:15

В сетку попадает серб под прессом атак Стэна.

30:15

В аут играет Джокович. В первом сете он сразу же вернул брейк, как будет сейчас?

15:15

Эйс.

0:15

Супер-розыгрыш! При этом Вавринка, конечно, должен был все решать несколько раз, но дал сопернику шансы, и Новак ими воспользовался.

2:4

Двойная ошибка на брейк-пойнте! Вот это да!

30:40

Ошибается Новак! Брейк-пойнт у Стэна!

30:30

Джокович пошел к сетке и нарвался на фирменный бэкхенд Вавринки.

30:15

Теперь уже сам Новак бьет в сетку. И опять ударом справа.

30:0

Обманул серб швейцарца.

15:0

Вавринка сыграл в сетку в довольно простой ситуации.

2:3

Джокович играет с приема в сетку. К разочарованию своих, вот таких вот, болельщиков.

40:30

Сейчас уже Вавринка как-то небрежно повел себя в розыгрыше и быстро отправил мяч в далекий аут.

40:15

И снова не справляется Ноле с атакой швейцарца — сетка.

30:15

Первая подача не проходит у Вавринки, но и со второй он делает все отлично! Джокович здорово тащил в обороне, но после обостряющего бэкхенда легко Стэн довел до победного комбинацию. Очень красивый розыгрыш!

15:15

Джокович попал с приема в самую линию, а Вавринка ответным ударом малость в аут.

15:0

Сломил сейчас Стэн соперника лихостью и мощью своей атаки.

2:2

Рисковал Вавринка бэкхендом и ошибся.

40:0

Очередной виннерс серба.

30:0

У нас все по-прежнему — слишком легко соперники берут свои подачи. Сейчас для разнообразия Новак вышел к сетке и загасил свечу.

15:0

Джокович начинает уверенно.

1:2

И то же самое, но прямо с подачи.

40:0

Вавринка атакует, Джокович попадает в сетку.

30:0

С двух эйсов начинает Вавринка.

1:1

Под ноль берет свою подачу первый номер.

40:0

Как только меняет темп Джокович, сразу не справляется в розыгрышах Стэн.

30:0

Уверенно все делает Ноле.

15:0

Ошибается Вавринка. Как-то он неуверенно перебрасывал мячи через сетку и ошибся в итоге.

0:1

Эйс! Джокович проверяет, и оказывается, что мяч на какие-то миллиметры, но все же зацепил линию!

Больше

Опять бэкхендом после длинного розыгрыша заставляет ошибиться соперника Стэн.

Ровно (2)

Прием навылет! И ведь это была первая подача!

Больше

Отличная подача Вавринки.

2:0

Помогло касание тросса Джоковичу. Вавринка вышел к сетке из-за этого, и серб его эффектно перебросил.

Ровно

Долгий розыгрыш и форхендом по длине ошибается Новак!

1:0

Вавринка мог начать с минибрейка, но не попал. Попросил челлендж. Ай-яй — самую малость в ауте мяч.

30:40

Первый легко отыгран.

15:40

Отменный затяжной розыгрыш, Джокович долго играл через середину, но вдруг обострил обратным кроссом, попал почти в линию, и Стэн сорвал удар. Двойной брейк-пойнт!

6:6

Джокович срывает удар, не попадая в пустую часть корта. 38 минут всего, и вот уже тай-брейк!

40:0

Быстро и уверенно приближается к тай-брейку Стэн.

15:30

Подал первый мяч — и все сразу отлично.

15:0

Неберущийся бэкхенд Вавринки по линии.

0:30

И уже 0:30 — писхологически тяжело сейчас швейцарцу.

0:15

С ошибки начинает Вавринка.

6:5

Все великолепно делает серб, тай-брейк он себе обеспечил и теперь попробует до него не доводить.

7:6 (7:1)

Все, Вавринка срывает очередной удар, и первый сет остается за Джоковичем. Абсолютно равный матч, но тай-брейк у швейцарца не задался с самого начала.

6:1

В стеку попадает Вавринка. Пять сетпойнтов у первой ракетки мира, и два первых будут на его подаче.

5:1

С приема атакует Джокович, и было бы на вылет, если бы мяч попал в корт.

5:0

И в аут снова бьет Вавринка, пытаясь единственно-возможным вариантом обвести Ноле. Не выходит.

4:0

С приема в сетку швейцарец.

3:0

Срывает удар Стэн, и ситуация в сете становится для него критичной.

40:0

Вторую подачу Джоковича в аут отправляет на приеме Вавринка.

30:0

В аут по длине играет Вавринка.

30:0

Ноле начинает двумя эйсами подряд.

4:4

В похоже стиле отдали свои подачи соперники: Вавринка тоже все проиграл своими ошибками, вот и последний мяч он отдал также. Ничья.

0:40

Какой розыгрыш! Вавринка несколько раз здорово обострил, но в итоге Джокович заставил его ошибиться! Тройной брейк-пойнт!

0:30

Очень далеко в аут отправляет мяч Стэн.

0:15

Вавринка ошибается, и Джокович начинает его подачу за здравие.

3:4

Ошибается Джокович снова! Есть первый брейк в матче!

15:40

А вот и двойной брей-пойнт у Стэна!

15:30

Джокович у сетки играет в аут.

15:15

Обидно поскальзывается швейцарец во время удара.

0:15

Вавринка выигрывает первый мяч на чужой подаче.

3:3

Очень важный гейм берет Вавринка — в сетку сыграл Джокович.

30:30

Длинная комбинация, и Вавринка сравнивает счет.

15:30

А вот сейчас первая подача безупречно, и Новак принял в аут по длине.

0:30

По длине ошибается Вавринка, и его гейм повисает.

0:15

Чем-то очень недоволен Стэн. Но вроде успокоился (внешне) и начал свою подачу. И Джокович уверенно выиграл розыгрыш со второго мяча.

3:2

Ответил быстрой комбинацией «подача-прием-завершение» серб.

40:15

А сейчас здорово Стэн принял второй мяч от Джоковича, и тот в итоге сам угодил в сетку.

40:0

Небольшой обмен ударами, и Вавринка попадает в сетку.

30:0

С двух выигранных очков начинает Новак свою подачу. В первом случае не получилось приема, во втором серб выиграл длинный розыгрыш.

2:2

Завязался розыгрыш, но Джокович не попал «свечкой», обводя швейцарца.

40:15

Еще два розыгрыша подряд за Вавринкой, снова никаких проблем на подаче.

15:15

Отменный прием от серба.

15:0

Эйсом начинает Стэн.

2:1

Никаких проблем. Ноле впереди по геймам.

40:0

Снова не смог принять Вавринка.

30:0

Вообще никакой пока борьбы нет в матче — каждый доминирует на своих подачах.

1:1

Очень легко оба взяли свои подачи.

40:0

Легко все складывается для швейцарца.

15:0

Вавринка тоже начинает свою подачу уверенно — не выходит прием у Джоковича.

1:0

И два подряд розыгрыша выигрывает Ноле легко. Есть первый гейм.

30:15

Двойная ошибка.

30:0

Уверенно начинает свою подачу Джокович.

11:38

Спортсмены вышли на корт и проводят разминку. Уже скоро все начнется.

11:35

Путь Вавринки в полуфинал тоже был не самым сложным. В первом раунде четвертый теннисист планеты легко расправился с турком Марсельем Ильханом (6:1, 6:4, 6:2), затем отправил домой румына Мариуша Копила (7:6, 7:6, 6:4). В третьем круге Стэн был сильнее финна Яркко Ниеминена (6:4, 6:2, 6:4). Свой единственный сет Вавринка проиграл в 1/8 финала испанцу Габриэлю Гарсии-Лопесу (7:6, 6:4, 4:6, 7:6). Ну а в четвертьфинале швейцарец отомстил японцу Кею Нисикори (6:3, 6:4, 7:6) за фиаско на прошлогоднем US Open.

11:39

Матч начался!

11:30

Джокович шел к этому полуфиналу уверенно. Сначала Нол легко переиграл словака Аляжа Бедене, пробившегося в основную сетку через квалификацию (6:3, 6:2, 6:4), затем ееще проще для Ноле сложилась дуэль с россиянином Андреем Кузнецовым (6:0, 6:1, 6:4). Следующие три поединка были напряженнее, но во всех случаях серб все равно тратил на победу лишь три сета: против Фернандо Вердаско (7:6, 6:3, 6:4), против Жиля Мюллера (6:4, 7:5, 7:5) и против Милоша Раонича (7:6, 6:4, 6:2).

11:25

Кроме того матча, в прошлом году Джокович и Вавринка сходились еще раз, и та дуэль осталась за первой ракеткой мира. Джокович не оставил швейцарцу никаких шансов на групповом этапе итогового турнира года (6:3, 6:0).

11:20

Джокович и Вавринка между собой встречались 19 раз, и подавляющий перевес на счету серба. Ноле победил в 16-ти матчах и лишь три раза уступал. Дважды оппоненты сходились и в Мельбурне, причем их поединок становится часть Australian Open уже в третий раз подряд. В 2013 году Джокович победил в 1/8 финала в пяти партиях, а год назад Вавринка также в пяти сетах праздновал успех. Интересно, что в обоих матчах в решающем сете спортсменам не хватало обычного количества геймов (12:10 в 2013 в пользу Новака и 9:7 в 2014 в пользу Стэна).

11:15

Не лишним будет напомнить, что именно Вавринка является действующим чемпионом Австралии. Та победа швейцарца годичной давности стала во многом эпохальной, поскольку Вавринка показал другим теннисистам тура, что турниры Большого шлема может выигрывать и теннисист не из «большой четверки» (Джокович, Федерер, Надаль, Маррей).

11:10

На центральном корте имени Рода Лэйвера сойдутся первая (Джокович) и четвертая ракетки мира, а в финале своего соперника уже ждет британец Энди Маррей, показывающий здесь свой, пожалуй, лучший теннис в карьере.